Внеклассное чтение во 2 классе Тема: «Свет памяти, сиянье

реклама
Внеклассное чтение во 2 классе
Тема: «Свет памяти, сиянье детства».
(Творчество А. Л. Барто)
Цели:
расширить знания детей о творчестве А. Л. Барто; формировать у детей
устойчивый интерес к чтению; побуждать учащихся в свободное от уроков время
самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и
занимательного проведения досуга.
Оборудование: портрет А.Л. Барто, выставка книг, выставка детских рисунков,
аудиозапись стихов поэтессы.
Ход урока:
- Мы сегодня проведем урок по теме: стихи А.Л.Барто.
- А.Л.Барто удивительный человек, большой друг детей нашей страны и всего
мира. Сегодня мы продолжим разговор о смешных и забавных, веселых, озорных,
серьезных и печальных стихах А.Л.Барто. Но прежде посмотрите на портрет этого
талантливого человека



Что бы вы сказали о ней?
Кого она вам напоминает (маму, бабушку)?
Посмотрите на глаза. Ведь это зеркало человека. Что вы видите в них?
- Все в ней просто, она такая домашняя, уютная, к ней хочется прижаться,
рассказать все, спросить обо всем. Она вызывает расположение, доверие. Она
такая близкая и родная. Не случайно, при встрече с детьми, а Агния Львовна
часто бывала в школах, в п/лагерях, во дворцах пионеров, очень душевно
разговаривала с детьми и иногда им не говорила, что она пишет стихи. Однажды
даже казус произошел. Одна девочка подошла к ней после уроков и спросила:
“Вы из РОНО? Да - ответила неуверенно Агния Львовна. А я Вас видела по
телевизору. Вы тогда А.Л.Барто работали”
- Агния Львовна - большой друг детей, талант её отмечен многими орденами и
медалями. За сборник стихов “За цветами в зимний лес” она получила награду. В
нем лучшие стихи Агнии Львовны. Итак, обратимся к стихам Барто.
2.Выставка книг.
- Да, тема нашего урока – стихи Барто. Мы будем читать, открывать мир поэзии,
знакомиться с героями стихов Барто. Давайте вернемся к тому возрасту, когда вы
еще не умели ни читать, ни писать, а уже знали стихи Барто. Какие это стихи?
Назовите их? В каком они сборнике? (Игрушки) Что можно сказать о героях, о
действующих лицах этих стихотворений? (“Лошадка”, “Уронили мишку на пол”,
да, дети, которые пользуются этими играми добрые, заботливые). А стихи
простые, легко запоминающиеся. Не зря Ю.А.Гагарин брал их с собой в космос.
- А в каких сборниках вы читали ещё стихи о добре, о бережном отношении ко
всему живому?
Это сборники: -“За цветами в зимний лес”
-“Мы не заметили жука”
- “Лебединое горе”
- “Вовка - добрая душа”
- Можем ли мы по названию стихов сказать, как Агния Львовна относилась к
природе, к животным, ко всему окружающему миру?
- Чему учат нас эти стихи? (Не проходить мимо беды, даже если она
случилась с жуком)
- Агния Львовна была дочерью ветврача. У них дома постоянно находились
животные, часто больные. А иногда они погибали, и маленькой Агнии
приходилось их хоронить, что она со слезами и печалью делала.
- Сборник “За цветами в зимний лес” называется так потому, что стихи
открывают нам удивительный мир, нужно только уметь находить видеть это
удивительное. Стихи Барто помогают нам в этом.
3.Конкурс на лучшего чтеца стихотворений А.Л.Барто (2-3 уч-ся)
o
o
Какие стихи вам понравились, запомнились?
Почему?
4.Разгадывание кроссворда:
С
Е
4.
М
А
А
Г
Н
И
Я
Д
И
О
Л
О
Р
В
И
В А Я
Ь
И Ч О К
Ц И Я
Ю
Д
В
1.
10. С
Б
А
Р
Т
О
О
Р
А
Р
Н
Ч
К
Т
О
Е
К
И
А
Й
Ч
9.
