ПЛАН-КОНСПЕКТ урока ЧТЕНИЯ в 8 классе по теме: Стихотворение Ф. И. ТЮТЧЕВА «…Чародейкою зимою…». (М.О. учителей старших классов, март 2006 г.) Учитель: Домашова Р.А. с. Омутинское, март 2006 ТЕМА: Стихотворение Ф.И. ТЮТЧЕВА «…Чародейкою зимою ..». Цели: 1) продолжить знакомство с творчеством Ф И ТЮТЧЕВА; 2) воспитание любви к природе; эстетических чувств; 3) совершенствовать навык чтения и анализа стихотворения; учить находить красочные средства языка, помогающие поэту создавать картины природы; способствовать развитию внимания, образного мышления, речи; расширять и активизировать словарный запас детей; раскрыть нравственный смысл произведения ( любить природу родного края- значит любить Родину). Оборудование: портрет Ф.И ТЮТЧЕВА, плакат с годами его жизни; иллюстрации о зиме; грамзапись пьесы П.И. Чайковского из цикла «Времена года» ( зима- декабрь); плакат со словами Ф. И. ТЮТЧЕВА: « Я более всего в мире люблю Отечество и поэзию». Ход занятия: 1) Организационный момент. 2) Речевая зарядка: а) Дыхательные упражнения. б) Закончить стихотворение в рифму: Всю ночь на землю падал снег. Его хватило бы на …( всех). А утром все белым- бело, Дома, дороги ..( замело). Снег на деревьях и домах, Он на крылечке и …( кустах). 3)Сообщение темы и цели урока: Сегодня мы с вами продолжим знакомство с поэзией Ф.И. Тютчева. Будем говорить о зиме, о тех явлениях природы, что связаны с ее приходом , о поэте, который сложил стихи об этом удивительном времени года, будем учиться видеть те красочные средства, которые помогли поэту рассказать, как красива наша природа. 4) Опрос домашнего задания: Стихотворение» - Как мы озаглавим стихотворение, прочитанное на прошлом уроке? - Кто написал это стихотворение? - О каком времени года говорится в этом стихотворении? ( зачитать , подтвердить) - О каком явлении природы описал Ф.И Тютчев? - Какие чувства им владели, когда он наблюдал грозу? ( волнение). - Прочитайте строки, которые вам помогли представить грозу? - Чтение 1-2 учащимися на оценку. 5)Работа по теме: а) Беседа эмоционально- оценочного характера: Композитор с помощью семи нот, переплетенных в замысловатую гармонию звуков рисует пейзаж. Художник с помощью палитры красок передает свое настроение. А поэт создает свой яркий узор, используя обычные слова, но окрашивая их при этом в эмоциональные тона, поэтому мы восторгаемся музыкой стиха. Послушаем музыку и представим себе, о чем она? Что вы услышали? Какие картины нарисовали бы? (звучит грамзапись пьесы П.И. Чайковского о зиме) - Какое настроение пытался передать композитор? ( радостное, веселое) -Румяная, полная ярких, искрящихся красок зима вдохновляет на творчество не только поэтов, но и художников и композиторов. П.И. Чайковский посвятил зиме три музыкальных композиции, которые включил в цикл « Времена года». Это « Декабрь», « Святки». Я не случайно поставила сегодня эту запись. Слушая эту музыку, я вспоминаю стихотворение Ф.И Тютчева. (открываю часть доски, где помещен портрет Ф.И. Тютчева, годы его жизни и плакат со словами!) б) Подготовка к восприятию нового произведения: - Ф.И. Тютчев большую часть своей жизни( более 20 лет) прожил за границей, служил русским дипломатом Он написал более 300 стихотворений. В основном это стихи о природе, которую он полюбил с детства Он описывает природу, как о чем- то живом, одухотворенном. Описывает природу в разные времена года, о разных явлениях природы. Живя за границей , он всегда помнил о своей Родине, России, воспевая ее природу. - Сейчас я вам прочитаю стихотворение Ф.И. Тютчева, а вы прослушайте и скажите, что поэт описал в этом стихотворении. в) Словарная работа (перед чтением): Цель: помочь понять содержание читаемого текста, пополнить словарный запас детей. чародейка ( сложное слово: чары действуют) – колдунья, очаровывает, заколдовывает; мещет- мечет: посылает лучи. г) Первичное чтение текста учителем: Цель: создать целостное восприятие текста; дать образец выразительного чтения; познакомить с содержанием стихотворения; почувствовать эмоциональный настрой поэта. д) Проверка первичного восприятия: Цель: проверить, как дети восприняли содержание стихотворения. - О каком времени года пишет поэт в этом стихотворении? - Что вас удивило? - Каким настроением автора проникнуто стихотворение ( радостное, восторженное, веселое, печальное ,грустное, мечтательное)?. - А какие чувства возникли в вашем сердце? (радость, восхищение, восторг, грусть). - Какие картины вы представили, пока я читала стихотворение? 