Тема: О. Генри «Дары волхво в ». Сила любви и пр еданност и. Жеpтвенность во имя любви. Цели: 1) развитие навыков вдумчивого чтения, поиска комментариев культурного подтекста к произведению, художествениого пересказа; 2) развитие иитереса к литературе. Оборудование: портрет О.Генри, выставка его книг (с эпиграфом), репродукция картины Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», запись Х. Родриго «Аранхуэз», словарь Ожегова, «,Детская Библия», справочник «История древнего мира», шатер Девы Марии, костюмы волхвов, мудреца, Богоматери; рождественская ёлочка; табличка: «Мудрец-консультант». Ход урока: (звучит музыка, входят волхвы с дарами) 1. А. Фет Ночь тиха. По тверди зыбкой Звёзды южные дрожат, Очи матери с улыбкой В ясли тихие глядят. Ни ушей, ни взоров лишних, Вот пропели петухиИ за аигелами в высшиих Славят Бога пастухи. Ясли тихо светят взору, Озарён Марии лик. Звёздный хор к иному хору Слухом трепетным приник. И над Ним горит высоко Та звезда далёких стран: С ней несут цари Востока Злато, смирну и ладан. Б. Пастернак Стояла зима. Дул ветер из степи. И холодно было младенцу в вертепе Нa склоне холма. А рядом, неведомая перед тем, Застенчивей плошки В окошке сторожки. Мерцала звезда по пути в Вифлеем. Как шли вдоль запруды ослы и верблюды, Могли хорошо разглядеть пастухи. - Пойдёмте со всеми, поклонимся чуду, Сказали оии, запахнув кожухи. У камня толпилась орава народу. Светало. Означились кедры стволы - А кто вы такие?- спросила Мария. - Мы племя пастушье и неба послы, Пришли вознести вам обоим хвалы. - Всем вместе нельзя. Подождите у входа. Светало. Рассвет, как пылинки золы, Последиие звёзды сметал с небосвода. И только волхвов из несметного сброда Впустила Мария в отверстье скалы. II. Слово учителя. - Мы начали сегодняшний урок с самого знаменитого библейского сюжета «Рождение И.Х. и одаривание его волхвами. Как вы думаете, почему я решила начать именно так? (Недавно было Рождество и Крещение; сегодняшний рассказ называется «Дары волхвов»). Постановка целей урока. Итак, целью нашего сегодняшнего урока будет знакомство с очень мудрым произведением, которое невидимыми, но очень прочными нитями связано с культурой Христианства. Мы попробуем выявить этот культурный подтекст. Мы должны познакомиться также с его автором. И третья наша задача – это постараться ответить на вопрос: какой подарок является для любого человека: молодого и старого, умного и глупого, уродливого и красивого, самым лучшим? Какой дар делает человека счастливым? Тема эта очень сложна, и, поэтому, к нам на урок я пригласила уважаемого мудреца-консультанта. Он нам будет давать справки по тем местам из текста, которые связаны с Библией, историей Древнего мира, давать пояснения из толковых словарей. Консультант будет пользоваться известной нам «Библией для детей», историческим справочником «Древний мир», словарями. К этому уроку я подобрала эпиграф. Эти слова известного мудреца Востока Омара Хайяма. Но, как вы видите, последнее слово закрыто. Это слово как раз и есть тот дар, который делает человека счастливым. В ходе сегодняшней дискуссии мы должны прийти к этому слову. Перед тем, как мы будем знакомиться с этой невероятно трогательной рождественской историей, я думаю, что нам нужно познакомиться с ее автором. Это тонкий американский писатель, который известен всем под псевдонимом О´ Генри. Послушаем сообщение о нем, которое подготовил нам Александров В. III. Сообщение о писателе. IV. Чтение рассказа «цепочкой» и «по ролям». А теперь обратимся к самой рождественской истории. Но, прежде, чем начать, я попрошу м-к напомнить нам, кто такие волхвы. Волхвы – мудрецы, прорицатели. Они увидели звезду на Востоке и пошли за ней. Звезда шла перед ними, и, наконец, остановилась над тем местом, где был Младенец. Войдя в дом, они увидели Иисуса с Матерью Марией, и, открыв сокровища свои, принесли ему дары: золото и благовония: ладан и смирну, которые в то время стоили столько же, сколько и золото. Итак, мы приступаем к тексту, и я еще раз напоминаю проблемный вопрос урока. (Д.