Муниципальное общеобразовательное учреждение» Вурнарская средняя общеобразовательная школа№2» УРОК НА ТЕМУ «ЖИЗНЬ И БОРЬБА ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ» Работу выполнила АЛЕКСЕЕВА Т. А. Учитель МОУ « Вурнарская средняя общеобразовательная школа№2» п . ВУРНАРЫ, 2009 г. Жизнь и борьба за колючей проволокой Цели урока: - продолжить знакомство обучающихся с политическим режимом большевиков; -рассказать о нечеловеческих условиях, в которых жили узники ГУЛАГа; -привести конкретные примеры нарушения законности и правопорядка в стране со стороны власти; -способствовать воспитанию у обучающихся чувства непримиримости к фактам, свидетельствующим об унижении человеческого достоинства; -расширить историческую память; -воспитывать чувства уважения к тем, кто и в трудных жизненных ситуациях оставался человеком. Оборудование урока: 1.Выставка книг: - А.Н.Солженицын: «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича»; - В.Шаламов «Колымские рассказы»» - С.Волков «Погружение во тьму», - книги из серии «Антология выстраивания и преображения», - Театр ГУЛАГа, «История политических репрессий и сопротивления несвободы в СССР» и др. 2.Компьютер и проектор. 3.Магнитофон 4.Карта РФ. 5.Запись: Моцарт «Реквием» ( часть «Лакреоза») 6.А.Ахматова «Реквием» 7.Работа ученицы Сердюк Е. «О политических репрессиях». 8.Литература общества «Мемориал». 9.Воспоминания репрессированных, детей репрессированных. 10.Бетховен «Сюита №3» 11.Стихотворения. План урока: 1. Из истории политических репрессий в России: а) Лагеря ГУЛАГа, б) Узники ГУЛАГа. 2. Жизнь в лагере (на примере письма одного из заключенных). 3. В.Т.Шаламов - краткая биографическая справка. 4. Анализ рассказа «Прокуратор Иудеи». 5. Смысл жизни в лагере. Рассказ «Сгущенное молоко». 6. Борьба за колючей проволокой в рассказе «Последний бой майора Пугачёва». 7. Из воспоминаний узников ГУЛАГа и их защитников. 8. Заключение. Ход урока: Звучит музыка, и на её фоне ученик читает отрывок из поэмы А.Ахматовой «Реквием». Затем на экране появляется кадр с названием темы урока и эпиграфом. Учитель, озвучивший тему и эпиграф, обращается к классу с вопросом о смысле названия темы урока и эпиграф. Определите, о чём пойдет речь? - О репрессиях. На экране высвечивается кадр с определением термина репрессии. Учащиеся записывают тему урока, эпиграф и значение термина. В классе звучит музыка (Бетховен «Сюита №3», Моцарт «Лакреоза» или что-то иное). Класс получает задание на урок: вести записи (название произведений, выводы). Урок продолжает учитель истории. В любой стране, в любом обществе существуют альтернативные точки зрения на процесс его развития. Не всегда и не везде это приветствуется. В бывшем СССР господствовала коммунистическая идеология; все, что противоречило ее положениям, объявлялось вредным, враждебным. Носители этих взглядов подвергались преследованиям, сажались в тюрьмы, лагеря, уничтожались физически. Для этого была создана целая система лагерей, известная под аббревиатурой ГУЛАГ. О жизни в сталинских лагерях и пойдет наш разговор. Он будет основан на личных воспоминаниях людей, которые прошли этот ад. А все тяготы лагерной жизни испытали на месте миллионы советских граждан в период с 1918 года, когда возникли первые лагеря, до сегодняшнего дня. Как сказал президент России В.Путин на заседании общественной палаты в январе 2007 г., в России сегодня отбывают наказания 850 тыс. человек, а ведь в начале прошлого века их было всего 60 человек на 100 тыс. населения, и средний срок наказания был 2 месяца. Среди них люди разного социального положения, разного возраста и пола. В 2007 г. в январе праздновали юбилей С.П.Королева – был в лагере, поэта О.Мандельштама – умер в лагере. В лагере были военные, артисты, ученые, литераторы и автор письма, которое у вас на столе. Найдите текст №4. Это письмо взято из книги «Рабы свободы». Наша задача сейчас найти ответ на вопросы, поставленные к письму (3-5 мин.).С абзаца №6 со слов «Привезли нас на Колыму» - без 3 последних абзацев. I. Слово передается учителю литературы. Вы рассмотрели историческую обстановку периода сталинских репрессий, познакомились с этим временем, обсудили письмо конкретного человека, написанное о лагерной жизни. Литература, вы знаете, всегда откликается на все исторические события, происходящие в стране. Не осталась без внимания и тема сталинских репрессий. Этой темы мы касались, когда изучали творчество Анны Ахматовой. А сегодня мы поговорим о рассказах Варлаама Тихоновича Шаламова, который сам провел несколько лет в лагерях на Колыме. Первый раз он был репрессирован за распространение якобы фальшивого политического завещания В.И.Ленина XII съезду партии. Тогда он был осужден на три года. В 1937 г. его вновь арестовали и отправили на Колыму. Там он и начал писать свои рассказы. Мы говорим, что литература – это всегда вымысел, Шаламов же говорит о том, что в его рассказах нет никакого вымысла, это литературно обработанная правда, вся как есть. Он ничего не забыл, не приукрасил о лагерной жизни на Колыме. Шаламов говорит, что « Колыма – это ад на земле, построенный руками не одного какого-нибудь злодея или хорошо организованной шайки государственных преступников, а, по сути, коллективной волей, железной логикой исторического безумия». II. Ничего хорошего не могли дать лагеря человеку. Рассмотрим первый взгляд на лагерную жизнь В.