11 класс Трилогия «вочеловечения» как итог творчества А. Блока Учитель русского языка и литературы Гордеева А. Н. МОУ СОШ №13 Педагогический стаж – 22 года Квалификационная категория - высшая 2010-2011 гг Трилогия «вочеловечения» как итог творчества А.Блока. Тема: Цели: проследить путь лирического героя от служения Прекрасной Даме к «вочеловечению»; совершенствовать навыков творческого анализа лирического текста; выразительного чтения лирического произведения; развивать монологическую речь учащихся; воспитывать в ходе урока интерес к русской поэзии. О я хочу безумно жить… А.Блок. Ход урока. 1. Постановка целей, задач урока. Слово учителя. Сегодня мы продолжим разговор о творчестве А.Блока. Это настоящий, волею Божией Поэт. Анна Ахматова называла его человеком эпохи. (Блок выразил свою эпоху, связанную с Серебряным веком как Пушкин с Золотым). Лирика Блока – явление уникальное. - В чем же уникальность, особенность поэзии А.Блока? ( Свое творчество Блок осмысливал в единстве, разместил стихотворения в 3 томах по циклам, каждая книга – часть трехтомника, названного А.Блоком «трилогией вочеловечения»). Есть у А.Блока стихотворение, в котором выражена суть вочеловечения, где встречается слово- термин «вочеловечение». - Что значит вочеловечить? Чтение 1 строфы стихотворения «О, я хочу безумно жить…» Обращение к эпиграфу. Еще свою трилогию А.Блок называл подругому. Как? (роман в стихах). - Цель нашего урока – проследить путь лирического героя к вочеловечению. (Путь к вочеловечению – это путь к духовному становлению, эволюция лирического героя, обретение своего «я», смысла жизни – вывод, к которому должны прийти учащиеся в конце урока). Учитель. Класс был поделен на 3 группы. Каждая группа работала над краткосрочным проектом – осмыслением творчества А.Блока в контексте данного тома, его тематики. Итак, 1 группа, вам слово. (сообщение группы) 1. Циклы 1 тома, кому посвящен том. Центральный образ – Л.Д.Менделеева, взаимоотношения лирического героя и его возлюбленной. 2. Символизм (увлечение философскими идеями В.Соловьева). 3. Стихи (чтение, анализ, защита проекта) 4. Каков лирический герой стихотворения? «Вхожу я в темные храмы». В этом цикле отражены соловьевские идеи двоемирия, противопоставление земного небесному. Когда наступит гармония? Если соединится земное и небесное, мир преобразится. Меняется ли настроение лирического героя, его отношение к Прекрасной Даме? От стихотворения к стихотворению происходят изменения, герой постепенно отходит от идеального мира. И хотя и во 2 и в 3 томах еще встречаются стихи, посвященные Прекрасной Даме, радужные мечты сменяются сомнениями, тревогой. «Но страшно мне…» Вывод. В конце 1 тома герой выходит на распутье. Он создал идеальный мир, а находится и живет в реальном мире, противоречия этих двух миров ставят его перед выбором: реальная жизнь или мечта? Учитель. Как можно назвать 1 том лирики? Теза, так как в нем превалирует идеальный мир. О чем теперь чаще задумывается лирический герой? (Далее слово предоставляется 2 группе.) Они представят 2 том лирики. Сообщение учащихся 2 группы. 1. Темы, циклы 2 тома. 2. Лирический герой отходит от мистицизма, погружается в сложный мир реалий, борьбы, раздумий. 3. Чтение и анализ стихотворений. «Фабрика», «Незнакомка». 4. Автобиографичность цикла «Снежная маска». Исследование-проект по данному циклу. Взаимоотношения с актрисой Волоховой. А под маской было звездно, Улыбалась чья-то повесть… Лирический герой тоскует, он в смятении, колеблется между миром мечты и реальностью. Его раздирают сомнения, опасения, что реальность разочарует. Этот том принято называть антитезой. Вывод. Земная дама может разочаровать, оттолкнуть, но лирический герой все-таки принимает реальный мир с его страстями, переживаниями. Этот несовершенный мир захватывает его всецело. Узнаю тебя, жизнь, принимаю, И приветствую звоном щита! Учитель. 3 том – завершающий в трилогии. Это высший этап пройденного лирическим героем творческого пути. Тезу 1 и антитезу 2 сменяет новая, более высокая ступень осмысления действительности, это синтез - слияние всего земного, божественного, возвышенного, прекрасного, что есть в мире. - Как это происходит? 1. Содержание 3 тома. (циклы) 2. Центральная тема – тема Родины, России. Это все о России… Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю свою жизнь. Представление цикла «На поле Куликовом» Анализ стихотворения «Россия». Как вы думаете, почему свою трилогию Блок назвал вочеловечения? Что значит путь к вочеловечению? трилогией Итог трилогии, вывод: вочеловечение – путь лирического героя, отстраненного от жизненных реалий мистически окрашенного мировосприятия служителя Прекрасной Дамы до сознательного служения Родине, России. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение: «Поэзия А.Блока – это…», прочитать поэму «Двенадцать». Приложение: слайдовая презентация «Трилогия вочеловечения А.