Конспект урока по литературе в 7-м классе Учитель русского языка и литературы МБОУ "Мещеринская СОШ № 1 с УИОП" Мищенко М.И. Тема - "Внимая ужасам войны…" Героизм и патриотизм русского народа при обороне Севастополя в рассказе Л.Н. Толстого "Севастополь в декабре месяце" Задача урока: показать истинный героизм русских людей: солдат, матросов, врачей, сестёр милосердия, военачальников при обороне Севастополя. Цели: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, долга, любви к Родине, способствовать проявлению сострадания, сопереживания, милосердия; развивать навыки работы с художественным текстом, умение пользоваться различными источниками для нахождения информации, обобщать полученные сведения; обучать умению выделять главное в описании героев рассказа. Тип урока: урок-размышление. Методические приёмы организации урока: творческое чтение, опережающие задания, индивидуальные сообщения, отбор информации (репродукции, эпизоды из кинофильма, стихотворения о Крымской войне 1853-1856гг.), работа в группах. Оборудование урока: Л.Н. Толстой “Севастопольские рассказы”, учебник литературы под ред. Г.С. Меркина, мультимедийная поддержка, отрывок кинофильма “Оборона Севастополя”, презентация к уроку. Межпредметные связи: русский язык, культура речи, история, искусство. Ход урока “За Севастопольской стеной держался грудью русский строй…” Графиня Евдокия Ростопчина Учитель: Ребята, сегодня мы продолжаем разговор о творчестве Л.Н. Толстого. Перед вами тема урока и эпиграф. Запишите их в тетради. Пока вы будете записывать и осмысливать слова Е. Ростопчиной, я сформулирую цель и задачи нашего урока. “Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский”, - напишет Толстой в рассказе. Так вот цель нашего урока сегодня доказать, что истинным героем Севастопольской эпопеи был русский народ. Что же представлял собой Севастополь того времени? Справка художников (работа в группах по предварительному заданию): по репродукциям Айвазовского и Тимма, изображающим Севастополь и 4-й бастион, рассказ о панораме “Героическая оборона Севастополя 1854-1855 год”, созданной художником-баталистом Ф.А.Рубо. Учитель: А каков же Севастополь в описании Толстого? (чтение фрагментов рассказа с упором на будничность, обыденность). Героизм в будничной жизни. Голос Л.Н. Толстого: Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникли в душу вашу чувства какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала обращаться в ваших жилах…” Учитель: Найдите в тексте описание фурштатского солдата, на его примере подчеркните типичность участников событий. Голос Л.Н. Толстого: Напрасно вы будете искать хоть на одном лице следов суетливости, растерянности или даже энтузиазма, готовности к смерти; ничего этого нет: вы видите будничных людей, спокойно занятых будничным делом”. Работа в тетради (прием “Чистый лист”). Выписать ключевые слова для обрисовки образов: Конкретный участник события (лист 1): Собирательный образ защитника города (лист 2): героизм спокоен желание быть на передовой уверен в себе превозмогание страданий и боли исполняет дело какое бы оно ни было, нет суеты, растерянности нет готовности к смерти стойкость твёрдость духа гордость гордость Подведение итогов. Справка документалистов: Рассказ о Даше Севастопольской. Во время героической обороны Севастополя (1854-1855) среди защитников города то здесь, то там появлялся маленький юнга, который под огнём противника ловко делал перевязки раненым, подвозил воду изнывающим от жажды солдатам. В разгар боя в открытой ложбине бесстрашный юнга организовал перевязочный пункт для раненых. Только через несколько дней солдаты узнали, что в тяжёлом сражении с ними участвовала в качестве юнги дочь погибшего солдата Даша. Было так. Узнав о приближении неприятеля, Даша продала домашнее имущество, купила лошадь и, переодевшись в матросский костюм, с бочонком воды и чистой ветошью для перевозки раненых появилась на поле боя. Так она стала первой в мировой истории военной медицинской сестрой. Товарищи по оружию любовно называли её Дашей Севастопольской. За боевой подвиг адмирал В.А. Корнилов представил девушку к награде Золотой медалью. Кроме медали, она была пожалована золотым крестом с надписью “Севастополь”, а царь подарил ей 500 рублей. Настоящая фамилия Даши Севастопольской – Александрова. Учитель: А сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмента фильма (историческая драма) “Оборона Севастополя”, где мы увидим защитников города, находящихся в госпитале, работу врачей и сестёр милосердия. Учитель: Доказать текстом героизм и патриотизм защитников Севастополя, находящихся в госпитале. Справка документалистов: Н.