Викторина по творчеству Н.Гумилева Учителя Дроздовой Т.И.

advertisement
Викторина по творчеству Н.Гумилева
Учителя Дроздовой Т.И.
Заключительный урок по поэзии Серебряного века
"Творящий дух и жизни случай
В тебе мучительно слиты"
И. Анненский
Цель урока: Проверить знания по творчеству Н.Гумилева
Задачи:
1. Обобщение изученного по теме «Жизнь и творчество Н.Гумилева»
2. Развитие речи, памяти ;
3. Воспитание любви к слову, к настоящей поэзии.
Оборудование: Персональные компьютеры ( у каждого
учащегося),или один компьютер для учителя и проектор, на
котором изображены вопросы . Большая энциклопедия Кирилла
и Мефодия
В первом случае ученики работают в автономном режиме
:Отвечают на вопросы викторины в программе WORD , оставляют
на рабочем столе в своих папках, для последующей проверки
результатов учителем(во внеурочное время).Если такой
возможности нет, то учащиеся отвечают на вопросы письменно на
отдельных листах.
Особое примечание: Поисковый момент. Во время ответов на
вопросы викторины учащиеся могут пользоваться Большой
энциклопедией Кирилла и Мефодия
Ход урока:
Приветствие, настрой на работу, оглашение цели и
задач урока (5 минут).
1.Оргмомент.
2.Вступительное слово учителя
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города…
Н. Гумилев
3.. Поэты Серебряного века. Слово учителя
Поэты Серебряного века - люди высочайшей культуры - владели словом этим в
совершенстве. Но сложные их стихи не сразу нашли своего читателя.
Об этом М. Цветаева писала в 1913 году так:
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
Нечитанным стихам!
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!)
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.
Комментарии излишни.
2. Тема России в поэзии Серебряного века .Рассказ учителя. Текст данной
лекции также может проецироваться на экране
Поэты русские, по традиции вслед за Пушкиным и Тютчевым стремились
постигнуть неведомое и, конечно, объяснить:
Назвать, узнать, сорвать покровы
И праздных тайн и ветхой мглы.
Вот первый подвиг …
Об этом сообщение " Поэзия - непрерывная цепь традиций".
Подвиг новый Живой земле пропеть хвалы.
Сообщение " Тема России в поэзии Серебряного века "
3. Судьбы поэтов Серебряного века. .Во время рассказа
учителя на проекторе демонстрируются слайды с изображением
поэтов «Серебряного века. Материалы к показу слайдов возьмем с
дисков по литературе:1.Хрестоматия по русской литературе Кирилла
и Мефодия,2.Библиотека школьника. АСУ ИМПУЛЬС.
Портретная галерея: Маяковский, Брюсов и другие(можно сделать 20-30
слайдов)
Судьбы поэтов Серебряного века глубоко драматичны. И часто в их стихах вся их
биография.
Мы послушали сейчас диалог и ответим на следующие вопросы:
Кто они, эти поэты? (Ахматова и Гумилев)
Что узнали об их судьбах из их стихов?
Кто дополнит эти биографии?
Судьбы каких поэтов также драматичны? ( И. Северянина, М.Волошина, М.
Цветаевой )
Почему так печальны эти судьбы?
Время, которое им досталось, было роковым.
Но "времена не выбирают - в них живут и умирают.
И они жили и хотели быть любимыми, услышанными …
4. Поэзия Серебряного века - песнь любви
И, конечно же, поэзия Серебряного века - ПЕСНЬ ЛЮБВИ. (читаются стихи о
любви и дается комментарий к ним или интерпретация)
А. Ахматова "Двадцать первое. Ночь, понедельник".
В. Ходасевич "Ищи меня".
Н. Гумилёв "Жираф".
М. Лохвицкая "Песнь любви".
5. Музыка стиха Серебряного века
Когда Пушкин сравнил поэта с эхом, откликающимся на "всякий звук", то упомянул
и звуки музыкальные, это надо вспомнить, ибо мы сейчас будем говорить о
музыке стиха. Песня, романс волнуют даже тех, кто равнодушен к другим видам
искусства. Каждый найдет в мире песен то, что скажет его уму, чему отзовется его
душа. У поэтов Серебряного века немало таких стихов, что, будучи положенными
на музыку, звучали и звучат в концертных залах, в музыкальных салонах, в
фильмах и спектаклях.
"Сон" Н. Гумилева
"Я мысленно вхожу в ваш кабинет…" М. Волошина
"Всюду бегут дороги", "Гребешок", " Уж сколько их упало в эту бездну…" М.
