Измерение выталкивающей силы с использованием ИКТ

реклама
ЧИСТОПОЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
МБОУ «Основная общеобразовательная школа №6»
Урок физики в 7 б классе по теме:
Лабораторная работа
«Измерение выталкивающей силы с использованием ИКТ»
Выполнила Гумерова М.Р.
учитель физики, второй
квалификационной категории
по должности «учитель»
Чистополь, 2013г.
Тема урока: Лабораторная работа «Измерение выталкивающей (архимедовой)
силы»
Цель урока:1) используя виртуальные оборудования проверить справедливость закона
Архимеда, 2) определить выталкивающую силу, действующую на тело, погруженное в
воду.
Оборудование: персональные компьютеры, мультимедийный аппарат, экран ,
виртуальная лабораторная работа.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Выполнение лабораторной работы.
1. Повторить теорию.
 Что называется весом тела?
(Весом тела называется сила, с которой тело действует на неподвижную опору
или подвес)
Обозначение: Р
Единица измерения в СИ: Н (Ньютон)
 Скажите определение выталкивающей силы?
( Выталкивающей силой называется сила, с которой жидкость или газ действует
на погруженное в них тело.)
Обозначение: FA
Единица измерения в СИ: Н
 Как вычислить выталкивающую силу?
(Выталкивающая сила численно равна разности веса тела в ваккуме и веса
этого тела, погруженного в жидкость или газ. FA= Р0- Р1 )
2. Давайте посмотрим на оборудование которое нужно нам для выполнения
лабораторной работы.
Оборудование: штатив, динамометр, измерительный стакан, набор грузов.
3. Ход лабораторной работы.
1.
2.
3.
4.
5.
Задание 1. Измерения.
Погрузить маленький алюминиевый цилиндр в измерительный стакан
определите его объем V
С помощью динамометра измерьте вес этого цилиндра в воздухе Р1.
Измерьте вес цилиндра полностью погруженного в воду Р1.
Повторите измерения для двух других тел.
Результаты измерений занесите в таблицу.
Тело №
V,мл
Р0, Н
Р1, Н
FA, Н
Рводы, Н
Задание 2. Вычисления.
1. Для каждого тела вычислите выталкивающую ( Архимедову) силу FA как
разницу между весом тела в воздухе Р0 и в воду Р1
2. Зная объём вытесненной воды вычислите её вес для каждого из трех
цилиндров Рводы=Vpводыg, где рводы= 1000 кг\м3, а ускорение свободного
падения можем принять равным 10 (g= 10 м\с2), а объем переведем м3
умножим на 0,000001.
3. Результаты занесите в таблицу
Задание 3.
А теперь по вычисленным измерениям сделаем вывод 1.
Сравните для каждого тела вычисленные значения FA и Рводы
и попробуйте
сформулировать закон Архимеда , т.е. чему равна выталкивающая сила, действующая на
тело , погруженное в жидкость.
Задание 4.
Вывод 2.
1. Сравните значения Архимедовой силы, вычисленной для каждого из
цилиндров.
2. Сделайте вывод о зависимости этой силы от объема и веса полностью
погружаемых в жидкость тел.
Задание 5.
Проверим свои знания. Ответим на вопросы, которые есть в работе.
1. Даны два тела одинакового объема. При этом у первого тела плотность в 2 раза
больше. Как и во сколько раз изменится выталкивающая сила, действующая на
первое тело по сравнению с выталкивающей силой, действующей на второе?
2. Объем первого тела в 2 раза больше объема второго тела. При этом плотность
первого в 3 раза больше. Как и во сколько раз изменится выталкивающая сила,
действующая на первое тело, по сравнению с выталкивающей силой ,действующей
на второе?
III.Итог.
Мы с вами проделали исследовательскую лабораторную работу. На опытах проверили
справедливость закона Архимеда, определили выталкивающую силу, действующую на
тело, погруженное в воду и сделали вывод о зависимости этой силы от объема и не
зависит от веса полностью погруженных в жидкость тел.
Скачать