Краевой смотр – конкурс «Методический марафон - 2011» Номинация: «Инновации и здоровье» Система работы по социальной адаптации учащихся учителя начальных классов МОУ Парфёновская СОШ Топчихинского района, Почётного работника общеобразовательных школ России Писаревой Татьяны Мастер – класс Максимовны Одной из основных задач воспитательной работы с учащимися младших классов я вижу в том, чтобы создать необходимые условия для формирования умения найти правильное решение в жизненно трудной ситуации. С первых дней, на часах общения, первоклассников. провожу занятия по социальной адаптации Умению выходить из сложной ситуации с наименьшими потерями и посвящены такие занятия. За основу я взяла рекомендации, данные Министерством Образования Российской Федерации в книге «Иванов. Петров. Сидоров. Учитель – ученик: от сердца к сердцу невидимая нить». Сюжеты историй объединяет игровой персонаж – мамонтёнок Дима. Провела ряд «Поиск занятий по выхода из теме трудной жизненной ситуации». Цели: научить поиску выхода из трудной ситуации, изменить невозможно, развить умение изменять отношение к трудной ситуации, дать представление о связи между мыслями и чувствами, мыслями и поведением. которую Мамонтёнок Дима делится с Другом проблемой: нет папы (актуальная проблема моего класса). Дети предлагают изменить тёмные мысли на светлые: «Если даже у тебя нет папы, во всяком случае, у тебя есть мама». «Если даже у тебя нет папы, во всяком случае, тебя любят бабушка с дедушкой». «Если даже у тебя нет папы, во всяком случае, ты живёшь дома, а не в детском доме»… С помощью цветков, которые так и называются «Если даже…» и «Во всяком случае…» дети тренируются в изменении своих мыслей, следят, как изменяется настроение. Изготовлены Какие мысли две мне - Я плохой. - Я не умею. - Я не справился. опоры: мешают: - Меня обидели. - Я боюсь. Какие мысли всегда помогут мне: - Я справлюсь. - У меня получится. - Я научусь. - Всё будет хорошо. - Я не буду бояться. Дети проиллюстрировали свои «тёмные» и «светлые» мысли. Анализ рисунков показал, что они действительно сталкиваются с проблемами, ждут поддержки взрослых, надеются. Следующая тема занятий Слайд 6. «Как делать выбор» Цели: ознакомить детей с понятием «выбор», учить детей прогнозировать ситуацию, формировать чувство ответственности за свой На одну проблему - решений 13 – 15. Выбирая, думай, что будет выбор. Так не бывает. Делаем выбор. потом… Слайд 8. Мы всегда получаем то, что выбрали. Часы общения по социальной адаптации позволили мне перейти к занятиям по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, вызванные необходимостью, связанной с современным состоянием проблемы наркозависимости. Современный подход к решению проблемы злоупотребления психоактивными веществами предполагает приоритет профилактической работы с детьми и подростками. Я согласна с тем, что работа по решению данной проблемы должна начинаться как можно раньше, так как Возраст 7 – 10 лет является временем первых проб наркотических веществ с уже осознанным намерением ощущать то, что ощущают взрослые, и тем самым повзрослеть, с одной стороны, но с другой стороны, младшем школьном возрасте формирование произвольности, развиваться способность к рефлексии. у детей особенно внутреннего плана активно происходит действия, начинает Именно поэтому ребёнок может успешно овладеть средствами и способами своего состояния и поведения, а также состояния и поведения других людей. За основу я взяла программу «Полезные привычки» (авторы Т.Т. Гречаная, Л.Ю. Иванова, Л.С. Колесова). Основные цели: овладение учащимися объективными знаниями, формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ. Я могла программировать успех профилактической работы, так как - программа была уже апробирована в начальных общеобразовательных школ г. Москвы, имела методическое обеспечение; классах - в планах уроков каждого класса темы повторяются, что соответствует возрастающему объёму знаний учащихся и уровню личностной и социальной компетенции; - планы уроков гибкие, что даёт учителю возможность менять и дополнять их содержание для максимального соответствия особенностям класса. Основными задачами своей работы я определила: создание условий для формирования у детей ценностного, ответственного отношения к своему здоровью; развитие умения регулировать своё поведение, прогнозировать последствия своих действий. «Трудное слово «Нет!» Курение» Час общения по социальной адаптации 2 класс Сегодня я предлагаю вам, уважаемые коллеги, занятия в игровой форме по теме Тема. «Это трудное слово «Нет! Курение» Цели: учить детей говорить решительно «Нет!» в жизненно важных ситуациях; помочь детям осознать ответственность за свой выбор. Задачи: создание условий для антинаркотического воспитания; коррекция межличностных отношений; формирование оценочных суждений, умения анализировать свои поступки и поступки своих товарищей; формирование убеждения в том, что существует много безопасных и интересных способов проводить время. План занятия: 1. 