Рукасуева Ангелина Митрофановна, учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ с.Милоградово» Ольгинского района Приморского края Урок внеклассного чтения в 10 классе, 2012год Тема: К. Воробьев «Убиты под Москвой». Цели: Обучающие: овладение умениями чтения и анализа художественного произведения , выявление в произведении конкретно-исторического и общечеловеческого содержания, умение видеть и правильно формулировать проблемы, поставленные в повести. Развивающие:Развитие эмоционального восприятия текста,развитие устной речи,творчества. Воспитывающие: воспитание непримиримого отношения к войне, воспитание ответственного отношения к самому себе. Ход урока 1.Вступительное слово учителя о писателе и его повести. 2.Обмен впечатлениями: Что запомнилось? Что взволновало и поразило в повести? Что показалось страшным, невероятным?В каких эпизодах проявился натурализм и можно ли было писателю избежать его? 3.Читаются и комментируются два эпиграфа к уроку: И у мёртвых, безгласных, Есть отрада одна: Мы за Родину пали, Но она спасена. А. Твардовский Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает на войне. Ю.Друнина -Какие проблемы ставит автор в повести? Сформулируйте их, опираясь на данные эпиграфы.(проблема героизма и солдатского долга, бесчеловечности и противоестественности войны,ответственности за судьбы других людей,проблема гражданского мужества или умения перебороть в себе чувство страха за собственную жизнь) 4.Просмотр презентации учителяТ.И.Глуховой -Какие проблемы повести освещены в презентации,и как вы поняли отношение к ним автора презентации? 5. Работа в группах. Задание 1 группе. 1.Перечитать 1главу и ответить на вопрос: как оносятся курсанты к своему капитану и каким они представляют себе фронт? Какие детали использует писатель, чтобы читатель почувствовал обречённость роты? 2. По содержанию последующих глав:как автор показывает психологическую неподготовленность капитана Рюмина к войне, неверное, далёкое от реальности представление о войне? За что курсаны любят его, почему подражают капитану? 3.Как расценить решение капитана не выходить из окружения, а атаковать деревню и потом остаться по бомбёжкой? 4.Какой смысл в его последних словах: «За это нас нельзя простить.Никогда!». За что «за это»? Как изменился капитан в конце повести? Задание 2 группе 1.Какой изображается война в сценах встречи курсантов с вышедшими из окружения бойцами, с генералом Переверзевым (гл.3)в описании минометного обстрела (5гл.), ночного боя (гл.7),бомбежки(гл.8) Задание 3 группе 1.Как воспринимает войну Алексей Ястребов?(гл.2, 4).Проследите, как борется со страхом смерти (гл.4,5,8,,9)Как изменился герой? Как автор относится к нему? Задание 4 группе 1.Природа и война. Каким образом пейзажные фоны подчёркивают хрупкость жизни на войне, противоестественность войны? (гл.1,2,3,4,7,8,9) Всем: 1.Как заканчивается произведение? Повесть вышла в февральском номере журнала “Новый мир” за 1963 год, потом увидела свет в издательстве “Советская Россия”. В архиве писателя сохранился первый вариант произведения: “ Прошло, может быть, несколько часов, а может, всего несколько минут, и Алексей услыхал над собой гортанный окрик на чужом языке: - Герр лейтенант, да ист айн руссишер офицер! Из обвалившейся могилы тащили его резко, дружно и сильно, и он очутился сидящим у ног немцев. Один из них был в жёлтых сапогах с широкими раструбами голенищ… Немец засмеялся и несильно толкнул его ногой в бок: - Эс ист аус мит дир, Рус. Капут. Алексей понял и стал подниматься. Спине и тому месту на теле, куда пнул немец сапогом, было уже давно тепло и отрадно, и, опершись на руки, он оглянулся и увидел полыхающие скирды”… Поразмышляем над тем, какой вариант логически вытекает из её содержания. Почему писатель согласился на предложение изменить конец повести? Воробьёв считал, что с точки зрения исторической правды оба варианта правомерны и правдивы. 2. Заглавие повести. Почему «Убиты по Москвой» а «Не погибли по Москвой» ? Какую мысль несет выбранное автором название? Как вы думаете, почему автор заканчивает действие повести в том же месте с которого оно начинается ? Заключительное слово учителя.Повесть К. Воробьёва “Убиты под Москвой” - честное и подлинно талантливое произведение о войне, не только сохраняет историческую память, усиленную глубоким, искренним переживанием, но и в изображении войны продолжает традиции Л.Н. Толстого, изучение произведений которого мы только закончили.Как здесь не вспомнить слова из роман «Война и мир» : «Довольно, довольно, люди. Перестаньте...Опомнтьесь. Что вы делаете?» Послушайте, как отзывался о повести К.Воробьёва тоже участник ВОВ писатель В.П. Астафьева: “Повесть “Убиты под Москвой” не прочтёшь просто так, потому что от неё, как от самой войны, болит сердце, сжимаются кулаки и хочется единственного: чтоб никогда-никогда не повторилось то, что произошло с кремлёвскими курсантами, погибшими после бесславного, судорожного боя в нелепом одиночестве под Москвой… ...А что касаемо натурализма, то я могу, как бывший окопник, сказать, что не знаю ничего страшнее и натуралистичнее войны, где люди убивают людей.(наша оценка в начале урока совпала с астафьевской) И коли К. Воробьев, всё испытавший на войне, не умеет рядить её в кому-то нравящиеся романтические одежды, значит иначе не может.Он пишет, страдая за людей,бер расчёта кому-то понравиться и угодить.В том его сила» Надеюсь, вы сумели почувствовать эту силу. Д/з Сочинение-эссе «Нужно ли сегодня говорить о войне?» Домашнее задание: сочинение-эссе “Что нового в изображении войны открыла мне повесть К.Воробьёва “Убиты под Москвой”?”,или«Нужно ли сегодня говорить о войне?», или «На уроке я узнал(а)...» Используемые источники 1. Мушинская Т.Ф. Болею за людей.. // Литература в школе, 1999. - № 3. - с.75 2. Чалмаев В.А. «Слово, не сорвись на стон..» // Литература в школе,1998.-№4,-с.62 3. Дронова Н.В.конспект урока-семинара "Невероятная явь войны" (по повести К.Воробьева "Убиты под Москвой"). 11-й класс //Литература .1 сентября 4. Презентация Т.И.Глуховой «Константин Воробьёв «Убиты под Москвой» , интернет, сайтProshjlu/ru