Мы и наши права

реклама
Классный час на тему: Мы и наши права
(для учащихся 6-8 классов)
Подготовила: Абдулаева
Наталья Алексеевна
учитель истории и
обществознания
Октябрьская СОШ
2008 год
Тема: Мы и наши права.
Цели: 1. Формировать у подростков основы правовой культуры,
общечеловеческих ценностей.
2. Способствовать формированию осознанного выбора жизненной
позиции.
3. Способствовать воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства.
Оборудование: Запись темы классного часа, детские рисунки о правах человека, репродукция картины
В.Г.Перова «Тройка», адаптированный текст Конвенции прав человека, карточки-задания для ситуативной
игры. (Во время работы в группах – лёгкая тихая музыка.)
Словарь: ООН, Конвенция, личные, социальные, политические права.
Эпиграф к уроку: «Никогда не делай того, что не пожелал бы себе». (Конфуций, китайский мудрец).
Ход занятия.
1. Наш классный час называется «Мы и наши права». И начнём мы его с очень важного разговора о том,
что нужно человеку, и взрослому и ребёнку, чтобы жизнь наша была справедливой и потому радостной и
счастливой. Чтобы так жить, надо соблюдать нормы (правила) поведения.
Например, правила, оценивающие поступки человека с точки зрения «добра и зла» (помогать и любить
ближнего, не красть, не лгать и т. д.).
Такие правила называются нормами морали, нравственности, этики. А если мы хотим определить, что
нам прибыльно или выгодно, то
применяем экономические нормы. Скажем, такое правило: «Выгодно выполнять работу качественно и в
срок».
А когда мы рассматриваем поступки с точки зрения государственной пользы, то мы говорим о
политических нормах. Вот одна из таких норм: «Граждане должны принимать участие в выборах».
А если мы оцениваем красоту, гармонию каких-то вещей или поступков, мы пользуемся нормами
эстетики. Например: «Носить грязные рубашки – некрасиво».
2.Какие же нормы являются правовыми?
Право вобрало в себя такие религиозные, моральные, экономические,
политические и другие правила,
без которых становится невозможной совместная жизнь людей. Поэтому среди всех правил поведения
выделяются самые важные, самые необходимые, нарушение которых очень опасно для всего общества. Эти
самые важные правила и становятся правом. Значит, правовые нормы отличаются от всех других тем, что
они самые важные для совместной жизни людей. Ещё очень важно, чтобы эти нормы были общими – для
христиан и мусульман, демократов и коммунистов, рабочих и коммерсантов. Такие сложные общие дела
уже не мог решать один человек, поэтому возникает государство, которое и охраняет право. Государство
помогает людям защищать свои права через суд и другие государственные органы, охраняет их от
нарушений права при помощи милиции, суда, тюрем. Кроме того, государство записывает самые важные
правила и издаёт их в виде законов.
Права взрослого человека и ребёнка надо знать и учиться ими пользоваться. Все мы понимаем, что из
бесправного и запуганного ребёнка может вырасти только бесправный и запуганный взрослый. Но не
менее важно помнить, что кроме прав у человека есть и обязанности перед родными, соседями,
незнакомыми людьми, государством. Права и обязанности неразрывны между собой. Мы должны учиться
жить по закону, уважая закон и выполняя его, если
хотим жить в правовом государстве.
3. Из истории человечества известно, что ребёнок всегда был бесправен. Есть даже предположение, что
само слово ребёнок произошло от слова раб.
Из литературы нам известна спартанская система воспитания. Не лучше обстояло дело и на Руси, где дети
считались собственностью родителей и зачастую до седых волос не могли ослушаться воли родителей.
Давайте рассмотрим репродукцию картины В.Г.Перова «Тройка».
Передайте свои впечатления, вглядываясь в глаза, позы, внешний вид героев картины. Какова, по-вашему,
главная мысль картины? Есть ли сейчас такие факты? Почему это происходит и что надо сделать, чтобы не
допустить подобного?
Мы чувствуем, как время вносит в отношение к детям свои коррективы. То, чего были лишены дети в
прошлом – своих прав, – имеете сейчас вы. И это свидетельство заботы государства о вас, защиты вашего
детства.