И.Пирогов - основатель военно-полевой хирургии и отечественного общества Красного Креста. В октябре 1854 года прославленный хирург приезжает в осаждённый Севастополь. Из 349 огненных дней героической обороны учёный 282 дня провёл в Крыму. Оперировал с утра до вечера. Не хватало и врачей, и перевязочных материалов, и коек. Впервые в мире Н.И.Пирогов осуществил сортировку раненых и больных в зависимости от характера и места ранения, применил использование гипсовой повязки на поле боя. Не меньшим вкладом является применение им эфирного наркоза в военно-полевой хирургии. Привлёк на театр военных действий сестёр милосердия, составил для них Инструкцию. Голос Л.Н. Толстого: “ Что значит смерть и страдания такого ничтожного червяка, как я, в сравнении с столькими смертями и столькими страданиями?” Показ фрагмента фильма “на 4-м бастионе” из исторической драмы “Оборона Севастополя”, 1936 год. Учитель: Сам писатель, в то время поручик артиллерии, 27 лет отроду, сражался на 4-ом бастионе вместе с простыми русскими солдатами. Справка документалистов: П.С.Нахимов - российский флотоводец, адмирал, герой Севастопольской обороны, человек-легенда. Закончил Морской кадетский корпус, полностью посвятил себя морскому делу, не имел семьи. Он был командиром Севастопольского порта, временным военным губернатором города. Совершил 3-х летнее кругосветное плавание, участвовал в Русско-турецкой войне. В 29 лет был командиром фрегата “Паллада”. В 1855 году смертельно ранен на Корниловском бастионе Малахова кургана. Похоронен в усыпальнице Морского собора в Севастополе, рядом с Корниловым и Истоминым. В 1944 году утверждены медаль Нахимова и орден Нахимова 1 и 2 степени. В день его похорон враг не стрелял. Были даже приспущены флаги английской армии в знак уважения к великому флотоводцу. Голос Л.Н. Толстого: со слов “Итак, вы видели защитников Севастополя… Главное, отрадное убеждение, которое вы вынесли,- это убеждение в невозможности взять Севастополь, и не только взять, но поколебать где бы то ни было силу русского народа…” Вывод (запись в тетради): Толстой показывает войну в крови и страданиях, вызывая наше неприятие любой войны. Автор восхищается мужеством русских людей, защищающих свою Родину. Сам писатель, в то время поручик артиллерии, 27 лет отроду, сражался на 4-ом бастионе вместе с простыми русскими солдатами. В воспоминаниях Толстого мы можем прочитать следующие строки: “По долгу совести и чувству справедливости не могу молчать о зле, открыто совершающемся передо мною и влекущем за собою погибель миллионов людей, погибель силы и чести отечества”. Выразительное чтение наизусть стихотворений Е.Ростопчиной, В.Коссинского, посвящённых героизму русских людей во время Крымской войны 1853-1856 годов. Вл. Коссинский “Братская могила”. В Крыму, где всюду смерть витала, На бастионах, средь полей, Россия много потеряла Храбрейших, преданных детей! Таланты, доблести и силы Земле спасенной преданы Друзьями: "братския могилы" Могилы храбрых названы. Прошли года; где схоронили Героев падших, ныне там Над их бессмертною могилой Воздвигнут колоссальный храм. Пройдут века; к местам священным Потомок поздний наш придет, И там, по надписям нетленным, Былого истину прочтет. Слезою чистой уваженья Он память праотцов почтит, И, полный чувств благоговенья, С мольбой колена преклонит. Поймет в тот миг, какая сила Спасала Русь, - какой гранит! И сколько каждая могила В себе великаго хранит! Евдокия Петровна Ростопчина (урожденная Сушкова) (1811-1858) Песня русским воинам, раненным в Севастополе (отрывок). Защитники страны родной, О вы, чья кровь лилась рекой За Русь Святую нашу, Пусть голос наш к вам долетит: Вас всех Москва благодарит За кровь и жертву вашу! Вы лихо, милые, дрались; Вы в поле ратное неслись Грозой на супостата; За Севастопольской стеной Держался грудью русский строй. Спасибо вам, ребята! Вся русская твердит семья: Хвала и слава вам, друзья, И многи, многи лета! Хвала, солдатушки, вождям; Они примером служат вам, Спасибо им за это!.. Хвала вам, славные бойцы! Вам, наши светы-молодцы, Упавшим в жарком бое!.. Мольбой за вас мы чтим ваш прах, И память вечную в сердцах Вам сохраним, герои! Когда-нибудь... Но что слова?.... Сегодня матушка-Москва Вас чествует и славит; Настанет день, придет пора, Она воскликнет вам ура! С победой вас поздравит! Подведение итогов. Творческое домашнее задание: составить рассказ очевидца (солдата, офицера, сестры милосердия) обороны Севастополя в форме письма с фронта. Комментирование оценок.