2. 3. 4. Игра в «Ручеёк с комплиментами». Повторение пройденного на предыдущем занятии. Практическая работа. Работа по теме занятий. 5. Этическая игра «Собери букет». Ход занятия: 1. Игра в «Ручеёк с комплиментами» (условия: выбирая пару для ручейка, водящий говорит комплимент своему партнёру). 3 минуты 2. Повторение пройденного. - Работа со словарём настроений. - Какое у вас сейчас настроение? Почему? - Ребята, давайте вспомним, какую проблему нашего Друга Димы мы с вами обсуждали на прошлом занятии. В какой трудной жизненной ситуации он оказался? (Он поддался хитрым приёмам рекламы. Манипулирование – управление при помощи хитрости. Реклама преувеличивает хорошие свойства товара, а также скрывает плохие, чтобы товар раскупался. Рекламу обманула Димку, и ему захотелось купить сигарет. Но продавец сделал Димке замечание, отчего у мамонтёнка испортилось настроение, и он пришёл за советом к Другу). - Давайте вспомним, что важного мы посоветовали Диме для того, чтобы к нему вернулись светлые мысли, а вместе с ними и хорошее настроение? ( Не слушать рекламу, так как она часто обманывает. Рассказать обо всём случившемся маме, чтобы она не узнала от других. Извиниться перед продавцом, и тем самым вернуть к себе его доверие ). 3. Практическое задание. ( На столе разложены вырезки из газет и журналов рекламы пива, табачных изделий, шоколада, минеральной воды ). - Ребята, посмотрите, пожалуйста, повнимательнее на образцы рекламы. Есть ли среди них реклама такого товара, который является жизненно важным для человека? ( Да, это реклама минеральной воды ). 4. Работа по теме занятия. 1.-Ребята, сегодня мы продолжим разговор о вреде курения, об умении сказать «Нет!» в жизненно-необходимых ситуациях и умении сделать правильный выбор. Давайте немного поиграем. Я буду задавать отвечайте: «Да» или -Вам хотелось бы вопросы, а вы «Нет». спать в ледяной пещере? -Вы хотели бы всю свою жизнь просидеть дома и никогда не выходить на улицу? -Вы -Вам любите хотелось -Просто ли горькую бы вам пищу? учиться было все 11 говорить лет «Нет»? без каникул? Почему? -А были ли в вашей жизни такие ситуации, когда вам трудно было сказать «Нет»? Почему? (Возможно, детям предлагали обидеть кого-то, сказать кому-то неправду; съесть мороженое, когда болит горло; покататься на машине с незнакомым человеком…) -Что мешает -Что может нам сказать произойти, твёрдое «Нет»? (Нерешительность). если не сказать вовремя «Нет»? (Если вовремя не сказать «Нет», это может привести к печальным последствиям, а человек за это в ответе.) 2.-Ребята, у нас в гостях снова Дима, и мы видим, что он держит цветок тревоги, значит, у него сейчас мысли, которые ему мешают, и настроение… - Давайте пожалеем Тимку, такого маленького и беззащитного. (Дети по кругу поочерёдно «жалеют» Друга, прижимая его к себе). - Послушаем, в какой ситуации оказался Дима и почему он пришёл к нам. (Чтение текста из книги «Учитель-ученик, от сердца к сердцу невидимая нить», стр.11) что -Ребята, мешало Диме сказать «Нет»? (Боязнь) - Зачем нужно учиться говорить «Нет!», даже когда это нелегко? И вот однажды Дима оказался в такой ситуации, что ему снова пришлось обратиться к Другу. Во дворе, где играет Димка, есть не только мальчишки-сверстники, но и постарше. Дима очень любил заглядываться на старших. Чем они там занимаются? Иногда они даже покуривали… И вот однажды Мамонтёнок, которому 12 лет, предложил Диме…закурить. Дима долго стоял и не знал, как поступить, что ответить. Вокруг так громко смеялись, но Дима очень хорошо помнил тот урок, который получил от продавца сигаретами. Да и ваши советы… Мамонтёнок стоял-стоял… и вдруг побежал. Побежал под громкое улюлюканье, насмешки. Вдогонку ему неслось: «Трусишка, трусишка!». -Ребята, как вы думаете, с какими мыслями он пришёл к нам? («Я плохой», «Я боюсь»…) -А вы чувствуете -Что же можно (Ребята говорят Вывод: настроение Димы? посоветовать Диме, о своём чтобы помочь ему? решении) Без боязни, не убегая, сказать решительно: «Нет!» Выбирая, помни о том, что будет. Мы всегда получаем то, что выбрали (опоры) -Чтобы научиться сказать «нет», надо точно знать, что курение вредит здоровью. Что вы знаете о вреде курения? (Дети отвечают) 3. Беседа - Дым сигарет - Изо рта делает курящего пальцы и зубы курильщика желтыми. плохо пахнет. - Курящий - Дым слабо сигарет - Никотин различает загрязняет затрудняет вкус еды. легкие и работу - Курящий человек становится сердца, вызывает кашель. учащает пульс. напряженным, раздражительным. - А какие еще последствия, кроме вреда для здоровья, имеет курение? (Одежда курильщика плохо пахнет; курение – частая причина пожаров; курящие подростки ссорятся из-за этого с родителями; на сигареты тратится много денег; в прокуренном помещении появляется устойчивый неприятный запах.) - Как вы думаете, почему многие люди курят? (Трудно бросить. Никотин вызывает привыкание.) Словарь Никотин – основной яд, содержащийся в табаке, вызывающий привыкание. Угарный газ – один из ядов, содержащийся в табачном дыме. Привыкание – невозможность бросить курить вопреки желанию. - Что более разумно? - Ребята, рассмотрите, (Не начинать курить) пожалуйста, рисунки. Чему они учат? - Ребята, какое у вас сейчас настроение? Вам спокойно? Есть уверенность в том, что в подобной ситуации вы сможете твердо сказать «Нет!»