Урок физической культуры в 9 классе

реклама
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕКОВСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р.П.БЕКОВО
БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ
НЕСТАНДАРТНОГО УРОКА
«МУРАВЕЙНИК»
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
В 9 КЛАССЕ
Разработал учитель
физической культуры
МОУ СОШ №2 р.п.Беково
Малашков Валерий
Александрович
БЕКОВО
2007г
Задачи урока:
1. Развивать физические качества (силу,
гибкость,
быстроту,
координацию
движений),
проверить
физическую
подготовленность учащихся.
2. Поддерживать и укреплять важные
функции организма детей.
3. Воспитание
сплоченного
коллектива,
уверенности в своих силах и способностях.
План урока.
1. Подготовительная часть (12-14 минут).
2. Основная часть (20-25 минут)
3. Заключительная часть (5-6 минут).
ХОД УРОКА.
I.
Подготовительная часть.
Построение. Рапорт, приветствие, сообщение задач урока (1-2
мин). Четко выполнять команды.
Строевые упражнения на месте: перестроение из одной в три
шеренги. Обратить внимание на осанку.
Ходьба: на пятках, руки на пояс; на пятках руки за голову;
высоко поднимая колени, руки к плечам (спина прямая, носки оттянуты); в
полуприседе, руки на пояс (перекат с пятки на носок); ускоренная ходьба.
Бег равномерный: бег гладкий; бег правым боком
приставными шагами; левым боком; спиной вперед; с захлестыванием
голени, поднимая прямые ноги вперед (носки на себя). Дыхание не
задерживать. Спина прямая, смотреть вперед.
Ходьба. Восстановить дыхание.
Общеразвивающие упражнения со спортивной скамьей.
1.
Перепрыгивание
гимнастической
скамейки толчком обеими, одной ногой. Упражнение можно
выполнять на время: 20сек., 30сек., 45сек..
2.
Наскок на скамейку обеими ногами,
соскочить ноги врозь, скамейка между ног; выполняется в
продвижении вперед и на месте.
3.
Стоя сбоку, одной ногой на скамейке,
выпрямиться вверх и поменять прыжком положение ног.
4.
Бег по скамейке сбоку, наступая на нее
одной ногой (левой или правой).
5.
Стоя слева от скамейки, вспрыгнуть
обеими ногами на скамейку, соскочить вправо.
6.
Лежа на скамейке, переползание на
животе, подтягиваясь на руках; то же на скамейке,
установленной наклонно. Угол наклона зависит от уровня
подготовленности учащихся.
7.
Передвижение вперед в упоре сзади,
скамейка между ногами. То же самое назад.
II.
Основная часть.
Объяснить учащимся порядок выполнения заданий по
станциям.
По команде учителя учащиеся подходят к гимнастической
скамейке, где заранее разложены 10 учебных карточек с заданиями на 10
станциях.
Количество листков с заданиями на той или иной станции,
соответствует количеству занимающихся. На другой скамейке находятся
«именные» конверты для каждого ученика (на конверте написаны фамилия,
имя учащегося). Ученик берет первую карточку, идет на станцию и
выполняет задание. Затем он вкладывает листок с содержанием данного
задания в свой конверт, берет другую карточку и т.д. Необязательно
выполнять задания по порядку номеров станций, можно идти на любую
свободную станцию.
Станция 1.
Прыжки через скакалку с вращением вперед (100 раз).
Выполнять прыжки на носках. Дыхание не задерживать.
Станция 2.
Жим гири 12 кг из положения стоя (30раз). (юноши)
Гантели 20 раз (девушки)
Станция 3.
Акробатика. И.П. – упор присев; кувырок вперед; кувырок
назад; «мост» (4 раза). Обратить внимание на плотность группировки. При
выполнение кувырка вперед центр массы тела перенести на руки, сгибая их,
оттолкнуться ногами. Не подниматься на носки, смотреть на руки.
Станция 4.
Упражнение на развитие мышц брюшного пресса. И.п. –
согнутые в коленях ноги закреплены между 1-й и 2-й рейками
гимнастической стенки, руки за головой. Поднимание в сед и опускание
туловища (20 раз). Колени согнуты под углом 45.
Станция 5.
Упражнение с волейбольным мячом. Верхняя передача в
стену (20 раз). Следить за точностью передачи, правильно выходить на мяч,
руки держать над головой.
Станция 6.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа от гимнастической
скамейки (мальчики 30 раз, девочки – 15 раз). Руки ставить на ширине плеч,
пятки вместе.
Станция 7.
Лазание по наклонной скамейке лежа на животе, с помощью
рук (5 раз). Держаться за края скамейки, ногами не помогать, спину держать
прямо.
Станция 8.
«Разножка». Выпад правой, левой, вперед в упоре лежа (40
раз). Длинный выпад вперед, руки на ширине плеч.
Станция 9.
Упражнение с баскетбольным мячом. Броски мяча в кольцо от
груди из трех точек. (5 бросков с каждой точки).
Станция 10.
Упражнение с гантелями: мальчики – приседание с двумя
гантелями, ноги врозь; девочки – приседание с одной гантелью, ноги вместе
(25 раз). Спину держать прямо, руки вперед.
По команде учителя учащиеся строятся в одну шеренгу.
Станция 11.
Прыжки в длину с места, 5 попыток.
III. Заключительная часть – 5-6 минут.
Несколько учеников раскладывают на полу туристские
коврики в виде круга. По сигналу учителя учащиеся ложатся на коврики. Под
спокойную музыку дети отдыхают, восстанавливают дыхание (дыхание
свободное, расслабить все мышцы туловища).
По команде учителя учащиеся садятся и измеряют пульс
(пульс по сравнению с исходным состоянием не должен быть выше, чем на
30ул./мин (65-70).
Построение в одну шеренгу.
Подведение итогов урока (выявить учащихся прошедших все
станции). Кратко объяснить учащимся их результаты.
Домашнее задание: поднимание туловища из положения лежа
– упражнение на развитие мышц брюшного пресса (мальчики – 30 раз,
девочки – 20 раз).
Скачать