Цветаевой
"Это было у моря …" И. Северянина
"Проводы погибших юнкеров" А. Вертинского
/ Конкретность, чёткость деталей: гармоника, качели, Кремль. Стремление быть
ближе к народному языку: красный сарафан, семячки. Это один из
представителей акмеизма./
Мне холодно. Прозрачная весна
В зеленый пух Петрополь одевает,
Но, как Медуза, невская волна
Мне отвращенье легкое внушает.
По набережной северной реки
Автомобилей мчатся светляки,
Летят стрекозы и жуки стальные,
Мерцают звезд "булавки" золотые,
Но никакие звёзды не убьют
Морской воды тяжёлый изумруд.
(О. Мандельштам)
/Акмеизм, но уже "другой" - с налётом классицизма и мистицизма: весна в
зелёный пух Петрополь одевает; сравнения метафоричны: как медуза, невская
волна, светляки автомобилей, тяжелый изумруд морской воды…/
В сияньи бледных звёзд, как в мертвенных очах Неумолимое, холодное бесстрастье;
Последний луч зари чуть брезжит в облаках,
Как память о минувшем счастьи. счастье;
Безмолвным сумраком полна душа моя:
Ни страсти, ни любви с их сладостною мукой,
- Всё замерло в груди …лишь чувство бытия
Томит безжизненною скукой.
( Д. Мережковский)
/Внеземное "бесстрастье", всё стихотворение - символ, недосказанность, грусть,
мечта о это написано одним из старших символистов./
Русь, ты вся поцелуй на морозе!
Синеют ночные дорози.
Синею молнией слиты уста,
Синеют вместе тот и та.
Ночами молния взлетает
Порой из ласки пары уст.
И шубы вдруг проворно
Обегает, синея, молния без чувств.
А ночь блестит умно и чёрно.
(В. Хлебников)
/ Стихотворение…обо всем: о дорогах, о любви, о погоде… Очень неожиданная
метафора в самом начале говорит о том, что перед нами стихотворение
футуриста. Подчеркнуто присутствует один цвет- мрачно-синий. Образы
необычны, даже двусмысленны: синеют вместе тот и та. Неожиданное начало и
неожиданный финал: ночь блестит "умно и чёрно"./
6. Викторина
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Теоретик и поэт символизма.
Почему Н. Гумилева называли царскосельским Киплингом?
Кто скрывается под псевдонимом А. Белый?
Кто накануне революции был избран "Королём поэзии"?
Кто автор знаменитой строки: "И море и Гомер - всё движется любовью"?
Как назывался самый скандальный манифест одной литературной школы?
Кто из футуристов был художником?
В этом доме бывали и жили М. Цветаева, А. Белый, В. Брюсов, А. Грин, К.
Чуковский. Он создавал свой Дом как художественную колонию для поэтов,
ученых, художников. Кто он и где этот Дом?
9. Кто автор строк:
"Вчера еще в глаза глядел, а нынче - всё косится в сторону!
Вчера еще до звезд сидел, - Все жаворонки нынче - вороны!"
10.
Как называлась литературная группа, которую организовал Н.
Гумилев?
11.
Кого называет А. Ахматова "милой гостьей с дудочкой в руке"?
12.
О ком и кто пишет стихотворение, заканчивающееся строкой "А я
была его женой"?
13.
К ранней лирике Ахматовой вполне бы сгодилась в эпиграф строчка
великого русского поэта "О, как убийственно мы любили…" А чья это
строчка?
14.
"А тот, кого учителем считаю, как тень прошел и тени не оставил…" О
ком пишет Ахматова?
15.
Кто образовал Союз Председателей земного шара?
16.
"И серебряный месяц ярко над Серебряным веком плыл". Объяснить
значение эпитетов - синонимов.
17.
Кого Блок назвал "лирическим ироником". Что услышал в ответ?
18.
Один из самых младших среди поэтов Серебряного века - футурист.
Кто он?
7. Заключение.
Краток был Серебряный век. Краток и ослепителен. Век композиторов,
художников, поэтов "милостью божьей". Когда явление культуры умирает, ему
предначертано после забвения и гонений вернуться к нам в мифе. Миф по имени
Серебряный век приходит к нам в выставках, в книгах, в именах, чтобы еще раз
напомнить, что красота может спасти мир. Поэзия Серебряного века - это
страницы, пронизанные светом добра и любви, мира и красоты. И может быть,
прикоснувшись к этим страницам, мы станем чуть добрее, мягче, умнее…
Суть этой поэзии удивительно точно передаёт И. Анненский:
Творящий дух и жизни случай
В тебе мучительно слиты,
И меж намеков красоты
Нет утончённой и летучей…
8. Домашнее задание.
Сочинение:
1.
2.
3.
4.
5.
Вслушиваясь в стихи Серебряного века.
Моё открытие поэтов Серебряного века.
Моё любимое стихотворение.
Петербург в поэзии Серебряного века.
Учащиеся формулируют тему самостоятельно.
Download