Литературное чтение Урок 3. Тема раздела: ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ Тема: Тема: «Взрослая» жизнь дяди Фёдора, Матроскина и Шарика (главы из повести Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот») Цели: • развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; • развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух; • развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам; • развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему). Этапы урока Ход урока Ι. Актуализация 1 1. Проверка домашнего задания. 1. Дети дают характеристику Дениски и Павли с опорой на задание в знаний. тетради, выбирая слова, подходящие к каждому герою, объясняя свой выбор. (Опорные слова: добрый, внимательный, наивный, самокритичный, самоуверенный, хвастливый, легкомысленный.) – Почему Дениску нельзя назвать завистливым человеком, хотя он сам признался, что «умирает от зависти»? (Дениска завидовал по-доброму, гордился своим приятелем.) 2. Проверка ключевых слов. © ООО «Баласс», 2013 Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 1 Возможный вариант: Дениска, всё лето, прочепушил, Павля, английский язык, ещё не изучил, только слово «Пит». – Для чего нужно уметь выделять в тексте ключевые слова? 3. Выразительное чтение. 2. Введение в тему урока. – Я знаю, что вы все очень любите смотреть вечернюю детскую передачу «Спокойной ночи, малыши». Её постоянные герои Хрюша, Степашка, Филя, Каркуша вместе с ведущими или с гостями передачи тоже очень часто с помощью юмора высмеивают детские недостатки, ненавязчиво воспитывают друг друга и телезрителей/детей, а случается, и взрослых. Но всегда самый любимый фрагмент передачи – это, конечно же, долгожданный мультфильм. Часто ребята огорчаются, когда мультик прерывают на самом интересном месте. С нашей Настей произошло то же самое. Давайте прочитаем и узнаем, какой мультфильм она смотрела. (Учитель читает авторский текст на с. 11 вместе с подготовленной ученицей.) – Видели ли вы мультфильм по сценарию Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? Продолжение мультика вы помните? Но что предлагает папа? (Прочитать продолжение в книге.) II. Развитие умений. 2 4 1 1 2 3 Чтение глав из произведения Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». 1. Работа с текстом до чтения. – Переверните страницу и прочитайте, как называется произведение Э. Успенского. – Теперь мы можем догадаться, кто же эти «трое из Простоквашино», и даже увидеть двоих из них на иллюстрации к тексту. © ООО «Баласс», 2013 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. 2 – Почему художник изобразил мальчика на переднем плане, крупно? (Он главный герой. С него всё началось.) – Мы будем читать главы из сказочной повести. Она больше, чем рассказ; делится на главы, а главы на части; охватывает большой промежуток времени, в ней много героев. Пролистайте, сколько глав мы прочитаем? (Две.) – А почему повесть сказочная? (Герои-животные разговаривают, совершают необычные поступки и т.д.) – С начала ли будем мы читать эту повесть? (Нет, со второй главы.) – Верно, вся повесть помещена в книге, вот она. (Учитель показывает несколько изданий книги Э. Успенского.) Чтение учителем первой главы повести («Дядя Фёдор»). Вопросы после чтения: – Почему же мальчика прозвали дядя Фёдор? Докажите, что он действительно поступает, как взрослый. – Что ещё вы узнали о дяде Фёдоре из первой главы? (Ему на следующий год в школу, значит, ему скоро 7 лет. Очень добрый, любит животных, ответственный и настойчивый, упрямый.) – Какое событие изменило жизнь дяди Фёдора? Как кот оказался в подъезде? – Чем закончилась первая глава? Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. 2. Работа с текстом во время чтения. Первичное чтение. Главу 2 читает учитель с комментариями, вместе с детьми ведёт диалог с автором. Главу 3 дети читают про себя. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать © ООО «Баласс», 2013 3 Эдуард Успенский. ДЯДЯ ФЁДОР, ПЁС И КОТ Глава вторая ДЕРЕВНЯ 1 Дядя Фёдор сел в автобус и поехал. Ехать было хорошо. Автобусы в это время за город совсем пустые идут. И никто им не мешал разговаривать. Дядя Фёдор спрашивал, а кот из сумки отвечал. Дядя Фёдор спрашивает: – Как тебя зовут? Кот говорит: – И не знаю как. И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. И даже Кис Кисычем я был. Только всё это мне не нравится. (Много было кличек у кота, значит, много было и… хозяев. И не все любили кота, назвали Оболтусом, значит, считали кем? (Бездельником.) Не зря коту всё это не нравится!) Я хочу фамилию иметь. – Какую? – Какую-нибудь серьёзную. Морскую фамилию. Я же из морских котов. Из корабельных. У меня и бабушка, и дедушка на кораблях плавали с матросами. (Непростой кот: предками своими гордится, а они все у него были из морских котов!) И меня тоже в море тянет. Очень я по океану тоскую. Только я воды боюсь. (Ну вот! А ещё морской кот!) – А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин, – говорит дядя Фёдор. – И с котами связано, и что-то морское есть в этой фамилии. (А как же с котами связана эта фамилия? Как вы думаете?) – Да, морское здесь есть, – соглашается кот, – это верно. А чем же это с котами связано? © ООО «Баласс», 2013 своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 4 – Не знаю, – говорит дядя Фёдор. – Может быть, тем, что коты полосатые и матросы тоже. У них тельняшки такие. И кот согласился: – Мне нравится такая фамилия – Матроскин. И морская, и серьёзная. Он так обрадовался, что у него теперь фамилия есть, что даже заулыбался от радости. Он поглубже в сумку залез и стал свою фамилию примерять. (Что он будет делать, по-вашему?) «Позовите, пожалуйста, кота Матроскина к телефону». «Кот Матроскин подойти к телефону не может. Он очень занят. Он на печи лежит». (Вот так занятие – на печи лежит!) И чем больше он примерял, тем больше ему нравилось. Тут автобус остановился. Они в деревню приехали. 2 Деревня красивая. Кругом лес, поля, и речка недалеко. Ветер дует такой тёплый, и комаров нет. И народу в деревне очень мало живёт. Дядя Фёдор увидел одного старичка и спрашивает: – Нет ли у вас тут домика лишнего пустого? Чтобы там жить можно было? Старик говорит: – Да сколько хочешь! У нас за рекой новый дом построили, пятиэтажный, как в городе. Так полдеревни туда переехало. А свои дома оставили. И огороды. И даже кур кое-где. Выбирай себе любой и живи. И пошли они выбирать. (Правда, звучит по-сказочному?) А тут к ним пёс подбегает. Лохматый такой, взъерошенный. Весь в репейниках. – Возьмите меня к себе жить! – говорит. – Я буду вам дом охранять. Кот не согласен: – Нечего у нас охранять. У нас и дома-то нет. Ты к нам через год прибегай, когда мы разбогатеем. Тогда мы тебя возьмём. © ООО «Баласс», 2013 5 Дядя Фёдор говорит: – Ты, кот, помолчи. Хорошая собака ещё никому не мешала. Давай мы лучше узнаем, где он разговаривать научился. – Я дачу охранял одного профессора, – отвечает пёс, – который язык зверей изучал. Вот и выучился. – Это, наверно, мой профессор! – кричит кот. – Сёмин Иван Трофимович! У него ещё была жена, двое детей и бабушка с веником. И он всё словарь составлял «Русско-кошачий». – «Русско-кошачий» не знаю, а «Охотничье-собачий» составлял. И «Корово-пастухачий» тоже. А бабушка теперь уже не с веником, ей пылесос купили. – Всё равно это мой профессор, – говорит кот. – А где же он сейчас? – спрашивает мальчик. – Он в Африку уехал. В командировку. Язык слонов изучать. А я с бабушкой остался. Только мы с ней характерами не сошлись. Я люблю, когда у человека характер весёлый – колбасно-угощательный. (Это что за характер такой?) А у неё, наоборот, тяжёлый характер. Вениковыгонятельный. (Это значит какой?) – Это точно, – поддерживает кот, – и характер тяжёлый, и веник тоже. – Ну что? Возьмёте к себе жить? – спрашивает пёс. – Или мне потом прибегать? Через год? – Возьмём, – отвечает дядя Фёдор. – Втроём веселее. (Какую сказку это вам напоминает? «Теремок».) Как тебя зовут? – Шарик, – говорит пёс. – Я из простых собак. Не из породистых. – А меня дядя Фёдор зовут. А кота – Матроскин, это фамилия такая. – Очень приятно, – говорит Шарик и кланяется. Сразу видно, что он воспитанный. Из хорошей семьи пёс. Только запущенный. Но кот всё равно недоволен. Он у Шарика спрашивает: © ООО «Баласс», 2013 6 – Что ты делать умеешь? Просто дом сторожить и замок может. – Я могу картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть – языком облизывать. И места мне не надо, я могу на улице спать. Очень он боялся, что его не возьмут. А дядя Фёдор сказал: – Сейчас будем дом выбирать. Пусть каждый по деревне пройдёт и посмотрит. А потом мы решим, чей дом лучше. 