4.Только в xx веке, в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав
человека. Люди во всём мире договорились, какими основными правами они хотели бы обладать. Свои
права они записали в этом международном документе. В Преамбуле Декларации прав человека
провозглашено право ребёнка на особое внимание, заботу и защиту со стороны государства. С основными
статьями Декларации мы уже знакомы.
Вспомните, какими правами вы владеете? Как вы это передали в рисунках? (Комментарий к рисункам).
5. Будущее каждого ребёнка зависит от того, в каком положении находятся дети сегодня. У общества,
которое не заботится о достойной жизни своих детей, не может быть полноценного будущего. В ноябре
1989 года ООН приняла
Конвенцию о правах ребёнка, а в июле 1990 года наша страна ратифицировала её, т. е. признала
необходимым выполнение Конвенции на территории России.
В 1990 году впервые в России был принят Закон РФ «О защите прав детей», ежегодно, начиная с 1990
года, Правительство РФ направляет в ООН доклад «О положении детей в России»; принята и действует
федеральная программа «Дети России» (1994 г.).
Главная цель Конвенции – максимальная защита прав ребёнка.
6. Прежде чем перейти к знакомству с основными статьями Конвенции, выполним следующее задание по
группам:
1.) Составьте список потребностей ребёнка, которому 2 месяца. Что ему
необходимо для жизни? (Примерный ответ: имя, уход, медицинская помощь,
ласка и любовь,
питание, забота, защита…).
2.) Напишите список потребностей 12-летнего ребёнка. (Примерный ответ: медицинская помощь,
образование, друзья, общение, творчество, жилище, питание, родители, семья, свобода слова, свобода
мысли, поддержка родителей, собственность…).
3.) Обсуждение: Как с возрастом меняются потребности ребёнка? (Они становятся разнообразнее и
сложнее, их становится больше).
Каждый человек, взрослый или ребёнок, должен помнить о том, что наши права неизменно связаны с
нашими обязанностями. Обладать свободой – это не значит делать всё, что захочется. Помните «золотое
правило морали», правило мудреца Конфуция – никогда не делай того, что не пожелал бы себе.
Наш мир вступил уже в 3-е тысячелетие. Что же нас ждёт в будущем? Будут ли люди умножать силы зла
или создавать добро? Многое зависит от того, какой выбор сделает человек: будет ли он в жизни
обывателем или гражданином? Сможет ли он отстаивать свою точку зрения или будет слепо подчиняться
кому-либо? Будет ли он законопослушным гражданином или будет равнодушным к проблемам страны,
места, где он живёт, людей, которые его окружают?
7. Ученик читает стихотворение:
Всегда бывает, счастлив тот человек,
Кто цель благородную в жизни поставит.
Кто живёт для людей свой недолгий век,
Тот след глубокий на земле оставит.
8. Итог занятия. Классный час подходит к концу. Мы сегодня рассмотрели очень важные проблемы о
правах взрослых и правах детей.
Сейчас проведём анкету, из которой я узнаю, что полезного вы узнали.
Анкета. (Раздаётся каждому ученику).
1. Понравился ли тебе классный час?
2. Что нового и полезного для себя ты узнал (а)?
3. Сможешь ли ты в дальнейшем применить данные знания?
4. Какие бы ещё проблемы ты хотел (а) бы обсудить на классном часе?
Урок обществознания в 11 классе
Тема: Правовое государство и гражданское общество
Учитель: Абдулаева Н.А.
Октябрьская СОШ
2007 год
Тема урока: Правовое государство и гражданское общество.
Цели урока: 1. Развивать знания учащихся о правовом государстве, принципах
разделения властей, взаимоотношениях общества и государства.
2. Способствовать воспитанию уважения к правам человека.
3. Способствовать формированию активной
жизненной позиции.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
Понятия: государство, президентская республика, парламентская республика,
права человека, защита прав, правовое государство, гражданское общество,
местное самоуправление.
Ход урока.
Сообщение темы урока.
2. Повторение. Тест.
