Кротова Екатерина Ивановна, учитель русского языка и литературы города Советск Кировской области

реклама
Кротова Екатерина Ивановна,
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ с УИОП №1
города Советск Кировской области
Урок внеклассного чтения в 6 классе по рассказам А.С. Грина
«Продолжение следует…»
Книги Грина не только не забыты они не могут подвергнуться забвению,
ибо есть в них вечно сияющее, вечно живое,
необходимое читателю прежнему и новому,
старому и молодому.
В. Панова
Форма занятия - групповая работа и беседа
Цель: учить разгадывать авторский замысел
Предварительная работа: класс делится на 4 группы, каждой группе
предлагается прочитать 1 из рассказов А. Грина: «Личный приём», «Зелёная
лампа», «Продолжение следует», «Победитель» - и подготовиться к работе по
вопросам:
1. кратко перескажите произведение;
2. оцените поведение героев: в чём правы и не правы? Почему?
3. какие чувства и мысли героев рассказа считаете главными и почему?
4. какой совет читателям даёт А.Грин?
5. каким может быть продолжение рассказа? (Рефлексия: вопрос проверяет
правильность понимания характеров героев рассказов и замысла автора)
Ход занятия
Учитель: «Я пишу - о бурях, кораблях, любви, признанной и отвергнутой, о
судьбе, тайных путях души и смысле случая». Эти слова принадлежат
замечательному русскому писателю Александру Степановичу Грину,
произведения которого стали неотъемлемой частью юности каждого человека.
Читая книги Грина, становишься выше и чище душой, учишься по-настоящему
мечтать и веришь в чудо и торжество справедливости. Герои Грина - весёлые и
смелые люди, отличающиеся чистотой человеческих чувств. Сегодняшнее наше
занятие - встреча с героями Грина, «беседа по душам» с самим писателем через
знакомство с его рассказами.
Выступление 1-ой группы уч-ся с рассказом «Личный приём»:
Шаг 1: краткий пересказ произведения
Шаг 2: выступление учеников группы, которые дают оценку поведения героев и
анализируют их чувства и мысли (в этом рассказе людям с прекрасными,
большими и благородными душами - Робертсону и Маурею- противопоставлено
человекоподобное существо, чья цель нажива, кому чужды подлинно
человеческие стремления и чувства - Гордон)
Шаг 3: разгадка замысла автора. Каждый в классе заканчивает фразу: «Автор
ходом повествования приводит нас к мысли…»
(-о главных ценностях жизни - благодарности и любви;
-об обязательном наказании за гордость и неблагодарность;
- о том, что правду нужно уметь отстаивать, что под силу это только смелым и
сильным людям…)
Шаг 4: предположения детей о том, что стало с героями рассказа дальше
(- Маурей вернулся к своей возлюбленной и заплатил все её и свои долги,
Робертсона она помнили всю жизнь;
- Гордон был потрясён случившимся, он стал внимательнее к окружающим
людям;
- Гордон очень испугался Маурея, он стал ещё более злым и недоверчивым, в
конце-концов он умер в полном одиночестве от страха за себя и свои
капиталы…)
Выступление 2-ой группы уч-ся с рассказом «Зелёная лампа»:
Шаг 1: краткий пересказ рассказа
Шаг 2: анализ поведения и характеров героев. (Рассказ строится на антитезе
героев. В начале рассказа: богатый, пресыщенный удовольствиями жизни,
самовлюблённый Стильтон и бедный, покорный судьбе, униженный Джон Ив. В
конце: достойный человек и уважаемый врач Джон Ив и опустившийся пьяница,
разорившийся повеса Стильтон. Обращаем внимание на главное в характерах
героев: у Джона Ива - способность идти к своей мечте, у Стильтона - эгоизм и
презрение к людям)
Шаг 3: Учитель задаёт проблемные вопросы: «Почему А. Грин назвал свой
рассказ «Зелёная лампа»? Какую роль она сыграла в жизни героев?»
