Урок математики во 2 классе.

реклама
Урок математики во 2 классе.
Ермолаева Лилия Фридриховна, учитель начальных классов МОУ «Питеркинская
СОШ»
Тема урока - презентации: «Задача».
Цели урока:
1)Расширять представления детей об особенностях и признаках математической задачи.
Учить сравнительному анализу через опорные схемы.
2)Воспитывать бережное отношение к мнению своих товарищей, умение слышать и
слушать своих товарищей.
3).Развивать внимание, мышление, память.
Оборудование: проектор, экран, компьютер.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.а) приветствие;
б) запись даты.
в) гимнастика для пальчиков
Разотрем свои ладошки
И разбудим пальчики.
Это делать каждый день –
Девочкам и мальчикам.
II. Актуализация знаний.
1.Устный счёт. Решение теста. (Слайд № 2-3) – включить музыку
2.Проверка выполнения теста. Оценивание работ.
Дети самостоятельно проверяют ответы со слайдов и оценивают.
III. Разрыв между знанием и незнанием.
Прочитайте текст на левом столбце и на правом столбце. Сравните их. Если это – задача,
решите её. (Слайд 4)
IV.
Этап разрешения проблемы.
Почему вы не можете решить некоторые задачи?
Молодцы. В первой задаче нет вопроса, только данные. А во второй задаче неправильно сформулирован вопрос. Ну, а в 3 задаче – не все данные.
Подумайте, какой ещё признак должен быть у задачи?
Вывод: в задаче вопрос и условие должны
соответствовать друг другу.
V. Минутка здоровья (Слайды № 5-9)
Работа по технике безопасности при работе с компьютером.
Выдача буклетов.
VI. Работа в группах.
Выберите подходящий вопрос к условию. ( Слайд 10)
Составьте и решите задачи.
VI.
Проверка работы в группах.
Почему некоторые вопросы не подходят к условию?
Проверка решения составленных задач. ( Слайд 10)
VII. Итог урока.
Что нового узнали о задачах?
Итак, какие признаки задач вы знаете? ( Слайд 11)
Оценивание работ детей.
VIII. Исследовательская работа.
Составить и решить задачку по данному выражению.
IX.
Домашнее задание.
С числами 2 и 12 составить задачи и решить их с помощью уравнения.
Если допустит время, решить некоторые задачи в классе.
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств
НИТ и ОЭР
Предмет, класс
Математика 2 класс
Тема урока, №
Задача.
урока по теме
Актуальность
использования средств
ИКТ
Цель урока
Расширять представления детей об особенностях и признаках
математической задачи.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
Учить
Развивать
Воспитывать
сравнительному
внимание,
бережное отношение к
анализу
через мышление, память. мнению своих
опорные схемы.
товарищей, умение
слышать и слушать
своих товарищей
Презентация
Вид
используемых на уроке
средств ИКТ
(универсальные, ОЭР
на CD, ресурсы Интернет)
Необходимое
Проектор, экран, компьютер.
аппаратное и
программное
обеспечение
(локальная сеть, выход
в Интернет,
мультимедийный
компьютер, программные средства)
Организационная структура урока
Этап 1 Организационный момент.
а) приветствие;
б) запись даты.
Цель
Длительность
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
организации
деятельности учащихся
Функции и
основные виды
деятельности
преподавателя на
Настрой детей на работу
2-3 мин
Фронтальная
Организационная
данном этапе
Промежуточный
контроль
I. Этап 2… Актуализация знаний.
Выполнение теста. Решение задач. (Слайд №2-3)
Проверка теста и оценивание работ.
Цель
Длительность
Подготовить детей к восприятию нового материала.
Учить сравнительному анализу.
10 мин
этапа
Основной вид
Демонстрация
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
Фронтальная
организации
деятельности учащихся
Функции и
Подводящий диалог
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
Ответы детей
контроль
II. Этап 3 Разрыв между знанием и незнанием.
Прочитай текст, если это – задача, реши её. (Слайд 4)
Цель
Длительность
Развивать умение видеть разрыв между знанием и
незнанием.
5-6 мин
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
организации
деятельности учащихся
Функции и
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль
Демонстрация
Фронтальная
Направляющая
Ответы детей
Этап 4 Этап разрешения проблемы.
Почему вы не можете их решить?
Молодцы. В первой задаче нет вопроса, только данные. А во второй задаче
неправильно сформулирован вопрос. Ну, а в 3 задаче – не все данные.
Подумайте, какой ещё признак должен быть у задачи
Вывод: в задаче вопрос и условие должны соответствовать друг другу.
Цель
Длительность
Учить анализировать, делать выводы.
2 -4 мин
этапа
Основной вид
Демонстрация
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
Фронтальная беседа, обсуждение вариантов ответов в
организации
парах.
деятельности учащихся
Функции и
Направляющая
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
Вывод
контроль
Этап 5.
Слайды №5-9
Минутка здоровья.
Научить безопасно пользоваться компьютером.
Цель
Длительность
2-3 мин
Основной вид
Демонстрация
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
Фронтальная беседа
организации
деятельности учащихся
Функции и
Направляющая, обучающая
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
Вывод. Вручение буклетов.
контроль
III. Этап 6. Работа в группах.
Выберите подходящий вопрос к условию. ( Слайд 10)
Составьте и решите задачу.
Цель
Учить детей работать в группах, воспитывать бережное
отношение к мнению своих товарищей, умение слышать и
слушать своих товарищей.
Длительность
5-6 мин
этапа
Основной вид
Демонстрация
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
Работа в группах.
организации
деятельности учащихся
Функции и
Вспомогательная
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
Помощь учителя
контроль
Этап 7. Проверка работы в группах.
Проверка решения составленных задач. ( Слайд 10)
Цель
Длительность
Контроль выполненной работы
4 мин
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
организации
деятельности учащихся
Функции и
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль
Этап 8.
Исследовательская
работа
Цель
Длительность
Демонстрация
Групповая
Контролирующая
Проверка решения задач.
Составление задачи по данному выражению.
Выявить знания учащихся в составлении задач по
выражению
3-4 мин
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
организации
деятельности учащихся
Демонстрация выражения
Самостоятельная
Функции и
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль
Этап 9. Итог урока.
Вспомогательная
Составление и решение задачи.
Что нового узнали о задачах?
Итак, какие признаки задач вы знаете? ( Слайд 11)
Цель
Длительность
Подведение итогов.
3 -4 мин
этапа
Основной вид
Демонстрация
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
Фронтальная
организации
деятельности учащихся
Функции и
Подведение итогов
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
Вывод по теме урока
контроль
Этап 10. Домашнее задание.
Подобрать к данным выражениям задачи. Слайд № 12.
Цель
Длительность
Объяснение домашнего задания.
4 -5 мин
этапа
Основной вид
деятельности со
средствами ИКТ
Форма
организации
деятельности учащихся
Функции и
основные виды
деятельности
преподавателя на
данном этапе
Промежуточный
контроль
Демонстрация уравнений.
Групповая
Объясняющие
Проверка записи в дневниках.