Гр. 20 МЛ 27.02.16. ТЕМА 78

реклама
Гр. 20 МЛ 27.02.16.
ТЕМА 78
«СССР в послевоенные годы. Внутренняя и внешняя политика»
Цели: дать представление о жизни людей в послевоенные годы,
противоречиях в повседневной жизни советских людей; рассказать об
альтернативах послевоенного развития хозяйства;
Формируемые УУД: метапредметные: сознательно организовывать и
регулировать учебную деятельность; анализировать и обобщать факты,
составлять таблицу, формулировать и обосновывать выводы, использовать
современные источники информации; решать творческие задачи; проявлять
готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе;
личностные: осознавать свою идентичность как гражданина страны;
осваивать гуманистические традиции и ценности общества; осмысливать
социально-нравственный опыт предшествующих поколений
Основные понятия, определения: репрессии, «внутренний враг»,
космополитизм, социалистический реализм
Оборудование: таблицы, схемы
Тип урока: анализ
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
План урока
Проверка домашнего задания
1. Восстановление экономики и варианты развития народного хозяйства
2. Политический режим страны. Послевоенные репрессии
3. Послевоенный быт
4. Советская культура
III. Введение в новый материал
IV. Работа по теме урока
1. Восстановление экономики варианты развития народного хозяйства
Варианты развития народного хозяйства
Председатель Госплана Н.А. Вознесенский
И.В. Сталин
1. Смягчение режима в управлении экономикой.
В работе «Экономические
2. Реорганизация колхозов.
проблемы социализма в СССР»
3. Создание нового проекта Конституции СССР, в Сталин утверждал:
котором наряду с признанием приоритета государ- * необходимо преимущественное
ственной собственности допускалось существова- развитие тяжелой промышленносние мелких частных хозяйств крестьян и кустарей, ти;
основанных на личном труде и исключающих * ускорение процесса преобразоэксплуатацию чужого труда.
ания сельского хозяйства в сторо* Децентрализация экономической жизни, т.е. ну все более государственных и
предоставление больших прав регионам и «социалистических» форм
наркоматам.
собственности и организации
«Снизу» раздавались голоса, призывающие к труда (совхозы) должны
ликвидации колхозов в силу их неэффективности, оставаться приориетными
в доказательство приводилось два аргумента:
советской экономики.
 ослабление государственного давления на Был взят курс на завершение

производителя в годы войны дало
положительный результат;
сравнивали период восстановления с
восстановленным периодом после Гражданской войны, когда возросло оживление
частного сектора, произошла децентрализация управления и развития легкой
промышленности
строительства социализма и потроние коммунизма.
На практике произошел возврат к
довоенной модели сверхцентрализации в планировании и управлении экономикой
Экономическая сфера
IV пятилетний план восстановления и Голод 1946 г.
развития народного хозяйства (1946-1950
г.г.)
Восстановительные работы и новое про- Денежная реформа и отмена карточной
мышленное строительство
системы (декабрь 1947 г.)
Трудовой героизм народа
Усиление ответственности за посягательтво на государственную и колхозную
собственность
Восстановление разрушенных колхозной, Использование в народном хозяйстве труда
МТС и совхозов
заключенных и спецпереселенцев
Создание колхозов в западных областях Сохранение административно-командных
Украины и Белоруссии, в республиках методов управления экономикой
Прибалтики
Успехи и проблемы социально-экономического развития СССР в 1945-1953 г.г.
Успехи
Проблемы
По инициативе тока- Выполнение четвертого пятилетнего плана осложнялось отвлеей Г.С. Борткевича из ением значительных ресурсов на наращивание военно-промышЛенинграда и П.Б.
ленного комплекса, в частности на создание атомного оружия.
Быкова из Москвы
Административно-командная система основной упор делала на:
началось движение
 мобилизационные методы руководства экономикой;
«скоростников».
 наращивание численности;
Возрождались пред энтузиазм и подневольный труд, подкрепленные матеприятия: Днепрогес,
риальным стимулированием
шахты Донбасса и
в 1946-1947 г.г. из-за засухи в Молдавии, ряде районов России и
Подмосковья.
Украины разразился голод. Погибло около 1 млн человек.
Развернулась добыча В 1950 г. было объявлено о досрочном выполнении четвертой
нефти на Каспии.
пятилетки, но на деле план не был выполнен.
Построен первый га- Еще более увеличился разрыв между тяжелой и легкой
зопровод Саратовпромышленностью.
Москва
Многие отрасли становились планово-убыточными.
Повседневным явлением стали искажения отчетности, приписки.
Все большее распространение имел «черный рынок», который
превращался в рыночную альтернативу государственной системе
распределения.
В очень тяжелом положении находилась деревня
2. Политический режим страны
Возрастание роли ВКП (б) (с 1952 г. –
КПСС) в жизни общества
Потребность в демократизации общественной жизни
Разработка проекта третьей программы
ВКП (б)
Борьба за власть среди сталинского окруже-
Укрепление единовластия Сталина
Усиление позиций административно-репрессивного аппарата
Новый виток политических репрессий:
- «Ленинградское дело»;
- «Дело врачей»;
ния
- «Мингрельское дело»;
Преобразование СНК СССР в Сове - «Дело Еврейского Антифашистского коМинистров СССР, наркоматов – в митета»
министерства
Изменение государственно-верховных отношеий
Элементы демократизации
- Отменено ЧП
- Упразднен ГКО.
