Интегрированный урок истории и литературы

реклама
Интегрированный урок истории и литературы.
Бородинское сражение. Место, роль и оценка битвы в
Отечественной войне 1812 года и в романе-эпопее Л.Н.Толстого
«Война и мир».
Демичева Татьяна Васильевна,
учитель русского языка
и литературы.
Цели урока: создать условия для
-формирования знаний по теме;
-совершенствования умений анализа и синтеза
предложенного материала;
-формирования и развития речеведческой и
коммуникативной компетенций;
-адаптации учащихся в нестандартных условиях;
-мотивации к результативной сдаче ЕГЭ;
-воспитания чувств любви к родной земле,
товарищества, ответственности за проделанную
работу, интереса к учебно-познавательному
процессу;
-пробуждения эмоционального отклика при знакомстве с литературным и документальным материалом, желания пополнять
свой багаж знаний, развития культуроведческой компетенции;
-создания у учащихся целостного представления об изучаемом
материале.
1
Оборудование:
учебные пособия, тексты романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир», портрет писателя, карты сражения, таблицы и схемы
причин и итогов войны, фрагмент фильма С.Бондарчука «Война и мир», иллюстрации к роману-эпопее, компьютерное обеспечение.
План и ход урока.
-организационный момент;
-сообщение темы;
-постановка проблемы и определение целей (мотивационный момент);
-проверка домашнего задания по литературе;
-работа в группах над таблицами по истории и элементы аналитической работы с текстом романа-эпопеи;
-объяснение нового материала: работа с картой хода сражения и
историческими источниками;
-индивидуальная работа и работа в парах над текстом романаэпопеи «Война и мир»;
-коллективная работа: анализ итогов сражения, предлагаемых историками, и сравнение этих результатов с позицией Л.Н.Толстого;
-этап развития речеведческой компетенции: работа над планом и
ключевыми словами вывода по теме;
-подведение итогов урока;
-домашнее задание;
-«познавательная рефлексия» (знакомство с элементами обмундирования родов войск русской армии, судьба героев Бородина).
Создание эмоциональной атмосферы урока: просмотр кадров фильма
С.Бондарчука «Война и мир», посвящённых Бородинскому сражению.
Слово учителя:
Сегодня мы постараемся более глубоко
погрузиться в тему Отечественной войны
1812 года, тем более что следующий годгод 200-летия победы русского народа над
наполеоновскими войсками.
Для этого два школьных предмета,
история и литература, а также желание
2
познать наше историческое прошлое предоставляют неограниченные
возможности.
А.С.Пушкин утверждал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».
-Когда вы слышите слова «Бородинская битва», какие воспоминания
приходят на память, какие образы возникают? ( Строки баллады М.
Лермонтова «Бородино», имена участников сражения ) .
-С этими именами связаны лучшие страницы русской истории и русской литературы, В центре нашего внимания - Бородинское сражение. Запишите тему урока в тетрадь.
Постановка проблемы и формирование целей урока:
-Нам предстоит решить непростую, но посильную задачу: не смешивая
понятия, сформулируйте, пожалуйста, цели, которые мы должны поставить и
решения которых мы должны добиться, рассматривая Бородинское
сражение как событие историческое и как эпизод романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». ( История: место Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 года, его этапы, результаты и оценка;
литература: роль и место эпизода «Бородинское сражение» в романе-эпопее
Л.Толстого «Война и мир», в судьбах любимых героев Л. Толстого, в раскрытии основной мысли произведения, совершенствование навыков анализа
эпизода как неотъемлемой части художественного целого).
Проверка д.з. по литературе:
-Какие строки из художественных произведений вы отобрали для эпиграфа?
(«Ну ж был денёк!» М.Лермонтов «Бородино», «Всем народом навалиться
хотят», «Один конец сделать хотят, одно слово-Москва» Л.Толстой «Война и мир»).
-Запишите в соответствии с нормами и требованиями эпиграф, который,
по-вашему, более всего отражает тему нашего занятия.
Работа с таблицами.
