Министерство образования Московской области «СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ» Выполнил: учитель математики МОУ СОШ №6 г. Серпухов Степушкина Наталья Юрьевна Москва, 2013 год Интенсивность умственной нагрузки на уроках математики позволяет поддерживать у учащихся интерес к изучаемому предмету на протяжении всего урока. Кроме того, развитие математических знаний ученика происходит не только на уроках, но и при выполнении самостоятельной работы дома. Так у учащихся 5-7 классов имеется возможность использовать дидактические материалы на основе тестов А.П. Иванова «Систематизация знаний по математике» в электронном виде (для тех, у кого есть компьютер) и на бумажных носителях. Предлагаю детям создать собственные презентации, например, по биографиям ученых-математиков. Считаю, что это очень полезный вид деятельности, т.к. подключает разные умения и способности, в основном творческие: отобрать материал, скомпоновать его определенным образом, выделить главное, чтобы это было интересно слушателям и в то же время не перегружено информацией. Использую в своей деятельности разработки Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/, применяю Набор ЭОРов к учебникам: «Математика», 5 класс, Зубарева И.И., Мордкович А.Г. «Интерактивная математика» (5 – 9 кл.) издательства «Дрофа». Активно пользуюсь информацией из Интернета (при подготовке рефератов, уроков, для проведения внеклассной работы). Большое количество ЦОРов по изучаемым темам взяла с Интернет-порталов Министерства образования. Систематизирую и формирую демонстрационный материал, самостоятельные и контрольные работы, тесты, тренажеры. Применяю ЦОРы при организации контроля и самоконтроля. Применение на уроке компьютерных тестов позволяет за короткое время получить объективную картину уровня усвоения учебного материала и вовремя ее скорректировать. Проверка заданий при компьютерном обучении идет автоматически, что экономит время урока, но в нашей школе, к сожалению, это возможно только в компьютерном классе. Самые эффективные электронные образовательные ресурсы – мультимедиа ресурсы. В них учебные объекты представлены множеством различных способов: с помощью текста, графики, фото, видео, звука и анимации. Таким образом, используется все виды восприятия; следовательно, закладывается основа мышления и практической деятельности ребенка. В выпускных классах хорошо зарекомендовала себя работа с интернетресурсами. Интернет-ресурсы: http://www.unimath.ru/- поурочные планы в помощь учителям математики http://www.metodkopilka.com– методическая копилка учителей математики Демонстрационные варианты тестов ГИА для 9 и ЕГЭ для 11 класса on-line. edu.ru- ресурсы портала для общего образования ege.edu-"Портал информационной поддержки Единого Государственного экзамена".Новости. Нормативные документы. Демоверсии. Предварительные результаты ЕГЭ. fipi ФИПИ - федеральный институт педагогических измерений. ЕГЭ - контрольно измерительные материалы (демо ЕГЭ); Федеральный банк тестовых заданий (открытый сегмент); Научно-исследовательская работа; window.edu.ru- Единое окно доступа к образовательным ресурсам. На сайте Федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ru я использую контрольные измерительные материалы и открытый сегмент Федерального банка тестовых заданий. Открыв небольшой тренировочный тематический «зачет», ученик получает возможность ознакомиться с условиями всех входящих в него заданий, выполнить каждое из них и проверить результаты выполнения зачета в целом. В приведенном ниже уроке используются разработки Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/ План-конспект урока «Решение систем уравнений методом алгебраического сложения» Класс: 7 Цель урока: развивать умение решать системы линейных уравнений методом алгебраического сложения. Задачи: Образовательные: Сформировать умение решать системы уравнений с двумя переменными методом алгебраического сложения. Развивающие: Развивать умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности; развивать познавательный интерес, культуру речи, любознательность. Воспитательные: Воспитать дисциплинированность, ответственность, настойчивость в учебе. Тип урока: Урок усвоения нового материала. Формы работы учащихся: фронтальная работа под руководством учителя, практическая, самостоятельная индивидуальная работа, работа в группе перед ПК. Необходимое техническое оборудование: Компьютерный класс; ПК; мультимедийный проектор; локальная сеть с выходом в Интернет; интерактивная доска. ХОД УРОКА: I. Самоопределение к деятельности (организационное начало). Устная работа. 1) Повторение теории. Что называется решением системы уравнений с двумя переменными? Что значит решить систему уравнений? Сколько способов решения систем линейных уравнений вы знаете? Назовите, эти способы. Если коэффициенты при одной из переменных являются противоположными числами, то с чего вы начинаете решение системы линейных уравнений? 2) Решение задач. Из каких уравнений можно составить систему, решением которой будет пара чисел (1;0) А. 5х+у=8 Б. 4х+у=4 В. 2х-3у=2 Г. 6х+5у=1 Постановка учебной задачи. Приложение 1. Постановка цели и формулирование темы урока. На уроке не только научимся решать системы уравнений, но и познакомимся с автором первого учебника математики. Леонтий Филиппович Магницкий (1669-1739) Петр I «имев случай узнать сего достойного мужа,... с ним многократно о математических науках беседовал и так был восхищен глубокими познаниями его в оных, что называл его магнитом и приказал писаться Магницким». «Его величеству Петром первому… учинен… учителем математики, в котором звании ревностно, верно, честно, все прилежно и бессрочно служа…» II. Актуализация опорных знаний. Подготовка мышления детей: актуализация ЗУН, достаточных для используемых на уроке способов действий; тренировка соответствующих мыслительных операций. Решив систему уравнений, уже известными вам способами, вы найдете номер парты и номер ряда, на этом месте найдете ответ на вопрос: В какой школе преподавал Л.