5. С Н
3.
7. В О Ж А Т
8. Л
2. П О
6.
А
Р Ь
К А
К А
1.
Как звали героя А. Барто , который был очень рассеян, так что школьные ворота
принял за футбольные? (Алексей).
Какая отметка для Алексея была самая прекрасная? (Тройка) “Герой считает,
что тройка - прекрасная отметка его не раз стыдили, к директору водили и
объясняли долго, что значит чувство долга” Никто не знал, как повлиять на
упрямого Алексея. Но вот пересела к нему за парту сообразительная
девчонка. Она ни в чём не упрекала его. Она просто-напросто смеялась…”
(“Что делать с Алексеем?”)
2.
- Назовите имя героя из этого стихотворения.
Как увижу я девчонку,
Погрожу ей кулаком
И скорей иду в сторонку,
Будто я с ней незнаком. (Жадный Егор) Чего так ждал Егор? (Подарки) Как автор
относится к такому мальчику?
3.
Из какого стихотворения этот отрывок?
- Почему идёшь спиной?
Ходят правой стороной? («Мальчик-наоборот») Почему автор так назвала это
стихотворение?
В чьи объятья попал мальчик-наоборот? (Милиции)
4.
В школу.
Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
…………………………
(Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.)
- Герой какого стихотворения просыпался ночью десять раз, что его беспокоило?
(Петя. «В школу»)
Он теперь не просто мальчик,
А теперь он …(Новичок)
5. Мальчик захотел, чтобы мама купила ему птичку, ради этого стал
паинькой, но когда снегирь был ему подарен, засомневался, стоит ли ему и
дальше вести себя подобным примерным образом. (“Снегирь”)
6. Мальчик, который десять раз брался за уроки. Но так и не удалось ему выучить
озёра. Назовите стихотворение («Серёжа учит уроки»).
- Кем играл Серёжа во дворе с ребятами? (Вратарём)
7. Какого героя часто просили сделать одолжение? (Лёшеньку)
- Кто напоминал Лёше о единице? (Вожатая) Агния Львовна называет Лёшеньку:
миленький, хорошенький., нравится ли ей Лёшенька? А почему она его так
называет?
(Она смеется над ними за то, что они ленивые, капризничают, хотя уже ученики
2-го и 3-го классов. Смех – это великое оружие против недостатков. Однажды
Агнии Львовне один мальчик даже позвонил домой и с обидой спросил: “Почему
она о нем написала, его ребята задразнили”)
8. Как звали девочку, чьё поведение в школе отличалось от поведения дома?
(Любочка)
А как относится автор к этой девочке? Прочитайте, где автор выражает свое
отношение к Любочке. Вы встречались с такими Любочками? У нас их, наверное
нет?!
9. Назовите стихотворение, главный герой которого вежливый мальчик. (Вовка –
добрая душа)
Скажите, на какой улице автор встретилась с Вовой? (Садовая)
10. Чьи жалобы хотели сосчитать одноклассники? (Сонечки)
11. А теперь что за герои? Из какого стихотворения? («Мы с Тамарой ходим
парой»)
Одна почему-то плачет, а другая с бинтом и ватой? Почитайте строчки, в которых
их изображают.
Вывод: какие герои перед нами прошли? О чем заставляют задуматься?
Что осуждает А.Барто и вместе с нею мы?(Лень, жадность, грубость, неумех)
А какие нехорошие привычки осуждает А.Барто?
Приведите примеры с говорящими названиями.
Вывод – обобщение
- Чем близки нам стихи А.Л.Барто? (Они про нас)
- Да, стихи веселые, часто как бы в шутку, а заставляют задуматься всерьез о том,
как себя вести, каким человеком расти, как беречь все живое, окружающее, как
относится к младшим и старшим. А.Л. огорчают грубость, лень, хвастовство.
Стихи Барто ведут нас с детства до взрослой жизни. Она сделала счастливыми
многих детей и взрослых, стала для них самым дорогим человеком. Молодцы
ребята! Вы правильно понимаете стихи. Читайте, учитесь у них жить,
воспитывать характер.