Блока как итог творчества) Самоанализ урока. Учебные возможности 11 Б класса средние и выше среднего. Учитывая особенности учащихся (умение производить анализ лирического произведения, владеть художественным словом, находить средства выразительности), продумана работа в группах, что, на мой взгляд, позволило заинтересовано работать на уроке в основном всем учащимся. Этот урок в разделе творчества Александра блока третий, он является заключительным по поэзии поэта, поэтому при планировании предполагалась связь изучения нового с имеющимися у учащихся знаниями. По типу мой урок – комбинированный. Основными задачами, поставленными на уроке, являлись следующие: - проследить путь лирического героя от служения Прекрасной Даме к «вочеловечению»; - совершенствовать навыки творческого анализа лирического текста; - выразительного чтения лирического произведения; - развивать монологическую речь учащихся; воспитывать в ходе урока интерес к русской поэзии. Эти цели взаимосвязаны и обеспечивают целостность восприятия данной темы. Данная структура урока выбрана рационально, так как удалось проследить вместе с обучающимися путь лирического героя к «вочеловечению», его размышления, сомнения, тревоги, составить схему, отражающую движение души поэта. Время на уроке распределено рационально, этапы урока логичны, завершены, взаимосвязаны. Самое главное детьми было усвоено, а именно: эпоха, в которой жил поэт, уникальность поэзии, осмысление своего творчества в единстве. Обучающиеся достаточно осознанно оперируют литературоведческими терминами, анализируют лирические произведения. Ведущими методами являлись: беседа, наблюдения, частично – поисковый, исследовательский. Дифференцированный подход осуществлялся в организации групп, в творческих заданиях. Контроль за знаниями, умениями, навыками осуществлялся в течение всего урока, работы многих учеников сопровождались комментарием учителя. Включение в структуру урока исследований - проектов: «Образ «Снежной маски» (по циклу «Снежная маска»), «Мелодией одной звучат печаль и радость» (по циклу «Кармен»), сценического воплощения загадочных образов, работы с литературоведческим словарем и лирическим текстом способствовало развитию монологической речи учащихся, постижению тайны слова, проникновению в мир художественного произведения, выработке навыков грамотной устной речи. На уроке использовалась слайдовая презентация и другие мультимедийные возможности, что позволило реализовать основные цели урока. Дети на уроке работали активно, заинтересованно. Атмосфера урока доброжелательная, теплая, так как мне хорошо известны индивидуальные психологические особенности учащихся данного класса, с которым я работаю 7 год. Время на уроке распределено рационально, смена видов деятельности предупреждала перегрузку, утомление учащихся. Все поставленные задачи удалось реализовать. Александр Александрович Блок «Трилогия вочеловечения» Выхож у я в путь, открытый взорам… Том Циклы Поэтическое содержание Лирический герой 1 то м( «теза») 1. «До све та» Поиск ид еала, о жида ние П рекр асной Д амы. Лирич еский гер ой- рыц арь, служ итель Превал иру ющий цвет- бе лый. 2. «Стихи о Прекрасн ой Да ме » «Пред чувствую тебя. Го да п рохо дят мимо…» Прекрасн ой Да мы. «Ты так све тла, как с нег неви нны й. 189 8- 190 4 г г. 3. «Расп утья » «Та м жду я П рекрас ной Да мы …» Ты так бела, ка к даль ни й хра м… » 2 то м( «ан титеза ») 1) Всту пле ние « В о гне и хол оде трев ог». Лирич еский гер ой тоскуе т, кол ебле тся Превал иру ющий 2)«Пуз ыри зе мл и» Размы шле ния о жизн и и с мер ти, д уше вные ск итани я меж ду миро м меч ты и реаль ны м мир ом. цвет- син ий. 190 4- 190 8 г г. 3)Раз ные стихо тво рен ия 4)«Г ород » лир ическо го г ероя, сл ожны й и про тив ореч ивы й мир людск их страсте й, стр ада ний ,б орьб ы, тр аге дия Пони мае т, ч то мир несове рше нен, но при ни мае т нас тоя щу ю жизн ь во все м ее 5)» Сн ежна я маск а» крушени я иде ала. мно гоо брази и. 6)« Фаи на» 7)« Во льные мыс ли» «И очи си ние бездо нные Цвету т на даль не м бере гу… » «Узна ю те бя ,жиз нь! При ни ма ю! И приве тс твую зв оно м щи та!» 3 то м( «си нтез ») Превал иру ющий 1)« Стра шн ый мир » 2)« Воз мезд ие» Основна я те ма -тема Род ины. Не разрыв ная связь п оэта с Роди ной, с ее в о мног ом те мн ой и тру дно й судьб ой. Лирич еский гер ой- па три от сво ей Ро ди ны. Обре тен ие смысла жиз ни, свое го « я» в цвет-кр асный. 3)«Я мбы » 190 7- 191 6 г г. 4)«И тал ьянск ие стихи » 5)Раз ные стихо тво рен ия Нам ясен дол ги й пу ть!» Разду мья о п ро шло м, нас тоя ще м и б уду ще м. «Россия, н и щая Росси я , Мне из бы серые тво и, 6)« Ар фы и ск рип ки» «И вечн ый бо й! Пок ой на м толь ко сни тся Твои мне песн и ветровы е- 7)« Кар ме н» 8)« Род ина » Сквозь к ровь и пыл ь… Лети т, ле ти т степн ая коб ыли ца Как слезы перв ые л юбви …» 9)«О че м пое т ве тер » И мне т ков ыль… » «О, Русь моя! Же на моя! До бо ли служен ии Росс ии. Вывод: Путь вочеловечения - это путь лирического героя от мистического мировосприятия к стремлению понять и разделить беды и чаяния народа; от любви, преклонения перед Вечной Женственностью, Прекрасной Дамой к реальной , действенной любви к Родине, России.