1. Основу политики составляют:
а) материальные интересы;
б) духовные потребности;
в) властные отношения;
г) социальные связи.
2. Основой политической системы общества является:
а) государство;
б) институт президентства;
в) органы местного самоуправления.
3. К чертам политической власти не относятся:
а) всенародность (её единство с обществом);
б) легитимность;
в) суверенность.
4. Монополией правотворческой деятельности обладает:
а) общество;
б) государство;
в) граждане.
5. Для государственной власти характерно:
а) отчуждённость от народа (публичность);
б) принудительное осуществление;
в) легитимность;
г) все ответы верны.
6. Для современного демократического государства не характерна:
а) выборность основных государственных органов;
б) равноправие граждан;
в) приоритет прав государства;
г) политический и идеологический плюрализм.
7. Для федеративного государства характерно:
а) полная подчинённость субъектов федерации центральной власти;
б) полная независимость субъектов федерации от федерального центра;
в) субъекты федерации действуют в рамках Конституции РФ;
г) субъекты федерации имеют право устанавливать свои государственные языки.
8. К ведению федеральных органов власти относится:
а) принятие федеральных законов и контроль за их исполнением;
б) установление правовых основ единого рынка;
в) денежная эмиссия;
г) кредитное и финансовое регулирование;
д) внешняя политика;
е) верны все ответы.
9. По форме правления государство может быть:
а) федеративным;
б) монархическим;
в) республиканским;
г) унитарным.
3. Изучение нового материала.
Гражданское общество есть как бы .
молекулярная связь, изнутри
сцепляющая отдельные элементы
в свободное и пластическое
гибкое целое. ( С.Л.Франк.)
ПЛАН
1. Признаки правового государства.
2. Международные документы о правах человека.
3. Гражданское общество.
4. Местное самоуправление.
- Что такое правовое государство? С чем у вас ассоциируется это понятие?
- Как графически вы можете это изобразить?
Правовое государство – это правовая форма организации и деятельности
публичной политической власти и её взаимоотношений с индивидами как
субъектами права.
Правовое государство – это государство, где властвует закон,
Правовое государство – это государство, которое характеризуется суверенностью
народа как единственного источника власти; государство, ограниченное в своих
действиях правом, где граждане связаны взаимной ответственностью при
безусловном верховенстве Конституции, демократически принятых законов и
равной ответственности всех перед законом; призванное обеспечить
индивидуальную свободу, основополагающие права личности.
Работа со схемой: «Признаки правового государства».
(верховенство закона во всех сферах жизни общества; разделение власти на
законодательную, исполнительную, судебную; эффективные формы контроля и
надзора за соблюдением законности; взаимная ответственность государства и
личности).
- Объясните каждый признак правового государства по таблице.
Признаки правового государства
Верховенство права во всех сферах жизни
общества
Эффективная система самоконтроля и надзора
за соблюдением законов.
Принцип разделения властей.
Полная гарантированность и незыблемость
прав человека.
Взаимная ответственность государства и
личности.
Их содержание
Подчинение закону государства всех его
органов, любых коллективов и объединений
граждан, должностных лиц, каждого человека.
Контроль за исполнением закона должны
осуществлять специально созданные
независимые суды, арбитражи.
Наличие законодательной, исполнительной и
судебной властей. При этом ни одному из гос.
органов не принадлежит вся полнота гос.
власти.
Реальное обеспечение прав и свобод граждан,
создание механизма их полной
гарантированности и всесторонней
защищённости.
Граждане несут ответственность перед
государством, гос. власть должна нести
ответственность перед гражданами. Наличие
эффективных форм контроля и надзора за
осуществлением законов.
Современное конституционное государство складывалось поэтапно (см.
Е.Н.Захарова. Дидактические материалы к курсу «Человек и общество». – М.,
1998.):
1 этап – государство установило суверенную государственность посредством
монополизации средств «Узаконенного физического насилия» (М.Вебер) и
сосредоточило их в руках государства;
2 этап – государство становится конституционным, когда этот «Левиафан» (Гоббс)
создаёт условия мира и выживания, осуществляет разделение властей и гарантирует
права человека;
3 этап – с проведением в жизнь принципа суверенитета народа и с завоеванием
всеобщего избирательного права оно становится демократическим
конституционным государством;
4 этап – государство дополняется компонентами специального государства,
государства» всеобщего благоденствия».
