Главное чудо

реклама
Автор(ы): Абызова Наталья Михайловна, Потапова Елена
Вячеславовна
Полное название образовательного учреждения:
РТ г. Казань МАДОУ «Детский сад №388 комбинированного
вида»
Предмет(ы):
Интеграция
социализации
и
формирование
целостной картины мира
Тема: Главное чудо
Класс: Подготовительная группа
Учебно-методическое
обеспечение:
Демонстрационный
раздаточный материал
Время реализации занятия: 30 минут
Цель урока: - Научить детей правилам поведения позволяющим
преодолевать
негативное давление
со стороны окружающих,
-
развивать внимание детей и их ориентированность в
пространстве,
- развивать умение слушать собеседника, наблюдательность и
внимание к
чувствам других людей,
- продолжать учить детей моделировать целостное изображение
из частей: закреплять знании о эмоциях, чувствах, переживаниях,
-
устанавливать причинно-следственные связи,
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Номинация для урока:
Занятие, ориентированное на сохранение духовного,
нравственного здоровья .
Оборудование: Портреты «Фей», упаковка от использованных
лекарств, муляжи конфет и печенья, картины с изображением
эмоций, мешочки, ракушки, вода, стаканчики, соль, сахар,
влажные салфетки, бархатная бумага, бросовый материал,
аудиозаписи, мольберт.
Ход урока:
- Доброе утро!
- Какой чудесный сегодня день!
- Хотя, что в нем чудесного, как вы думаете?
- А вы верите в чудеса?
- А какое на свете самое главное чудо?
Молодцы, как много чудес вы назвали, и как сложно выбрать
самое главное. Давайте попробуем его сегодня найти.
Нам повезло, у нас есть карта, по которой мы будем
путешествовать.
- Скажите, а кто такие путешественники?
На карте нет никаких указателей, это означает, что до нас там
никто не бывал, отправимся в путь по неведомым дорожкам.
- Кстати, а что значит «неведомые дорожки»?
-
Действительно неведомы, значит неизвестные. Вот идя по
таким неведомым дорожкам, возможно, мы найдем главное чудо
света. Мы будем путешественниками, а чтобы в пути не
случилась беда, возьмем с собой колокольчик волшебный,
который поможет отыскать чудо и избежать опасностей, еще
возьмем с собой в дорогу хорошее настроение. В добрый путь,
друзья!
Посмотрите на карту где будет 1 остановка.
(маска феи Болезни)
- Фу-фу-фу, здоровым духом пахнет Я – фея Болезни, а вы кто и
зачем сюда пришли. (Дети отвечают, что они путешественники и
ищут главное чудо).
- Значит вы пришли по адресу. Вот они самые главные чудеса.
Смотрите какие красивые баночки, коробочки. Не желаете
попробовать? Ну тогда прощайте! (снимает маску).
- Почему не взяли?
- Можно ли принимать лекарства без рекомендации врача или
разрешения мамы?
- Что может произойти, если съесть таблетку?
-
Что необходимо делать, чтобы никогда не встречаться с феей
Болезни?
- Ребята, мы нашли главное чудо?
Тогда отправляемся дальше, но никто не встретился с феей
Болезни, поставим предупреждающий знак на карте, что на эту
дорожку ходить нельзя. Идем дальше.
Чтоб головка не болела
Ей вращаем вправо-влево
Тянем наши ручки к небу
В стороны разводим
Повороты вправо-влево
Плавно производим
Потянули плечи, спинки
А теперь - конец разминки.
Вот мы и подошли ко 2 остановки.
(одевает маску)
-
Здравствуйте, ребята! Вы пришли ко мне в гости.- фея
Отрицательных эмоций. А вы кто? Что тут делаете? Ищите чудо?
Возьмите мои диски, посмотрев их, вы станете злыми и
сердитыми. А эти картинки помогли стать такой красивой.
Возьмите? Не хотите, значит нам не по пути!
- Молодцы, ребята! Вы правильно поступили, ведь не известно,
что на этих дисках.
Давайте рассмотрим картины.
- Что делает мальчик?
- Почему он такой злой?