3
Работа с таблицей «Причины войны и планы сторон» в группах:
-Проанализируйте данные таблицы и сопоставьте их со взглядами писателя
на причины исторических событий, сделайте вывод о том, как бы Л.Толстой оценил мнение историков .( гл . ΧІΧ , ΧΧVІІІ : «Для чего было дано
Бородинское сражение …», «Давая и принимая Бородинское сражение,
Кутузов и Наполеон поступили непроизвольно и бессмысленно, а историки
под собравшиеся факты уже подвели хитросплетённые доказательства»).
4
Объяснение нового материала:
работа с картой Бородинского сражения и историческими материалами.
Слово учителя:
-На экране и у каждого на парте – карта Бородинского сражения. Обратите
внимание на разницу дат: день битвы дан в двух стилях (26 августа и 7 сентября ), мы будем оперировать данными старого стиля.
Поле Бородина было выбрано неслучайно: Кутузов, назначенный главнокомандующим 8 августа, нашел его превосходным, а недостатки решено было
исправить, дополнительно укрепив позицию русских войск. С севера её прикрывала река Колоча с крутыми берегами, с юга- Утицкая высота , Старая и
Новая Смоленская дороги позволяли в случае неудачного исхода боя отступить к Москве. Центральные силы русских были сосредоточены на Курганной высоте (её охраняла батарея генерала Н.Раевского) и Семёновских флешах (позиция 2 армии П.Багратиона). Войска 1 армии М.Барклая-де-Толли
расположились на правом фланге и в центре. Утицкий курган оборонял юг.
Старую Смоленскую дорогу держал под прицелом корпус генерала Н.Тучкова- одного из пяти братьев-генералов, герой сражения.
Шевардинский редут, прикрывавший Багратионовы флеши, выдавался вперёд , и в этом была слабость позиции. Но перед 12 тысячами русских солдат во главе с генералом А.И.Горчаковым , племянником А.В.Суворова ,
стояла задача : выдержать напор 35-тысячной группировки французов.В это
время заканчивалось строительство Семёновских флешей. До наступления
темноты сражался отряд генерала Горчакова и лишь по приказу М.Кутузова
отступил. Главнокомандующий назвал этот бой «адовой работой».
Беседа с учащимися по материалам и воспоминаниям участников сражения:
-Возьмите карандаши и ещё раз внимательно рассмотрите карту и таблицу
«Бородинское сражение».
-Сравните соотношение сил и орудий, тактику ведения боя, достоинства и
недостатки нашей позиции. ( Учащиеся приводят данные карты, таблицы и
делают вывод о неизбежных сложностях предстоящего боя).
-У каждого из вас есть слова участников битвы. Прочитайте их и сделайте
обобщающий вывод о настроении войск.
5
Выдержки из документов и воспоминаний:
-Из приказа Александра І по армии : «На зачинающего – Бог».
-М.Барклай-де-Толли – М.Кутузову: «Всё должно содействовать одной
только цели».
-Приказы генералов своим подчинённым:
Генерал Дохтуров: «За нами Москва! Умирать всем, но ни шагу назад!»
Генерал Кутайсов (погиб в бою, не дожив 4 дней до 28-летия): «…чтобы с
позиции не снимались, пока неприятель не сядет верхом на пушки».
Генерал Лихачёв (последний из своей дивизии, оставшийся в живых, пошёл
на врага со шпагой, разорвав на груди мундир. Взят в плен): «Помните, ребята , дерёмся за Москву!»
(Учащиеся делают вывод о героическом настроении солдат, о духе войска.)
Слово учителя о ходе Бородинского сражения и
работа с картой:
-26 августа в 5 часов утра Наполеон приехал в
ставку, найдите это место на карте, отметьте и
ставку М.Кутузова (Шевардино и Горки). К этому
времени русские войска выстроились в 5 линий
(пехота, кавалерия, войска смешанного резерва) в
глубину на 1,5 километра, основной удар пришелся
на батарею Н.Раевского и Багратионовы флеши (к
утру 26-го они были возведены)
Рассмотрите на карте их форму: флеши- это
земляные укрепления в виде наконечников стрел,
направленных на врага. Такая форма защитных сооружений укрепляла
позиции русских.
