Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Челябинска, Барбюса ,65а г.Челябинск, 454078 телефон-2573190,2573167 E-mail: CPPRK74@mail.ru Конкурс «Территория будущего» «Моё здоровье – в моих руках» Внеклассное мероприятие для обучающихся 3-их классов Думашева Юлия Сергеевна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория Прынзина Татьяна Васильевна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория 2013-2014 уч.год Классный час «Мое здоровье - в моих руках» Цель: формировать у детей ценности и навыки ведения здорового и безопасного образа жизни Задачи: 1. Расширить знания обучающихся о правилах сохранения и укрепления своего здоровья. 2. Актуализировать знания санитарно-гигиенических правил. 3. Формировать умения составлять связный рассказ и использовать рассуждения в высказываниях. 4. Развивать память, мышление, воображение. 5. Обогащать и активизировать словарный запас учащихся. Оборудование: костюм « Микроба», карточки со словами: признаки болезни, кашель, плохое самочувствие, недомогание, чихание, головокружение, плакат «Правила здорового образа жизни»: 1. Соблюдай чистоту! 2. Правильно питайся. 3. Сочетай труд и отдых. 4. Больше двигайся! 5. Не заводи вредных привычек. Предварительная работа: - разучивание стихотворения, инсценировка; - чтение научных статей Плешакова А. А. «Умей предупреждать болезнь», « Здоровый образ жизни»; - беседа медработника Центра « Что нужно знать, чтобы не заболеть вирусными заболеваниями»; - подбор иллюстраций на тему «Здоровый образ жизни». 2 Ход занятия: Учитель: - Ребята, тема нашего классного часа: «Моё здоровье в моих руках». - Подумайте, о чем мы будем вести разговор на классном часе? Действительно, говорить мы будем о нашем здоровье, что нужно знать, чтобы меньше болеть и почему необходимо с раннего возраста вести здоровый образ жизни. - Первое задание предлагаю выполнить в парах.(Дети самостоятельно объединяются в пары). Инструкция: внимательно прочитайте предложения – высказывания и если с ним согласны - поставьте знак плюс, если нет, то минус. Вопросы: (карточки) 1. Болезнь обычно вызывается вирусом, микробом. (Да, микробы ослабевают иммунитет организма). 2. Повышенная температура человека говорит о том, что организм не борется с болезнью. (Нет, наоборот). 3. Есть болезни, которыми человек болеет всего один раз. (Да, например, ветрянка). 4. Болезнь можно предупредить, если будешь выполнять определенные правила. (Да). - А теперь проверим правильность ваших ответов. Педагог озвучивает правильные ответы (слайд). -Вспомните, пожалуйста, ситуации, когда вы или кто-то из близких заболел простудным или вирусным заболеванием. Какие признаки болезни вы наблюдали? Признаки болезни: кашель, плохое самочувствие, головокружение, озноб, ломота, слабость. - Что может явиться этому причиной? - Кто же это? (Выходит мальчик в костюме «Микроб»). В глубоком чёрном подземелье Микробы страшные живут, И терпеливо днём и ночью Они детей немытых ждут. С немытых рук пролезет в рот Противный маленький микроб. Пролезет тихо, как шпион И натворит такого он! 3 Нет, он не пустит под откос Большой тяжёлый паровоз. Он незаметно расплодится И эти тысячи микробов Вам принесут немало горя. - Чем опасны микробы? Что нужно делать, чтобы микробы на нас не напали? - Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живёт по этим правилам. Не зря о таком человеке говорят: он ведёт здоровый образ жизни. Каковы же главные правила здорового образа жизни? Работа с плакатом. 1. Соблюдай чистоту! Необходимо содержать в чистоте своё тело, одежду, жилище. Корней Иванович Чуковский, детский писатель написал такие замечательные строчки: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам!». Конечно, надо не только умываться, но и чистить зубы, принимать душ, постоянно мыть руки, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, класс. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! 2. Правильно питайся! Здоровое питание - одна из основ здорового образа жизни. Какое питание можно считать здоровым? - Разнообразное. Однообразное. - Богатое овощами и фруктами. Богатое сладостями. - Регулярное. От случая к случаю. - Без спешки. Второпях. Подумай о том, правильно ли ты питаешься. Если нет, постарайся поправить дело. 3. Сочетай труд и отдых. -Ребята, как вы думаете, о чем это утверждение? (выслушиваем ответы детей). Учитель обобщает: учёба в школе, выполнение домашних заданий – очень и очень серьёзный труд. Нагрузки у вас не меньше, чем у взрослого человека. Чтобы сохранить своё здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. У вас сейчас много возможностей для отдыха и развлечений, среди них телевизор, видео, компьютерные игры. Но увлекаться ими нельзя. Это 4 вредно для вашей нервной системы и зрения. Очень важно, чтобы в вашем распорядке дня присутствовали прогулки, игры на свежем воздухе. 4. Больше двигайся! - Про какое движение говорят авторы? (выслушиваем ответы детей). - Вспомните и покажите упражнения наших физминуток на уроке. Кто-то из учащихся проводит физминутку. Учитель обобщает: Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому необходимо больше двигаться. Утром делай зарядку. Чаще играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физкультурой, физическим трудом. Если есть возможность, посещай бассейн. Лыжи, плавание, спортивные игры помогут тебе избежать многих болезней. 5. Не заводи вредных привычек. Самые вредные привычки - это курение, употребление спиртного и наркотиков. Курение очень вредно для лёгких, для всего организма. Ребёнок, который начинает курить, медленно растет, быстрее устаёт при любой работе, плохо справляется с учёбой, чаще болеет. Всё это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд - никотин. Спирт (алкоголь, который содержится в спиртных напитках) вызывает заболевания желудка, других органов, нарушает работу всего организма. Наркотики - особые вещества, разрушающие организм человека. Вывод: вести здоровый образ жизни - это значит постоянно выполнять правила сохранения укрепления здоровья: соблюдать чистоту, правильно питаться, сочетать труд и отдых, много двигаться, не иметь вредных привычек. Итог занятия - Что значит вести здоровый образ жизни? - Какие главные правила здорового образа жизни вы запомнили? - Как нужно заботиться о чистоте своего тела, одежды, жилища? - Какое питание можно считать здоровым? - Какими видами отдыха нельзя чересчур увлекаться? - Какие вредные привычки разрушают здоровье? - А чтобы вы и ваши товарищи хорошо запомнили эти правила - сделаем памятку-буклет «Наше здоровье - в наших руках». По окончании работы дети презентуют свои работы. 5