Ф.Магницкий. 3х+2у=17, 5х-2у=7. Изучение нового материала. Работа с ЦОР: "Арифметика" Магницкого. Сколько лет было Леонтий Филипповичу Магницкому, когда вышла его книга «Арифметика». Число лет – решение системы уравнений. 3х+2у=17; 5х-2у=7 Ответ: (3;4). 34 года было Леонтий Филипповичу Магницкому, когда вышла его книга «Арифметика». IV. Включение в систему знаний и повторение. Организация работы учащихся на тренировку ранее изученных алгоритмов, включение нового знания в систему знаний. Определим, в каком году вышла его книга. Решить системы уравнений и записать числа первой системы и подписать решение второй системы. х+у=8, 5х-2у=-9. Решение с выделением каждого этапа метода сложения. 1. Уровнять модули коэффициентов при одной из переменных. 2. Сложить или вычесть уравнения почленно. 3. Решить уравнение с одной переменной. 4.Подставить известное значение переменной в одно из уравнений и найти значение второй переменной. Физкультминутка. А теперь мы дружно встали И углы все посчитали. Угол кто прямой найдет, Тому «5» в журнал пойдет. III. Закрепление. Работа с ЦОР: Решение задачи при помощи системы линейных уравнений. (модуль с пошаговым контролем, работа на интерактивной доске). Определим, в каком году вышла его книга. Решить системы уравнений и записать числа, противоположные решению первой системы и подписать решение второй системы. Ответ: Книга вышла в 1703 г. х + у = 8, | 5х - 2у= -9. 1. Уровнять модули коэффициентов при одной из переменных. х+ у= 5х - 2у = -9. , 2. Сложить или вычесть уравнения почленно. х+ у= , 3. Решить уравнение с одной переменной. 4.Подставить известное значение переменной в одно из уравнений и найти значение второй переменной. х+у=8 Ответ: Уравняем модули коэффициентов перед х 2х+3у=9; 4х-5у=-15. Подставим Сложим уравнения почленно + ____________ 2х + 3у = 9; Решим уравнение Решим уравнение Ответ: Самостоятельная работа. Решение задач при помощи систем линейных уравнений. (модуль с пошаговым контролем). IV. Итог урока. Один из великих ученых, высоко ценивший книгу, назвал ее «вратами учености». Сам он не только ее изучил, но и знал ее наизусть. Алгоритм метода сложения 1. Привести уравнения системы к одинаковым по модулю коэффициентам при переменных x и y. 2. Если коэффициенты одинаковы, то из одного уравнения вычесть другое. 3. Если же коэффициенты противоположные, то уравнения складываются. 4. Решить полученное уравнение (найти значение одной из переменных системы). 5. Подставить известное значение переменной в одно из уравнений и найти значение второй переменной. 6. Записать ответ. V. Рефлексия деятельности. Организация самооценки учениками деятельности на уроке. Чем занимались на уроке? Что понравилось? Что, по-вашему, не удалось? Домашнее задание: учебник стр. 85, задачник № 13.9 в) г), задачи из учебника Л.Ф.Магницкого. Перечень используемых на данном уроке эор Форма предъявлеГиперссылка на реНазвание Тип, вид ния информации № сурс, обеспечиваюресурса ресурса (иллюстрация, щий доступ к ЭОР презентация, ви- деофрагменты, тест, модель т.д.) 1 2 3 и текст с иллюстрациями Решение задачи ИнтеракМодуль с пошагопри помощи си- тивное за- вым контролем http://schoolстемы линейных дание collection.edu.ru уравнений. Решение задач ИнтеракМодуль с пошагопри помощи си- тивное за- вым контролем http://schoolстем линейных дание collection.edu.ru уравнений. 1. Карточка ресурса «Алгебра», 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк н.г. И др. глава vi. Системы линейных уравнений 16. Решение линейных систем уравнений Ресурс: Решение упражнений по теме "способ сложения" (n 191179) Вид цор: Интерактивное задание Поставщик цор: Фонд "институт интеллектуальных технологий" Аннотация: Ресурс содержит упражнения по теме "способ сложения" Рубрикаторы: Класс 7 класс Предмет Алгебра Тематический рубрикатор (рубрикатор хранилища) Система уравнений «алгебра», 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк н.г. И др. (оглавление учебника) 43. Способ сложения 2. Карточка ресурса Планирование к учебнику «алгебра», 7 класс, Макарычев Ю.Н.,... 4 четверть глава vi. Системы линейных уравнений Ресурс: Закрепление навыков по теме "системы линейных уравнений с двумя переменными" (n 191165) Вид цор: Интерактивное задание Поставщик цор: Фонд "институт интеллектуальных технологий" Аннотация: Ресурс содержит задания на закрепления навыков по теме "системы линейных уравнений с двумя переменными" Рубрикаторы: класс 7 класс предмет алгебра тематический рубрикатор (рубрикатор хранилища) система двух линейных уравнений с двумя переменными «алгебра», 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк н.г. и др. (оглавление учебника) 43. Системы линейных уравнений с двумя переменными планирование к учебнику «алгебра», 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндяк н.г. и др. (поурочное планирование) урок 79. Закрепление навыков по теме "системы линейных уравнений с двумя переменными". 3. Карточка ресурса Коллекции предметные коллекции математика история математики 5-7 классы Ресурс: Задачи на составление линейных уравнений и методы их решения (n 172544) Вид цор: Текст/текст с иллюстрациями Поставщик цор: Ооо "физикон" Аннотация: Данный цифровой ресурс посвящен задачам на составление линейных уравнений (индия, арабская математика, "арифметика" Магницкого) и различным методам их решения, в том числе "правилу ложного положения". Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме "алгебра", а также использоваться для самостоятельного изучения математики. Рубрикаторы: класс 5 класс 6 класс 7 класс предмет математика тематический рубрикатор (рубрикатор хранилища) линейное уравнение, история математики.