- Какие вы знаете определения государства, каковы различные подходы к
определению государства?
-Что, по вашему мнению, лежит в основе рассмотрения этапов становления
правового демократического государства – классовый подход (государство – есть
насилие одного класса над другим) или признание регулятивной задачи государства
как главное?
Главная цель правового государства – обеспечение гарантии прав и свобод
граждан во всех сферах.
Правовое государство – это и правовое общество, где правовые отношения
объединены с гражданскими.
Права человека – система экономических, политических и юридических прав и
гарантий, направленных на обеспечение жизнедеятельности.
Пути формирования правового государства.
1. Превращение закона в решающее средство управления всеми сторонами жизни общества, для
чего необходимо изменение соотношения закона с подзаконными актами в пользу первого.
2. Достижение такого состояния общества, при котором соблюдение закона было бы выгоднее его
нарушения, что предполагает высокий уровень правовой культуры населения, его правовую
гармоничность.
3. Превращение правоохранительных органов в рабочий механизм, активно содействующий
становлению правопорядка.
4. Децентрализация управления, разграничение функций центральных структур власти и органов
местного самоуправления, расширения компетенции последних. (Политология: учеб. пособие
/сост. А.А.Радугин).
- Рассмотрев пути формирования правового государства, определите, построено ли
оно в РФ. Ответ обоснуйте.
(Можно разделиться на две группы: одни доказывают, что правовое государство
построено, другие – что в РФ его нет и создать его очень сложно).
- Используя текст параграфа, определите, что это за система «издержек» и
«противовесов».
- Так как центральная идея в теории и практике правового государства –
естественные права человека, назовите известные вам международные документы о
правах человека.
- Что такое хартия прав человека?
- Выпишите три системы защиты прав человека.
- Что такое гражданское общество?
Гражданское общество – сторона общества, общественной жизни людей,
ограждённая законами от прямого вмешательства государственной власти и
произвольной регламентации их отношений.
Гражданское общество – это неполитические отношения в обществе,
проявляющиеся через добровольно сформировавшиеся ассоциации и организации
граждан, законодательно ограждённые от прямого вмешательства со стороны
государственной власти.
Гражданское общество – определённый общественный строй, организации семьи,
сословий или классов, официальным выражением которого является система
гражданского права. (Словарь для школьников под ред. Л.Н.Боголюбова.10-11
классы).
Сформулируем принципы гражданского общества:
1. свобода члена общества как человека;
2. равенство его с другими;
3. самостоятельность члена общества как гражданина;
Условия развития гражданского общества:
1. равенство в нём прав, свобод и обязанностей;
2. равное развитие всех трёх составляющих – человека, общества, государства;
3. индивидуальность личности и коллективизм людей, организованных в общество.
Важнейшее условие существования гражданского общества, правового
государства – обладание личностью правом на самореализацию, на
индивидуальную, личную свободу, экономический суверенитет.
Факторы, повлиявшие на образование гражданского общества:
1. промышленная революция;
2. глубокие изменения в социально-классовой структуре;
3. развитие средств коммуникации;
4. кризис легитимности прежних режимов.
Взаимоотношения гражданского общества и государства:
1. разделение гражданского общества и государства условно, они существуют в неразрывной
связи друг с другом;
2. зрелое гражданское общество является необходимым условием формирования демократии и
правового государства;
3. связи гражданского общества и государства обусловлены существованием политикокультурных отношений между ними, потребностями личности в политическом участии,
гражданской активности. (Обществознание в школе. – 1998. - № 4).
4. Закрепление.
- Что такое местное самоуправление? Какова его роль в гражданском обществе?
(Ответить на вопросы, используя текст параграфа на с. 263 – 264).
5. Домашнее задание: прочитать параграф, выполнить задания (устно);
знать понятия наизусть.
Скачать