Борисенко С.Н. учитель начальных классов МОУ «Гимназия №2», г.Балаково. Урок литературного чтения ( 2 класс, система Л.В.Занкова). Русская народная сказка « Мороз, Солнце и Ветер». Тема: Проявление сказочной логики в сказке « Мороз, Солнце и Ветер». Цель: - продолжить знакомство со спецификой сказочного жанра на материале русской народной сказки; - воспитывать у учащихся уважение к культуре русского народа и навыки взаимоотношений человека и природы; - создать на уроке положительную мотивацию, обогатить словарный запас учащихся; - выяснить, какие художественные приёмы и художественные средства помогают создать образы героев сказки; - формировать навыки поискового чтения; - развивать умение анализировать, сравнивать, совершенствовать навыки выразительного чтения. Оборудование: презентация к сказке, учебник, фонограмма ветра, цветные листочки, таблички. Ход урока. I. Самоопределение к деятельности. - Ребята, каким бы вы хотели видеть наш урок? На ваших ладонях лежит цветок ДОБРА. Чувствуете, он согревает вас: ваши руки, тело, душу. Вас обвевает тёплый ветерок, придаёт бодрость, заряжает энергией, будит воображение. - Вот с таким настроением мы начинаем урок литературы. II. Проверка домашнего задания. - Дома вы сочиняли загадки о природе, природных явлениях. Поделитесь своими находками. - Молодцы загадки получились замечательные. - Кто может ответить на вопрос, каким приёмом пользовались при составлении современных загадок? III. Актуализация знаний. Работа с таблицей. Слайд 1. - Определите жанр произведения, закрыв соответствующую графу таблицы. Выполнив задание без ошибок узнаем, с каким литературным произведением будем знакомиться на уроке. ЗАГАДКА ПОСЛОВИЦА СКАЗКА ПЕСНЯ СЧИТАЛКА ПОТЕШКА 1. Баю- бай, баю-бай, Ты, собачка не лай. Белолапка, не скули, Мою Таню не буди! ( песня) 2. Огуречек, огуречек, Не ходи на тот конечек. Там мышка живёт, Тебе хвостик отгрызёт ( потешка) 3. Цветное коромысло над домом повисло. ( загадка) 4. Поспешишь – людей насмешишь. ( пословица) 5. На золотом крыльце сидели Царь, царевич, Король, королевич…. ( считалка) - Вспомните, какова задача жанра «сказка»? Слайд 2. - Что вы уже знаете об этом жанре? - Чем отличаются сказки друг от друга? Слайд 3. Волшебная – вызвать восхищение добрым героем и осудить злодея, добро побеждает зло. Слайд 4. О животных - высмеять плохие качества человека, поступки, вызвать сострадание к слабому и обиженному. Слайд 5. Бытовые – высмеять плохие черты характера человека, выразить радостное удивление умом и находчивостью. Эпиграфом урока станет поговорка – Сказка красна складом. Кто может объяснить логическую связь и смысл этой поговорки. Постановка цели. - Кто может ответить на вопрос, какие цели поставим перед работой над сказкой? Сообщение темы урока. - Продолжим знакомство со спецификой сказочного жанра, выясним её происхождение и определим сказочную логику данной сказки. - А теперь прочитайте загадки, которые вам приготовила я.Слайд 6 Отгадайте и узнаете название сказки, которую будем исследовать. 1. Летит без крыльев и поёт, Прохожих задирает, Одним проходу не даёт, Других он подгоняет. ( ветер) 2. По небу ходит Маляр без кистей. Краской коричневой Красит людей. ( солнце). 3. Невидимкой осторожно Он является ко мне, И рисует, как художник, Он узоры на окне. ( мороз) - Предложите, как называется произведение? - Откройте учебник на стр. 97 и проверьте . - Что заметили в названии? Это литературные герои. Автор народ. Мифы. В древние времена люди считали мороз, солнце и ветер живыми существами. Слайд 7. Мороз – повелитель зимних холодов. Его представляли в образе низенького старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям, улицам и стучит. От этого стука сковываются льды. Начинаются трескучие морозы. Он очень не любит тех, кто дрожит и ругает мороз. Люди всегда пытались его задобрить. Существовал специальный обряд. Накануне Рождества старший член семьи должен был выйти на улицу с ложкой киселя и предложить Морозу. Слайд 8. Боялись и Солнца – думали. Что оно могущественное существо. Чтобы оно беспощадно не полило, не сжигало урожай на полях, в дар солнцу люди строили пирамиды. Чтобы задобрить Солнце люди часто собирались вместе и на коленях молили Солнце о пощаде. Слайд 9. Ветер – считалось дух божий нисходит на человека через дуновение. ( фонограмма) С течением времени человек, познавая природу, стал менее зависим от неё. - А, как ,по вашему мнению, что важнее на земле: ветер, мороз, солнце? - Предлагаю узнать, как об этом сказано в сказке. IV. Работа над темой урока. 