Тема урока : «Генетика пола человека» Цель: изучить особенности генетического определения пола у человека. Задачи: образовательные : актуализировать ранее полученные знания; изучить хромосомный механизм определения пола; знать особенности наследования признаков, связанных с по- лом ; рассмотреть некоторые патологические признаки заболеваний , гены которых локализованы в половых хромосомах; развивающая: продолжить формирование умений и навыков , необходимых для решения генетических задач; выработка умений самостоятельного составления блок- схемы; способствовать пониманию необходимости знания истории своей семьи; развивать умение анализировать , сравнивать и обобщать , используя дополнительную литературу и информационные технологии; воспитательные: повысить восприимчивость учащихся к вопросам сохранения своего здоровья и здоровья других людей; формирование коммуникативной компетенции. Вид учебного занятия: урок. Тип урока : урок комплексного применения знаний, умений, навыков. Межпредметные связи: обеспечивающие учебные дисциплины: информатика, анатомия и физиология человека, ботаника, зоология, история, математика; обеспечиваемые дисциплины : различные сельскохозяйственные науки, медицина, селекция. Ход урока. 1. Орг момент. Здравствуйте, дорогие ребята! Как поется в детской песенке – все начинается с улыбки, поэтому давайте улыбнемся друг другу и начнем наше занятие. 2. Мотивация. Тема нашего занятия «Генетика пола человека» Генетика – потрясающая наука, она пытается объяснить самые загадочные тайны мироздания, то, что всегда волновало человечество и каждого человека в отдельности. Кто родится: мальчик или девочка? Тайна пола будущего ребенка волновала человечество во все времена. И чаще всего - с практической точки зрения: то ему нужны воины, то хранительницы очага. Вопрос этот, задает каждая семья, ожидающая на свет появления малыша. Вас, как будущих родителей, этот вопрос тоже будет интересовать. Давайте начнем наше занятие с просмотра сюжета одного известного фильма. (просмотр сюжете из фильма «Необыкновенные приключения итальянцев в России») Представляете, какие мысли вертятся в голове несчастного мафиози? Давайте попытаемся сформулировать эти мысли в виде вопросов. Вопросы-ориентиры: 1) От чего и от кого зависит пол ребенка7 2) Можно ли заранее определить пол ребенка? 3) Когда определяется пол ребенка? 4) Почему девочек больше, чем мальчиков? Попытаемся помочь герою фильма. 3. Актуализация знаний. Ребята, можно я задам вам немного странный вопрос? Как определить, кто есть кто? Мальчик, девочка? - половые признаки А половые признаки являются наследственным свойством организма? - являются Какие структуры в клетке отвечают за передачу по наследству признаков и свойств? - гены, хромосомы Сколько хромосом в организме человека? - 46 Они все одинаковые? - нет 4. Изучение нового материала Действительно в организме человека 46 хромосом или 23 пары и они разные. 22 пары аутосом и 23 пара – гетерохромосомы, половые хромосомы. 44А+ ХУ 44А + ХХ Какие новые непонятные слова вам встретились? - аутосомы и гетерохромосомы Воспользуйтесь шкатулкой с информацией в ваших мыслительных листах (работа уч-ся, ответ) Я предлагаю провести небольшую исследовательскую работу. У юношей по 2 синих кружочка, а у девушек по 2 красных. Поменяйте один свой кружочек на кружочек противоположного цвета. Ну что ж я вас поздравляю – каждый из вас стал родителем. У скольких из вас родились мальчики? А девочки? Значит в идеале соотношение полов 1:1. Ребята, какие проблемы могли возникнуть у нас в результате эксперимента? - Кто то мог захотеть отдать свой кружочек девушке, у которой уже есть синий? А почему нельзя? - потому, что в процессе оплодотворения участвует только один сперматозоид Значит поменять уже нельзя? Почему? - пол ребенка определяется в момент оплодотворения Была проблема, какой кружочек отдать? Девочки: нет. Мальчики: да. Следовательно, от кого зависит пол будущего ребенка? - от мужчины Такого же мнения придерживались знаменитые ученые Г. Мендель и Т. Морган. Ну и как в любом исследовании нужно оформить результаты эксперимента. Предлагаю в своих мыслительных листах решить генетическую задачу (решение, взаимопроверка, проверка по слайду) 5. Соотношение полов Если так все так замечательно и на одну женщину приходится один мужчина, то как же слова из когда-то популярной песни: «потому на 10 девчонок по статистике 9 ребят»? А статистика наука точная и на 100 рожденных девочек приходится 103 мальчика, на 100 15-летних юношей – 100 девушек, на 100 40-летних мужчин – 105 женщин, на 100 60-летних мужчин – 110 женщин, на 100 85-летних мужчин – 150 женщин. Статистика печальна, так что же выводы генетиков ошибочны? Или есть другие причины, влияющие на соотношение полов? Попробуем найти эти причины (работа на мыслительных листах) Группы называют причины по очереди. Все верно, условия среды оказывают влияние на соотношение полов, но хочу обратить ваше внимание на начальную часть графика. На 1 зародыш мужского пола приходится один зародыш женского пола. Только вот мальчиков рождается больше. Почему? (версии детей) Расскажу вам об одном историческом