- Как остановить мальчика?
- Что случилось на лесной лужайке?
- Кто кого испугался больше?
- Чего испугался мальчик?
- Что нужно сделать мальчику?
Игра «Закончи предложение»
- Я боюсь, когда…
- Я злюсь, когда…
- Я могу испугаться, если…
- Возьмите ракушку и шепотом проговорите свой страх.
- Дети бывают капризными, и непослушными.
- Возьмите мешочки и скажем волшебные слова: «Уходите
злость, слезинки и капризки». Крепко затянем, чтобы ничего не
вылетело и оставим у феи Отрицательных эмоций. (Идем дальше
поглядим на карту).
Еще на одну неведомую дорожку меньше, чтоб никто не
встретился с феей Отрицательных эмоций оставим
предупреждающий знак.
Если речка голубая
Пробудилась ото сна (потянулись)
И бежит в полях, сверкая (прыжки)
Значит, к нам пришла весна.
Если солнце разрумянит
Наши щеки докрасна (наклоны)
Нам еще приятней станет
Значит к нам пришла весна.
Вот мы подошли к 3 остановке.
(Загадочная фея)
- Я – Загадочная незнакомка. А вы что здесь делаете? Проходите
не стесняйтесь. У меня для вас приготовлены подарки. Я вас не
обижу! Не хотите? Тогда утолите жажду с дороги! Она такая
вкусная и полезная. Нет, тогда прощайте.
- Ребята, вы молодцы, что отказались выпить эту жидкость, и не
пошли в гости к незнакомке. Вы уверены, что вам предложили
воду?
Давайте убедимся, что вы поступили правильно.
Возьмем чистые стаканчики, нальем в них воду из бутылочки,
которую я взяла с собой. В 3 стаканчика положить соль, сахар.
Хорошо перемешаем, что вы наблюдаете?
- Что происходит с солью, сахаром?
- С водой?
- Появился запах?
- Изменился цвет?
Закройте глаза (воспитатель переставляет стаканчики),
откройте. Покажите в котором стаканчике соль, сахар, чистая
вода (но помните: нюхать, пробовать нельзя).
- Какой вывод вы можете сделать?
Давайте и здесь поставим предупреждающий знак, чтобы
никто не заходил. Нашли мы главное чудо?
Ребята мы с вами проделали большой путь, а чуда не нашил.
Слышите кто-то стучится?
- Здравствуйте, ребята! Я – Здоровячок, я знаю, что вы ищите
чудо. Посмотрите внимательно, то, что вам нужно, у вас уже есть
оглянитесь.
- Ребята, о чем говорил Здоровячок, что у нас уже есть?
Конечно это чудо, оно живет внутри каждого из нас.
Садитесь за столы и с помощью бросового материала
создадим лицо здорового жизнерадостного человека.
Молодцы! Давайте встанем в круг, поднимем руки вверх,
закроем глазки, представим, что нас греет яркое теплое
солнышко. Оно наполняет каждого здоровьем, силой, добротой.
Радость сердце согревает
Нас от бед оберегает
Если с радостью дружны
Нам болезни не страшны
Скажем до свидания нашим гостям.
Список использованной литературы:
1.Развивающие занятия с детьми 6-7 лет
/
Под
ред.
Л.
А.
Парамоновой. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010 г. – 1002с
2.Петрова В. И., Стульник Т. Д. Нравственное воспитание в детском
саду. – М.: Мозайка – Синтез, 2006 г.
3.Нагибена М. И. Чудеса для детей из ненужных вещей. Ярославль
1997 г.
4.Дошкольная математика в играх. Формирование элементарных
математических представление у детей 5-7 лет. Мозайка – Синтез,
2006 г.
5.Я и Мир. Конспекты занятий по социально-нравственному
воспитанию детей дошкольного возраста. – СПб «Детство-Пресс»
2009 г.
6.Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников: практическое
пособие. Виноградова Н. А., Позднякова Н. В. – М.: Айрис- пресс
2008
7.Бондаренко Т. М. Экологические занятие с детьми 6-7 лет.
Воронеж – «Учитель» 2004 г.
Скачать