6)Повторное чтение ( детьми): Цель: совершенствовать навык чтения - вполголоса самостоятельно – « жужжащее чтение» ( а можно вслух по цепочке) - А теперь возьмите карандаши, читайте вполголоса, подчеркивая непонятные слова. 7) Словарная работа: Цель: расширять словарный запас детей, активизировать имеющийся. -Какие слова показались вам непонятными? ( чудной жизнью, затрепещут, вспыхнет, заблещет, краса- красота, ослепительный). 1) Физминутка. - упражнения для снятия усталости; - упражнения для глаз. 9) Анализ произведения. Цель: учить видеть красивое в природе; находить красочные средства, помогающие рисовать картины природы. а) Прочитайте первую строфу ( первые пять строчек стихотворения) вполголоса, затем вслух. - Что поэт описывает в этих строчках? ( зимний лес). - Каким вы себе представили лес?( снег хлопьями на ветках, как бахрома) - Почему поэт называет лес околдованным? ( зачитать строки для подтверждения). -Какие глаголы использует Тютчев, описывая зимний лес? ( стоит, блестит) - Как вы понимаете слово « бахрома»?. ( бахрома- украшение; это эпитет- образное определение предмета, выраженное прилагательными). - Какая бахрома? ( снежная). б) Читаем следующие пять строк: - О чем говорится здесь? ( о зимнем лесе) - Что говорится про зимний лес?( стоит околдован, спит) - Как вы понимаете третью строчку? Может ли зимний лес спать? ( сравнивает с человеком, оживляет- олицетворяет) - Что вы себе представляете, читая четвертую и пятую строки? ( лес весь в снегу, снег как пух- сравнение). в) Чтение последних пяти строк: - О чем говорится в этих строках? ( о зимнем лесе). - Что говорится про зимний лес? ( на солнце вспыхнет и заблещет ослепительной красой). - Какой лес зимой? ( красивый, блестит разноцветными огнями на солнце). Кто главный герой всего стихотворения? ( зимний лес, он становится живым героем стихотворения). Как можно озаглавить это стихотворение? ( зимний лес). Посмотрите на иллюстрации о зиме. Одинаковы ли они и пейзажи на них? Чем отличаются? Какая из них больше всего подходит к нашему стихотворению? Почему? 10) Дифференцированные задания: - Найди в тексте понравившиеся тебе строки. Почему ты выбрала именно их? - Что главное в стихотворении: действие, событие, природа или поступок? - Что удивляет и восхищает автора? - Представь себе, что тебе нужно нарисовать картину к этому тексту. Какие краски ты используешь? Почему?. - Какие картины родились в твоем воображении после чтения этого стихотворения? - Какие слова помогли тебе понять содержание стихотворения? - Каким настроением проникнуто стихотворение? - Подбери глаголы к слову лес. - С какой целью написал это стихотворение? ( отражает не событие, а душевное переживание поэта). 11) Работа над логической партитурой ( подготовка к выразительному чтению)? Цель: отработать технику чтения, чтобы читали выразительно. ( отмечать паузы /и //; логические ударения - подчеркнем слово, которое нужно выделить голосом) /-;:, // - . и …. - А теперь я читаю еще раз это стихотворение с учетом всех разметок. - Чтение детьми : - по цепочке; - хором. 12) Итоговая беседа: - Кто написал это стихотворение? ( лирическое стихотворение отражает не событие, а душевное переживание поэта) - О чем это стихотворение? ( восхищение зимней природой, красотой зимнего леса). - Удалось ли поэту передать красоту зимнего леса? Докажите. - Только человек, любящий свою Родину, мог так сказочно описать ее природу. Не зря Ф.И. Тютчев говорил: « Я более всего в мире любил Отечество и поэзию». - Какие запомнили новые слова? 13) Домашнее задание. - Как много значит каждое слово в нашей речи, а у поэта за каждым словом скрывается поэтический образ. Ваша задача дома научиться рассказывать стихотворение выразительно, показать как удивительна, неповторима наша земля. 14) Рефлексия. - Оцените то, как вы работали на уроке.