факте. Еще в 16 веке в одном из Флорентийских соборов при крещении детей было положено оставлять в чаше бобы, при крещении девочек – белые, мальчиков – черные. И вот священник Джованни Виллани решил подсчитать количество черных и белых бобов. Черных всегда оказывалось больше. Томские генетики выяснили, что у зародышей женского пола шансов дожить до середины беременности существенно меньше, чем у зародышей мужского пола. Куда же пропадают девочки? Было обследовано 342 случая выкидыша и, соответственно, неродившихся зародышей. Девочек было больше, чем мальчиков. И в этом оказались виноваты опять-таки хромосомы. Генетическое исследование показало, что у зародышей частота хромосомных мутаций составила от 22 до 50%. Природа стремится сразу избавиться от зародышей с хромосомами, особенно в том случае, когда мутации несовместимым с жизнью изменениям. Но вот почему эмбрионов преобладают зародыши женского типа? Пока остается без ответа. аномальными приводят к среди таких этот вопрос Может быть, мальчикам с измененными хромосомами природа дает больше шансов - вдруг получится что-то хорошее, и такое изменение можно будет закрепить в последующих поколениях. Если получится плохо, то будет еще возможность отсеять слабых: не секрет, что ранняя смертность среди мальчиков выше, чем среди девочек. Девочек же с измененными хромосомами нужно отбраковать сразу - ведь они представляют собой консервативное начало, отвечающее за сохранение вида в целом. Однако, это только предположения. Подтвердятся ли они - покажут дальнейшие исследования. 6. Наследственные заболевания Половые хромосомы, несмотря на свою значимость, все-таки обыкновенные хромосомы, несущие гены, отвечающие определенные признаки и свойства. Х-хромосома связана более чем с трехстами наследственными заболеваниями, в том числе и летальными. При наличии второй Ххромосомы рецессивные мутации подавляются. Но если такой хромосомы нет? То каждая такая мутация может стать реальной опасностью для будущего ребенка. Я предлагаю вам обратить внимание на домашнее задание. Вам нужно не просто ответить на вопросы, а провести серьезную поисковую работу, пользуясь различными источниками. --Почему гемофилию называют «царской болезнью»? --Сотрудники ГИБДД утверждают, случаев, когда мужчины не могут получить права по причине дальтонизма гораздо больше, чем подобных случаев, происходящих с женщинами. Почему? Зная характер наследственных признаков, можно прогнозировать вероятность появления его у детей в конкретном браке и рассчитать степень риска рождения детей с наследственными заболеваниями. Этим занимаются медико-генетические консультации и центры планирования семьи. Выбор за вами, но если при создании семьи у вас возникают сомнения в здоровье будущих детей, то вы всегда можете обратиться в центр планирования семьи, который находится в Иркутске, при областном перинатальном центре областной больницы. 7. Закрепление изученного материала. Я предлагаю вернуться к нашим ориентирам. Сумели ли мы ответить на вопросы и, какими способами мы это сделали? (прием чистой доски) 8. Оценивание -участие в «мозговом штурме» -участие в исследовательской работе -решение задачи -работа по статистическому графику 9. Рефлексия. Расставить смайлы по следующим ступенькам -я не узнал ничего нового -я узнал новое - я хочу узнать еще Мыслительный лист Тема: Генетика пола человека. Шкатулка с информацией 1. В организме человека 46 хромосом или 23 пары и они разные. 22 пары аутосом и 23 пара – гетерохромосомы, половые хромосомы. 44А+ ХУ 44А + ХХ Аутосомы – хромосомы, одинаковые у обоих полов. Гетерохромосомы – хромосомы, по которым отличаюся мужской и женский пол, половые хромосомы. 2. От того, какой из типов гамет гетерогаметного пола встретится при оплодотворении с гаметой единственного типа гомогаметного пола, зависит пол развивающегося потомка. Такое предположение высказал Грегор Мендель. Это предположение было подтверждено в начале ХХ века, когда Т.Моргану и его сотрудникам удалось установить, что самцы и самки различаются по набору хромосом. 3. Исторический факт. Еще в 16 веке в одном из Флорентийских соборов при крещении детей было положено оставлять в чаше бобы, при крещении девочек – белые, мальчиков – черные. И вот священник Джованни Виллани решил подсчитать количество черных и белых бобов. Черных всегда оказывалось больше. Исследовательская работа. Решение задачи ВИДЫ ПОЛОВЫХ ХРОМОСОМ: ХХ – женская хромосома ХY – мужская хромосома. P G F1 Отношение полов: Соотношение полов. Назовите причины, объясняющие подобное соотношение полов. 1. 2. 3. 4. 5. Домашняя поисковая работа. --Почему гемофилию называют «царской болезнью»? --Сотрудники ГИБДД утверждают, случаев, когда мужчины не могут получить права по причине дальтонизма гораздо больше, чем подобных случаев, происходящих с женщинами. Почему? Оцените свою работу. № Этапы урока п/п 1. Участие в «мозговом штурме» 2. Участие в исследовательской работе 3. Решение задачи 4. Работа по статистическому графику Оценка Общая оценка Рейтинговый лист. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Рейтинговый лист. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.