и Д. – глупцы или мудрецы?) Можно ли сравнивать главных героев рассказа с волхвами? Почему? Царица Савская – героиня Ветхого Завета, которая отличается неземной красотой и несметными богатствами. Царь Соломон – ветхозаветный царь, отличавшийся невероятной мудростью и огромным богатством. V. Обсуждение прочитанного. - Какие чувства вызвал у вас рассказ? - Понравился ли? Чем? - О чем этот рассказ? - Остановимся здесь на минутку, вы сказали «любовь». Давайте заглянем в нашу творческую мастерскую и попробуем подобрать определение к этому слову. Какие ассоциации, зрительные, слуховые, тактильные, вызывает у вас это чувство? - Какие слова вы подобрали? - Мне кажется, что вы не нашли еще одного, очень важного слова. Может быть из-за возраста или не очень вдумчивого отношения к этому вопросу. Оставим двери нашей творческой мастерской открытой и заглянем туда еще раз после обсуждения прочитанного. - Итак, вернемся к тексту. - Почему для того, чтобы сделать подарок любимому, каждому из них приходится идти на жертвы? (Они бедны). - Поработаем над словосочетаниями «вопиющая нищета» и «красноречиво кричащая бедность». Уважаемый мудрец, что говорится об этих словах в словаре. «Нищета» и «бедность» - синонимы. «Вопиющий» - кричащий, издающий вопль. «Красноречиво» - выразительно, многозначащий. - Почему автор предпочел «к.м.б.»?/ т.к. они не потеряли достоинства, несмотря на бедность). - Почему же, несмотря на бедность, они хотят сделать друг другу такие дорогие подарки. - Где же они находят деньги? - Найдите описания сокровищ четы? - Жаль ли Деле расставаться с волосами? Подтвердите. - Долго ли она колеблется? - Что же они дарят друг другу на деньги от проданных сокровищ. - Зачем автор так подробно описывает подарки? - Почему, несмотря на то, что подарки оказались невостребованными герои все равно счастливы? Почему (найдите) «Джин с улыбкой ложится на кушетку». - Мы видели в поступках этих людей только любовь или что-то еще? (самопожертвование). - А как вы считаете, бывает ли настоящая любовь без самопожертвования? - Вернемся в творческую лабораторию и добавим самопожертвование. - Давайте посмотрим на начало рассказа. Оно в деньгах. На следующей странице – опять о деньгах. Деньги – это что-то земное, обыденное или возвышенное? Почему же автор дает такое возвышенное название и такое земное начало. - Имел ли автор право провести параллель между этими обычными людьми с их финансовыми проблемами и возвышенным одариванием бога волхвами ответить на проблемный вопрос. Почему? - Что же «изначальней» всего остального? Какое слово скрыто в эпиграфе? - Какой же дар делает человека счастливым? VI. Задание на дом. Мы говорили сегодня о настоящей любви, о дарах, делающих человека счастливым. Я хотела бы, чтобы, придя домой, прочитали бы рассказ еще раз (с.255-261) и поразмыслили бы над такими темами: «Истинные дарители» «Во имя любви» «Самый памятный подарок». Выберите ту тему, которая вам ближе и напишите небольшое сочинение в тетради по литературе. И последнее задание: Мы познакомились сегодня с новым автором-О´Генри. Этот писатель не достиг высот литературного мастерства, его не ставит в один ряд с Шекспиром и Толстым, но, тем не менее его читают вот уже почти 1,5 века. Значит чем-то он цепляет читателя? Это что-то его человечность, умение увидеть высокое в простом. Я подготовила небольшую выставку книг этого писателя. Нужно будет прочесть другие рассказы О´Генри и тот, который понравится больше других, подготовить к пересказу. VII. Заключительное слово учителя. - Что мы делали на уроке? - О каких чувствах мы говорили? Изначальней всего остального – любовь. Любовь- начало всех начал. по словам В.Маяковского «любовь – это сердце всего». Прекрасна любовь мужчины и женщины, свита любовь материнская. Одна из заповедей Божьих – возлюби ближнего своего. Мы начали урок со стихов о любви. И закончить урок я тоже хочу стихотворением о любви. Р.Рождественский. Все начинается с любви: И озаренье, и работа. Глаза цветов, глаза ребенка Все начинается с любви.