Образован
Совет
министров
- Формально восстановлена
роль конституционных органов власти: прошли выборы в местные Советы; верховные советы республик и
СВ СССР
- Возобновился депутатский
корпус
- Усилилась коллегиальность Советов
- Увеличилось число постоянных комитетов
- Впервые проведены прямые выборы и тайные выборы народных судей и заседателей
- После 17-летнего перерыва прошли съезды партий и
профсоюзов, комсомола
Политическая жизнь страны
Послевоенные репрессии
- В ГУЛАГ отправили военнопленных (около 2 млн.
человек) после освобождения из фашистской неволи
- В сибирские и ухтинские лагеря сосланы «чуждые
элементы» из Прибалтийских республик, Западной Украины
и Белоруссии
- В 1948 г. созданы лагеря «специального режима» для
осужденных за «антисоветскую деятельность» и «контреволюционные акты», в которых использовались особо
жесткие меры воздействия на заключенных, в ответ
произошли восстания под политическими лозунгами в Печере (1848 г.), в Салехарде (1950 г.), Кингире (1952 г.)
- Согласно указу от 2 июня 1948 г. местным властям было
предоставлено право выселять в отдаленные районы лиц,
злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в
сельском хозяйстве
- Опасаясь популярности военных, Сталин санкционировал
арест маршала авиации А.А. Новикова, генералов П.Н.
Понеделина, Н.К. Кириллова, ряда сослуживцев Г.К.
Жукова
- Г.К. Жуков понижен в должности
- Арестованы почти все лидеры ленинградской парторганизации (2000 человек), среди них Н. Вознесенский, А.
Кузнецов
- «Дело врачей»
- Насильственная депортация
Усиление
давления на
национальные
отряды
интеллигенции, культуру малых народов
- Антисемитизм
- Всего жертвами репрессий в 1948-1953 г.г. стало 6,5 млн.
человек
Причины нового витка политических репрессий
Отказ от допущенной большой степени свободы в некоторых сферах общественной
жизни, связанной с победой советского народа в Великой Отечественной войне
Репрессии как оправдание неудач в послевоенном восстановлении и с целью нагнетания в
стране атмосферы общего страха
Репрессии как отражение борьбы за власть в политическом руководстве
3. Послевоенный быт
Положительные явления
Отрицательные явления
Постепенная
демобилизация армии
- Возвращение домой солдат
и
мирных
жителей,
угнанных на работу в
Германию
- Сохранялась уголовная ответственность за прогулы т
опоздания на работы, запрет самовольного оставления
рабочего места без согласия администрации
- Проведение денежной реформы, по которой за деньги,
находившиеся на руках, население получало в 10 раз
меньше. Реформа ударила по наиболее квалифицированным
- Восстановлен 8-часовой
рабочий день
- Восстановлены еженедельные выходные и двухнедельные отпуска
- Приметой послевоенной
жизни стали привезенные из
Германии предметы обихода, посуда, одежда
- Отмена в декабре 1947 г.
карточной системы
- С весны 1948 г. ежегодно
проводилось снижение цен.
Оно увеличивало реально
заработную плату
и энергичным труженикам, которые получали высокую
заработную плату
- Введены единые розничные цены, которые были выше
довоенных в три с лишним раза
- Заработная плата была практически заморожена
- В 1948 г. выросли цены на почтовые отправления,
железнодорожные билеты
- Введена оплата за обучение в старших классах и вузах
- Уровень доходов основной массы населения оставался
низким
- Одна месячная заработная плата в обязательном порядке
ежегодно перечислялась на государственные займы
- Жилищный вопрос оставался нерешенным
- В наиболее трудном положении находилось колхозное
крестьянство. Уровень их доходов был почти в 4 раза ниже
средней зарплаты горожан
4. Советская культура
Восстановление и укрепление материальнотехнической базы культуры
Завершение перехода к всеобщему семилетнему обучению
Развитие форм вечернего и заочного высшего образования
Укрепление
партийно-государственного
контроля за развитием культуры
Постановление ЦК ВКП (б) 1946-1948 г.г.
по вопросам литературы и искусства
Компания по борьбе с «буржуазным космополитизмом» в науке, культуре
Дискуссия по философии, языкознанию и
политической экономике
Пропаганда
преимуществ
социализма
(подлинных и мнимых) в художественной
литературе
Усиление контроля над духовной жизнью общества. «Ждановщина»
- 14 августа 1946 г. – постановление ЦК ВКП (б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград»
- Запрет на публикацию произведений М.М. Зощенко и А.А. Ахматовой
- 4 сентября 1946 г. – запрет показа кинофильмов Л.Д. Лукова «Большая жизнь» и С.М.
Эзенштейна «Иван Грозный» (ч.2)
- 1- февраля 1948 г. – постановление ЦК ВКП (б) «Об упаднических явлениях в советской
музыке». Критика композиторов Д.Д. Шостаковича, С,С, Прокофьева
- Август 1948 г. – запрет генетики. Главенство идей Т.Д. Лысенко в сельскохозяйственной
и биологической науке. Разрыв с мировой наукой
- 1949 г. – широкая компания по «разоблачению космополитизма» в науке и культуре
- 1951-1952 г.г. – кампания против национальных эпосов мусульманских народов
V. Подведение итогов урока
Домашнее задание:
Продумайте и выскажите надежды и ожидания от имена:
- крестьян;
- интеллигенции;
- населения союзных республик;
- партийно-государственной номенклатуры;
- офицеров и генералов
Проверка домашнего задания на следующем занятии
Скачать