1. Первичное восприятие текста. Текст читает учитель. 2. Проверка эмоционального восприятия. - Ваши впечатления о сказке. - Докажите, что это сказка. - Кто сможет уже сейчас определить тип сказки? - Что лежит в основе сюжета этой сказки? 3. Лексическая работа. - Проведём словарную работу, которая поможет уточнить значение некоторых слов из текста. - Прочитайте слова и словосочетания. Работа в парах. - На листочках слева написаны слова, справа – лексическое значение. Ваша задача соединить стрелкой слово с его лексическим значением, обращаясь к тексту. чуб лютый невдомёк в особицу заткнуть за пояс уважить простак поклон отвесить злой, свирепый прядь торчащих у мужчин волос простодушный человек в отдельности не может догадаться, сообразить выполнить желание поклониться превзойти кого-нибудь в чём-нибудь - Предлагаю проверить вашу работу. Слайд 10. ЧУБ ЛЮТЫЙ НЕВДОМЁК НА ОСОБИЦУ ЗАТКНУТЬ ЗА ПОЯС Прядь торчащих у мужчин волос. Злой, свирепый. Не может догадаться, сообразить. В отдельности. Превзойти кого-нибудь в чём-нибудь. УВАЖИТЬ Выполнить желание. ПРОСТАК Простодушный человек. ПОКЛОН ОТВЕСИТЬ Поклониться. V. Минутка отдыха. Слайд 4. Повторное чтение с анализом текста. Постарайтесь прочитать так, что бы был понятен характер героев. - Каким вы представляете Мороза? Ветер? Солнце? ( показать пантомимой). Как нужно читать слова этих героев? - Предлагаю сказку разделить на части. - Посоветуйтесь в парах: на сколько частей разделить и как из озаглавить. 1. Встреча. 2. Спор. 3. Выбор старика. Определить, где заканчивается каждая часть. 5. Анализ произведения. 1. - Из-за чего заспорили Ветер, Мороз и Солнце? Слайд 11. - Как вы считаете, что каждый хотел доказать? 2. - Во что перерос спор? - Найдите слова из текста, подтверждающие накал страстей. - Что показалось необычным? - Какой приём используется? Слайд 12. - Как бы вы оценили поступки героев? - Что заметили? ( за пояс заткну) – фразеологизм. Что он обозначает? Лютее - архаизм ( устаревшее слово), сейчас в речи не употребляется. - Мне бы хотелось услышать ваше мнение, умеют ли спорить герои сказки? В жизни нам часто приходится спорить, т.к. в споре рождается истина, поэтому психологи предлагают нам секреты талантливого спора. Секреты талантливого спора. Слайд 13. 1. 2. 3. 4. Не спорить по пустякам. Помни всегда, о чём споришь. Имей всегда в споре примеры и доказательства. Веди спор достойно: будь спокоен, вежлив, уважай чужое мнение. - Какое правило вы считаете самым важным? Обоснуйте свой выбор. 3. Какой герой появляется в третьей части? - Каким вы его представляете? Слайд 14. - Кому же он отдельно поклонился? Найдите ответ в тексте. - Понравился ли вам выбор старика? - Как сам ветер объясняет этот выбор? Найдите нужные отрывки в тексте. Слайд 15. - Какими изображены в сказке Солнце, Мороз и Ветер? - Какая основная мысль сказки? Где она заключена? Подтвердите строчками из текста. Слайд 16. VI. Минутка отдыха. « Ветер» ( дети изображают руками слабый ветерок и ураган). 4 .Характеристика героев. Слайд 17. Работа в парах. - Как вы думаете, какое задание будем выполнять? - Что у вас получилось? Мороз Солнце Ветер Жгучее Лютый Хвастливый Самодовольный Беспощадное Коварный 6. Определение сказочной логики. - Почему это произведение относится к жанру сказки? сказочная дорога сказочное число 3 беседа человека с природными силами 7. Выяснение происхождения сказки. Повторное чтение. - Как вы думаете, это сказка древняя или современная? 8. Выразительное чтение. Чтение по ролям III часть ( дети одевают атрибуты героев) V. Домашнее задание. Слайд 18. 1. Перечитать сказку, подготовить пересказ. 2. Сочини свою сказку. VI. Рефлексия деятельности. Наше общение сегодня завершилось. - Какое открытие вы сделали для себя на уроке? - Достигли мы поставленной цели? - Если вы чувствуете себя на уроке комфортно и у вас всё получилось, то поднимите зелёные листочки. - Если всё удавалось, но не сразу – жёлтые. - Если трудных моментов было много, возьмите красный листик. Поднимите повыше. Давайте изобразим ветер. Я вижу он получился ласковый, добрый, нежный и разноцветный. - И это чудесно! - Попутного вам ветра.