(«Зелёная лампа» - не просто деталь рассказа, а символ веры в возможности
человека, его стремление к исполнению мечты, символ надежды, света и добра)
«Какой совет даёт Грин своим читателям в этом рассказе?»
(- человек должен сам строить своё будущее;
- человек должен всегда верить в себя;
- не отвечайте злом на зло, протяните руку помощи тому, кто в этом
нуждается…)
Шаг 4: предположения детей о том, что стало с героями рассказа дальше
( - Джон Ив продолжил самообразование, стал делать великолепные операции,
его пригласили на работу в престижную клинику;
- Джон Ив до конца своих дней работал в больнице для бедных и помогал
людям, потому что помнил, что совсем недавно был таким же, как они, и только
случай подарил ему возможность стать другим;
- Стильтон стал работать под началом у Джона Ива, но подняться из нищеты он
уже не смог, потому что был очень ленив и себялюбив…)
Выступление 3-ой группы уч-ся с рассказом «Продолжение следует»:
Шаг 1: краткий пересказ рассказа
Шаг 2: анализ поведения и характеров героев. (Спуль и его дочь Дзета - очень
простые хорошие люди, чистые сердцем, ясные духом, добрые, доверчивые и
наивные, как дети. Общение с ними подымает нас, внушает стремление стать
лучше Акасту - провинциальному репортёру, утратившему веру в себя и свои
силы)
Шаг 3: Ответ на вопрос: «Какой урок преподносит нам эта история,
рассказанная А.Грином?»
(- стремитесь делать чудеса своими руками;
- неосторожно сказанное слово или простая забывчивость могут довести
другого человека до отчаяния;
- счастье - совсем близко, надо суметь рассмотреть его и не пройти мимо…)
Шаг 4: Какое продолжение может быть в рассказе «Продолжение следует»?
(- Дзета и Акаст встретились вновь и были счастливы друг с другом;
- Акаст поверил в свои силы - он не мог подвести Дзету - и стал со временем
известным писателем;
- Акаст стал писателем-романистом, он создавал прекрасные истории о
романтической любви и тем самым дарил простым людям радость и надежду на
счастье…)
Выступление 4-ой группы уч-ся с рассказом «Победитель»:
Шаг 1: краткий пересказ рассказа
Шаг 2: анализ поведения и характеров героев. (Самое трудное в жизни победить себя. Главный герой рассказа Геннисон - молодой одарённый и
амбициозный скульптор - живет нищенской жизнью; единственная надежда
выбраться из нищеты - победить в городском конкурсе скульптур. Но он нашёл
в себе силы снять свою работу с конкурса, потому что увидел скульптуру
талантливого Ледана)
Шаг 3: Ответ на вопрос: «Какой урок преподносит нам эта история,
рассказанная А.Грином?»
(- урок силы духа и благородства;
- урок мужества и мечты о прекрасном;
- урок самокритики и работы над собой…)
Шаг 4: Какое продолжение может быть в рассказе «Победитель»?
( - Геннисон обязательно создаст скульптуру, которая победит в конкурсе на
будущий год;
- Геннисон постарается стать другом и учеником Ледана;
- Ледан, узнав о поступке Геннисона, отдаст часть премии своему талантливому
коллеге…)
Учитель: Читая книги Грина, всегда чувствуешь и понимаешь, что прелесть его
произведений, их обаяние вовсе не в остроте сюжета. Книги Грина рождают в
читателе уверенность в силах, укрепляют веру в человека. «Грин не борец, а
мечтатель, его мечта бьёт набат благородной тревоги за судьбу человечества»
(Л. Рахманинов). Он страстно желает людям счастья, и мы начинаем верить
вместе с ним, что оно существует.
И последнее. Тот, чьё знакомство с Грином только начинается, пусть продолжит
его, прочитав другие книги Грина. Много радости могут дать такие рассказы,
как «Капитан Дюк», «Голос и глаз», «На облачном берегу», «Комендант порта»,
роман «Бегущая по волнам»…
3
Скачать