? уйдет от нас А в каком настроении Дима? На следующем занятии мы продолжим разговор о вредном влиянии курения на наш организм, поговорим о том, совместимы ли красота и курение, спорт и курение. Д/з – Подсчитайте с родителями, сколько денег можно потратить за год на сигареты, если человек выкуривает 1 пачку в день. Что полезного можно купить на эти деньги? - Предлагаю поучаствовать в школьном конкурсе рисунков «Нет – курению!». 5. Этическая игра «Собери букет». - Ребята, представьте себе, что наступило лето и вокруг много цветов. Мы поиграем в игру «Собери букет». Возьмите листок бумаги и напишите на нём название цветка, который вам больше всего нравится. Представьте, что этот листок превратился в цветок, название которого записано на нём. Желающий собрать букет может «сорвать» три цветка, которые особенно нравятся, но, срывая цветок, необходимо назвать самое хорошее качество того ученика, у кого взяли цветок. ( Далее ученики выходят и собирают цветы / листы бумаги/, каждый раз называя лучшие качества своих одноклассников. Последний букет собирает учитель. Он берёт «цветы» у тех, у кого они остались, и называет лучшие качества этих учеников. В результате нет обиженных, а ученики услышали о себе хорошее.) Будьте здоровы, пожалуйста! Самоанализ часа общения по теме: «Трудное слово «Нет!»» В моем классе 13 учащихся: 6 девочек и 7 мальчиков. Двое учащихся, Шалавина И. и Кондауров А., - прибывшие. Трое детей из неполных семей. Воспитываются одной матерью двое учащихся, матерью и отчимом – одна. Двое учащихся – из многодетных семей На учете неблагополучных состоит одна семья. Двое учащихся (+ к 13) находятся на н/обучении. Семья также состоит на учете неблагополучных. Я думаю, что такая вот краткая характеристика семей учащихся говорит о том, что моя работа, как классного руководителя, должна быть глубоко продуманной и системной. Тема часа общения, на мой взгляд, очень актуальна, так как с нею связано много проблем. Поэтому основными целями данного занятия я определила: -учить детей говорить «Нет» в жизненно важных ситуациях; -помочь детям осознать ответственность за свой выбор. И задачи, которые я посчитала необходимым реализовать на часе общения: -создание условий для антинаркотического воспитания; -коррекция межличностных отношений; -формирование оценочных суждений, умения анализировать свои поступки и поступки своих товарищей; -показать, что существует много безопасных и интересных способов проводить время. Форма данного часа общения – игра. Это, на мой взгляд, одна из форм ненавязчивого нравственно – ориентированного воспитания младших школьников, олицетворяющая принципы сопереживания, сопричастности и способствующая развитию и воспитанию учащихся. Я считаю, что материал к данному часу общения подобран удачно. Он достаточно научен. Я использовала не только информацию, данную министерством образования в программе по антинаркотическому воспитанию, 2003 г., но и этические игры, рекомендованные журналом «Начальная школа» (№ 8/2008 г.). Содержание, на мой взгляд, доступно для детей, интересно и полезно для родителей. А самое главное – актуально. Почему на занятиях по социальной адаптации (а это целая система) я сочла нужным активное участие детей? Я считаю, что для детей участие в таких ч/общения очень важно: оно имеет большое воспитательное значение, способствует формированию активной жизненной позиции, пониманию общей проблемы, поиска путей её решения, то есть социальной адаптации. Я считаю, что оформление доски, опоры, рисунки детей предыдущего выпуска, а также другие материалы, использованные мною, способствуют достижению основных целей и задач занятия. П Р И Л О Ж Е Н И Я Словарик настроений - беспокойное - бурное - боязливое - жуткое - возмущённое - грустное - мрачное - сердитое - нетерпеливое - страшное - обиженное - горестное - противоречивое - серьёзное - непонятное - тёмное - драчливое - тревожное - бодрое - весёлое - волшебное - тёплое - загадочное - радостное - светлое - игривое - задорное - солнечное - удивительное - шутливое - счастливое - капризное - ожидания - нежное - добродушное - радужное Такие мысли всегда помогут мне: - «Я справлюсь» - «У меня получится» - «Я научусь» - «Всё будет хорошо» - «Я не буду бояться» Такие мысли мне мешают: - «Я плохой» - «Я не умею» - «Я не справился» - «Меня обидели» - «Я боюсь» Выбирая, думай, что будет потом… Мы всегда получаем то, что выбрали…