Т.Шаламова. «Лагерь – отрицательная школа жизни целиком полностью. Ничего полезного, нужного никто оттуда не вынесет, ни сам заключенный, ни его начальник, ни его охрана, ни невольные свидетели – инженеры, геологи, врачи, - ни начальники, ни подчиненные». Там много такого, что человек не должен знать, не должен видеть, а если видел – лучше ему умереть». Подтверждением этого взгляда является рассказ Варлаама Шаламова «Прокуратор Иудеи». Анализ рассказа. - О каких событиях говорится в рассказе? - Кто становится свидетелем жесточайших событий в рассказе? - Хирург из заключенных Браудэ и фронтовой врач, хирург Кубанцев. - Как ведут себя эти люди? - Кубанцев растерялся, не знал, что предпринять; вспомил слова:«Фронтовой опыт солдата не может подготовить человека к зрелищу смерти в лагерях». - Значит, можно сделать вывод, что даже на войне, на фронте было меньше жестокости, чем в лагерях. - Как к этим же событиям относится бывший заключенный хирург Браудэ? - Хладнокровно дает распоряжения и приступает к операциям. Он к этому привык. - Чем заканчивается рассказ? Через семнадцать лет Кубанцев мог вспомнить разные мелочи, но бесчеловечного обращения со ссыльными, жестокостей лагеря не вспоминал, как и Понтий Пилат – прокуратор Иудеи не может вспомнить Христа. Кубанцев заставил себя забыть события первого дня его колымской службы. Иначе, как пишет Шаламов, «лучше умереть». 2. Обратимся еще к одному высказыванию писателя: «Заключенный обучается в лагере лести, лганью, мелким и большим подлостям, становится эгоистом. Оказывается, можно делать подлости и все же жить… Оказывается, человек, совершивший подлость, не умирает… К чужому горю он разучился относиться сочувственно – он просто его не понимает, не хочет понимать…» Эти мысли раскрываются в рассказе «Сгущенное молоко». 1) Краткое содержание. 2) Анализ рассказа. - Каких героев рисует в этом рассказе автор? - Почему повествователь не предупредил других заключенных о предательстве Шестакова? - Что же Шаламов называет жизнью в лагере и даже подвигом? - Жить – это значит никого не предать, не обмануть, что крайне сложно сделать в лагере. Но даже в таких условиях можно оставаться человеком, не опускаясь, как Шестаков, ради тепленького местечка, до предательства. III. Вторая часть темы нашего урока борьба за колючей проволокой. Какая же может быть борьба в таких условиях? Шаламов пишет: «И все же были, были те, что оставались людьми. Иначе не было бы этой книги, не было бы и других примеров сохранения духовной свободы и морали в самых бесчеловечных условиях». Обратимся к рассказу «Последний бой майора Пугачева». - О каких людях говорится в этом рассказе? - О бывших военных, которые тоже попали в один из колымских лагерей. - Почему Пугачев с товарищами решили бежать? - Даже лагерь не смог сломить их волю и они решили, что если уж все равно умирать, то хотя бы на свободе. Как люди военные они составили четкий план побега. Как закончилась жизнь бежавших? Все они были расстреляны. Они предпочли умереть в бою, чем жить в этом аду. Какие же выводы можно сделать на основе услышанного сегодня и прочитанного? Вывод: Даже в бесчеловечных условиях сталинских лагерей человек находил силы оставаться человеком и бороться. Орудие производства заключенных ГУЛАГа. Найден в тайге. Раритет Памятная стела жертвам ГУЛАГа Открыта — 1992 году. На стеле высечен текст: "Жертвам ГУЛАГа 1940-1957" Расположение: въезд на кладбище "НИБ". Памятный знак на территории бывшего кладбища (место захоронений времён ГУЛАГа) в районе водонапорной башни (Печорский пр-кт.) "Крест установлен и освящен 18.07.2007 Преосвящейнейшим Питиримом. Епископом Сыктывкарским и Воркутинским на месте будущей часовни в память о пострадавших в годы репрессий." Здание дома культуры железнодорожников (Театр КВО)дом-памятник (музей) театра ГУЛАГа Статус: Единственный в мире дом-музей театра ГУЛАГа. Внесён в государственный список памятников истории и культуры. Проект дома-памятника (музея) жертвам ГУЛАГа Ул. Стадионная, дом №22 Бывшее здание изолятора временного содержания заключённых Печорлага"с 1950 по 1957 гг. Проект музея жертвам ГУЛАГа под открытым небом Ул. Стадионная Большая карта бывшего СССР, на которой отмечены все крупные зоны ГУЛАГа с населением более 17 миллионов, обреченных на медленную смерть. Впервые демонстрируется карта размещения "спецпоселенцев", которых на 1 июля 1950 года насчитывалось 2 млн. 608 тыс. человек. Их судьба мало чем отличалась от судьбы заключенных (народы Прибалтики, Крыма, Кавказа, представители различных социальных групп). паровоз ГУЛАГ вышка зона лагерь вагоны прожектор Беломорско-Балтийский канал (до 1961 г. - Беломорско-Балтийский канал им. Сталина) - построен в 1931-1933 гг. в рекордно короткий срок за 1 год и 9 месяцев руками заключенных ГУЛАГа