Наполеон отверг план Даву о рейде в тыл противника, его окружении и уничтожении и направил удар на Курганную высоту и флеши Багратиона. В это
же время пасынок Наполеона Е.Багарне неожиданно для Барклая перешёл
реку и занял д. Бородино. Войска 1 армии выбили противника и были готовы
к новому бою.
-Рассмотрите в таблице основные вехи битвы, послушайте выдержки из описания боя (ученица зачитывает отобранный ею материал из энциклопедии) и
оцените мужество защитников, опираясь на слова французов , захвативших
Курганную высоту: «Погибшая здесь дивизия Лихачёва, казалось, и мёртвая охраняла свой редут».
-Какие примеры героизма вы можете привести? ( Н.Раевский привёл на батарею двух юных сыновей, на флешах было отражено 8 атак).
-Действительно, против армии Багратиона были выставлены 45-тысячное
войско и 400 орудий. Три атаки были отбиты, но ранение Багратиона на
мгновение поколебало ряды русских. Корпус Богговута (проследите его рейд
по карте) пришел на помощь. Одновременно с третьей атакой войска Поня6
товского нанесли удар по Утицкой высоте. Почти одновременно погибли на
разных участках боя Александр и Николай Тучковы, но позиций своих не
сдали. Сегодня в Семёновском есть монастырь, построенный вдовой генеррала Тучкова.Он хранит память о героях
Бородинского сражения и о верной любви русских женщин.
А героическая жизнь и смерть П.И.Багратиона не
только отражение судеб «молодых генералов», но и
подтверждение нашей с вами причастности к
страницам истории: раненого Багратиона везли в
с.Симы нашей губернии и, предположительно, по
Стромынскому тракту через Киржач. Узнав об
оставлении Москвы, Багратион сорвал с ран повязки
и умер от потери крови.
Отражая атаки французов, русские отступили за Семёновское и
выстроились в боевом порядке. Наступал вечер. Кутузов ввёл в бой все
резервы.
Наполеон не решился бросить в
атаку 19-тысячную Гвардию: «Я не
могу рисковать последним
резервом за 800 лье от Парижа.»
Сражение было закончено. Кто
выиграл битву? Кто проиграл?
Каковы итоги?
-Рассмотрите таблицу Бородинское
сражение» и сделайте итоговый
вывод по теме, соблюдая
требования к выстраиванию небольшого монологического высказывания,
используйте помощь друг друга. (Учащиеся делают вывод по теме).
7
(В ходе работы над новым материалом использовались иллюстрации картин
русских художников Д. Шмаринова и А. Николаева и портреты героев
битвы).
8
9
Индивидуальное задание на карточке: «Прочитайте
слова Наполеона и Кутузова о сражении, в которых
звучит оценка битвы. Определите , чем разнятся
высказывания великих полководцев о роли и итогах
Бородинской битвы и чьи
слова ближе писателю гуманисту Л.Н.Толстому:
Наполеон о сражении: «Битва
на Москве-реке была одной из
тех битв, где проявлены
наибольшие достоинства и достигнуты наименьшие
результаты»
Кутузов о сражении: «Сей день пребудет вечным
памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся
пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было
умереть на месте и не уступить неприятелю.» (Учащийся делает вывод о
характере высказываний полководцев и аргументировано, опираясь на
знание текста романа-эпопеи, формулирует позицию Л.Н.Толстого.)
- А теперь, когда нам известна историческая картина события, обратимся к
тексту романа-эпопеи и рассмотрим Бородинское сражение как эпизод единого художественного целого.
Беседа с классом о событиях, предваряющих описание битвы, и групповая
работа (в классах малокомплектной школы парная или индивидуальная):
-Какие события предваряют описание сражения?
-Какие картины видит Пьер на пути к месту битвы?
-О чём говорят Андрей и Пьер перед боем и на чём зиждется уверенность
князя?
-Какие мысли высказывает в главах, предшествующих описанию сражения,
Л.Толстой? Сопоставьте эти слова с мнениями историков, известными вам.