3 И стали они смотреть. Каждый ходил и выбирал, что ему больше нравится. А потом они снова встретились. Кот говорит: – Я такой дом нашёл! Весь проконопаченный. (Это значит, что в деревянном доме все щели между брёвнами хорошенько заткнули.) И печка там тёплая. На полкухни! (Вот главная ценность для кота – печка!) Пошли туда жить. Шарик как засмеётся: – Что твоя печка – чепуха! Разве это в доме главное? Вот я дом нашёл – это дом! Там такая будка собачья – загляденье! Никакого дома не надо. Все мы в будке поместимся! (А у пса своя ценность – будка большая.) Дядя Фёдор говорит: – Не о том вы оба думаете. Надо, чтобы в доме телевизор был обязательно. И окна большие. Я как раз и нашёл такой дом. Крыша красная. И сад с огородом есть. Пошли его смотреть! (А у дяди Фёдора – свои ценности: телевизор, окна, сад-огород…) И пошли они смотреть. Как только подошли, Шарик кричит: – Это же мой дом! Я про эту будку говорил. – И печка моя! – говорит кот. – Я о такой печке всю жизнь мечтал! Когда холодно было. © ООО «Баласс», 2013 7 – Вот и хорошо! – сказал дядя Фёдор. – Мы, наверное, и в самом деле лучший дом выбрали. Осмотрели они дом и обрадовались. Всё в доме было. И печка, и кровати, и занавесочки на окнах! И радио, и телевизор в углу. Правда, старенький. И котелки разные на кухне были, чугунные. И в огороде всё было посажено. И картошка, и капуста. Только всё запущено было, не прополото. А в сарае удочка была. Дядя Фёдор взял удочку и пошёл рыбу ловить. А кот с Шариком печку истопили и воды принесли. Потом они поели, радио послушали и спать легли. Очень им в этом доме понравилось. 3. Выявление первичного восприятия. – Что сказочного вы увидели в этой главе? А чем она на сказку не похожа? 4. Выполнение задания 1 (с. 2 тетради) – озаглавливание частей главы 2. Возможный вариант: 1) Серьёзная фамилия – Матроскин. 2) Пёс Шарик. 3) Лучший дом выбрали! 5. Подготовка к чтению главы 3. Обсуждение заглавия («Новые заботы»), прогнозирование содержания: – Предположите, о чём будет говориться в этой главе. 6. Самостоятельное чтение главы 3 про себя. 7. Выявление первичного восприятия. – На что обратили внимание при чтении? Что показалось смешным? 8. Обобщающая беседа. а) – Расскажите о новых заботах наших героев. б) – Какими показаны герои повести? (Задание 2 в тетради, с. 2.) Задание обсуждается на уроке, а письменно можно выполнить дома. в) – Кто из героев вам особенно симпатичен? © ООО «Баласс», 2013 8 г) – Какую особенность авторского языка вы заметили? (Яркая, необычная речь героев, непривычные, остроумные пояснения автора, вся повесть состоит из простых коротеньких предложений, так говорят дети.) д) – Вспомните, что говорит о сказках народная мудрость. (Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Сказка мудростью богата.) – Наша сказка хоть и современная, но в ней немало уроков жизни. Давайте попробуем поразмышлять, что полезного можно взять для себя из прочитанного. (Дружба помогает преодолевать все трудности. Животные – настоящие друзья человека, их нужно защищать. Нужно постараться, чтобы дети и родители друг друга понимали. Бутерброд надо колбасой на язык класть – так вкуснее. Мыться нужно обязательно с мылом, иначе это просто намокание. Необходимо быть внимательными друг к другу.) О полюбившемся вам дяде-мальчике и его друзьях написана не одна книга. Есть ещё «Каникулы в Простоквашино», «Тётя дяди Фёдора» и даже «Любимая девочка дяди Фёдора». Если вам захочется встретиться с героями Э. Успенского и поговорить с автором через его произведения, непременно прочитайте его повести. – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.) – Какое умение формировали? ΙΙΙ. Итог. – С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу? ΙV. Домашнее задание. 1. Перечитать главы 2 и 3, подготовиться к чтению по ролям. 2. Задания 2, 3 в тетради (с. 2). © ООО «Баласс», 2013 9