Конспект урока литературного чтения для 4 класса по теме «Стихотворение Н. А. Некрасова “Несжатая полоса”» Алла Васильевна Рослякова, учитель начальных классов МКОУ «Хохольская СОШ», (с. Хохол Хохольского района Воронежской области) УМК «Чтение и литература» О. В. Джежелей Цель урока: анализ поэтического произведения Задачи урока: Формировать навык чтения. Знакомство с литературными терминами. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважения к труду хлебороба. Развивать эмоционально-чувственное отношение к поэзии. Оборудование: портрет Н. А. Некрасова, слайды с изображением картин русских художников, компьютер, проектор, экран. Ход урока: I. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением о Руси, будем учиться его выразительно читать и анализировать. II. Вступительная беседа об авторе стихотворения «Несжатая полоса» и подготовка к восприятию текста. - Знаком ли вам автор? (Слайд с портретом Н. А. Некрасова) Сообщение ученика. Русский писатель: поэт, прозаик, драматург. Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года в местечке Немирове (Винницкий уезд Подольской губернии) в семье небогатого мелкопоместного дворянина. Отец – Алексей Сергеевич Некрасов, служил офицером. Мать – Александра Андреевна Закревская, варшавянка, дочь богатого посессионера Херсонской губернии, была прекрасно воспитана. Брак, в котором Александра Андреевна не была счастлива, был заключен без согласия ее родителей. У Николая Алексеевича Некрасова было 13 братьев и сестер. Умер Николай Алексеевич от рака 8 января 1878 года в Петербурге. - Какие стихи Н.А. Некрасова вам знакомы? - Кто является главным героем стихотворений Некрасова? (Н. А. Некрасов сделал русского крестьянина главным героем своей поэзии, а заступничество, борьбу за его свободу и счастье – главным мотивом своего творчества). III. Знакомство с произведением. Выразительное чтение стихотворения подготовленными детьми или Стихотворение написано как отзвук на одну из печальных народных песен. учителем. - Как вы думаете, какую песню мог петь пахарь? Слушание народной песни «Русское поле» IV. Беседа по содержанию стихотворения и словарная работа. - Какое время года описывает поэт в своем стихотворении? (Слайд с картиной Исаака Левитана «Осень»). - Что характерно для этого времени года? - О какой полосе идет речь в тексте? - Какие хлебные культуры сажали крестьяне в России? (Слайд с картиной И. И. Шишкина «Рожь»). - Почему полоска осталось несжатой? (Крестьянин-пахарь тяжело заболел) - А кто такой пахарь? (Слайд картинки «Пахарь») - Как вы думаете, отчего мог заболеть пахарь? (От тяжелой работы) - Вспомним из истории, в каких условиях жили крестьяне в 1854 году во время написания данного стихотворения? (В условиях крепостного права) - Чем тягостно было крепостное право для крестьян? - Какова идея данного стихотворения? Высказывания учеников. Обобщение учителем. (Слайд) Идея стихотворения – показать тяжесть доли простого русского крестьянина, для которого хлеб всегда был высшей ценностью. С раннего утра до поздней ночи обрабатывал он землю, выращивал хлеб, отдавая ему свою силу и здоровье. V. Самостоятельное чтение в парах. Физкультминутка. VI. Выразительное чтение стихотворения. - Каким настроением проникнуто это стихотворение? (Стихотворение проникнуто горечью и тоской. Автор сочувствует пахарю, жалеет его, понимая, что именно тяжелый труд стал причиной его недуга. Автор называет его «бедняга», выражая тем самым свое отношение к доле простого русского крестьянина). - Как нужно читать это стихотворение? (С грустью, сочувствием, тоской) Работа над выразительным чтением. (Слайд с иллюстрацией Дементия Алексеевича Шмаринова «Только не сжата полоска одна...». Иллюстрация к стих. Н. А. Некрасова «Несжатая полоса», рисунок, 1946 г.) VII. Беседа о хлебе. - И все-таки труд хлебопашца славен, а результаты его труда – ежедневно на столе каждого из нас. Счастье хлебороба в том, чтобы усилия его были не напрасны, чтобы выращенный им хлеб пришел на радость в каждый дом. Давайте вспомним, а что же нужно сделать хлеборобу, чтобы вырастить хороший урожай? (Слайды с картинами А. Г. Венецианова «На пашне. Весна», «На жатве. Лето», «Гумно».) Дети рассказывают о работе хлеборобов. - Поэтому народная мудрость гласит: «Нет лучшего в мире цветка, чем пшеничный колос, нет лучшего сада, чем пшеничное поле, нет лучшего аромата, чем запах свежеиспеченного хлеба». Народ создал о хлебе огромное количество пословиц. - Какие пословицы о хлебе вы знаете? Высказывания учеников. (Слайд) 1. Худ обед, коли хлеба нет. 2. Не надо хвалиться, коли не знаешь, как хлеб родится. 3. Хлеб – от земли, сила – от хлеба. 4. Радуйся хлебу не на корню, а в амбаре. 5. У кого хлебушко, у того и счастье. 6. Не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах. Обобщение. - День и ночь, и в стужу, и в зной трудятся люди, чтобы вырастить, собрать, обмолотить, смолоть, и, наконец, выпечь хлеб. Поэтому нужно уважительно относиться к труду хлебороба, беречь каждый кусочек хлеба. VIII. Подведение итогов урока. - Что особенно запомнилось на уроке? - Какая основная идея стихотворения? XII. Выставление оценок. XIII. Домашнее задание. Определите для себя задание, чтобы больше узнать о поэте и его творчестве.