Проверка заданий:
-Какие картины предвосхищают описание сражения? (Пейзаж и его роль в
произведении. Пейзаж перед сражением, пейзаж во время боя, пейзаж после битвы. Вывод о роли пейзажа в выражении авторской позиции.) (гл.ΧΧΧ,
ΧΧΧІІ , ΧΧΧІΧ)
-Пьер на Бородинском поле. Какова роль Пьера (его глазами читатель видит
картину сражения) в этом эпизоде? Как связаны стремления Пьера «быть
всегда хорошим» с участием в Бородинском сражении? Как изменяется состояние героя от начала боя к концу? (гл.ΧΧΧ‫־‬ΧΧΧІІ)
-Сравните описание поведения во время сражения Кутузова и Наполеона,
сопоставьте исторические данные и выявите причину позиции писателя-гуманиста. (гл.ΧΧІΧ,ΧΧΧІІІ –ΧΧΧV)
10
-Как отразилась «мысль народная» в описании Бородинского сражения? В
чём видит патриот и философ Л.Толстой истинную причину победы?
(«скрытая теплота патриотизма») (гл.ΧΧΧ–ΧΧΧІΧ)
-Какое влияние на процесс «диалектики души» Андрея Болконского оказало
участие в Бородинском сражении и к каким итогам духовных исканий пришёл князь Андрей? Как в свете новых духовных обретений можно оценить
его слова (гл. ΧΧΧVІІ): «Сострадание, любовь к братьям…Я знаю это.»
(Во время работы над романом-эпопеей используются иллюстрации к роману).
-Какой итог Бородинскому сражению подводит Л.Толстой? Какую победу
он признаёт? (гл.ΧΧΧІΧ)
-Сравните итоги сражения, представленные историками, и оценку, данную
Л.Толстым. В чём сходство и в чём разница? (фактическая и нравственная
оценки)
Этап развития речеведческой компетенции:
-Мы стараемся закреплять материал урока в виде небольших выводов. Сегодня мы разработаем план для вывода по теме урока в форме сообщения
(объём- 5-10 предложений), предлагаемого на ЕГЭ по литературе: «Какова
роль эпизода «Бородинское сражение» в романе-эпопее Л.Толстого «Война
и мир»?»
-Какие ошибки нам предстоит учитывать? ( Три части. Анализ не только темы, но и композиционных и художественных особенностей эпизода, его
роли в судьбах героев, в произведении в целом).
Коллективная работа над планом и ключевыми словами:
1.Важность эпизода (ключевой, кульминационный).
2.Анализ эпизода:
-композиционная роль и идейно-художественное значение (кульминация
романа-эпопеи, сюжетный узел, центральное место);
-роль в судьбах любимых героев (духовные обретения);
-изображение народа-героя сражения («скрытая теплота патриотизма»,
мысль народная, влияние «великого дня»);
-авторская позиция и главная мысль произведения, средства и способы
их выражения (пейзаж, взгляд Пьера, неприятие войны, победа «сильнейшего духом противника»).
3.Особенности изображения эпизода (традиции («Бородино» М.Лермонтова,
«Севастопольские рассказы») и новаторство (неприятие войны как «самого
бесчеловечного дела на земле», собственный взгляд на событие).
11
Подведение итогов:
- Вернёмся к началу урока и постараемся оценить достижение целей (история: место, роль, ход, результаты сражения; литература: роль и место эпизода в произведении, особенности изображения и авторской позиции, работа над совершенствованием речи. Решили проблему, поставленную вначале: сходство и различие в подходе к изображению сражения и в оценке
историками и Л.Н.Толстым его итогов).
Над чем предстоит работать: свобода владения текстом, совершенствование навыков анализа и синтеза материала, развитие речи.
Домашнее задание: В тетради по истории отразить основные вехи события.
По литературе: вывод по теме, главы третьей части третьего тома (совет в Филях, оставление Москвы жителями и войсками, Наполеон на Поклонной горе, Пьер в
Москве).
Этап «познавательной рефлексии» (при наличии времени): рода войск и одежда «русских богатырей» (материал прилагается).
12
Скачать