Конспект урока в 7 классе по теме: «Давление газа». Цель: установить причину существования давления в газах с точки зрения молекулярного строения вещества; сформировать правильное понимание зависимости давления от массы, температуры и объёма газа; продолжить развитие умений и навыков работы с измерительными приборами. Технические и программные средства обучения: Персональный компьютер; мультимедийный проектор; программа презентаций Microsoft Рower Рoint; презентация «Давление газа»; Электронный учебник «Физика-7» под редакцией Н.К.Ханнанова. Оборудование: вакуумный насос, резиновая перчатка, деревянный брусок, динамометр, линейка, брусочки из дерева и железа, карточки с условными обозначениями физических величин, единицами измерений и формулами. Ход урока: 1. Организационный момент. Сегодня урок мы проведем в виде игры «Тайна сокровищ». Слайд 1. Альберт Эйнштейн сказал: «Ощущение тайны - наиболее прекрасное из доступных нам переживаний. Именно это чувство стоит у колыбели настоящей науки». Ребята, как вы думаете, что является главным сокровищем человечества? Конечно, это знания, накопленные наукой за многие столетия. Это открытия, природные явления, законы, которые описывают картину окружающего мира. И вот сейчас нам предстоит показать те знания, те сокровища, которыми мы уже обладаем, и вооружиться новыми знаниями. Слайд 2. Сегодняшний урок посвящен давлению газа. Мы должны будем установить причину существования давления в газах с точки зрения строения вещества; выяснить, от чего оно зависит и как можно его изменить. 2. Повторение пройденного материала В ходе игры нам предстоит заполнять сундучок сокровищами – знаниями. Итак, приступим. Слайд 3. Теоретические вопросы: Что такое давление? От чего зависит давление газа? Как давление зависит от силы, приложенной перпендикулярно опоре? Каков характер этой зависимости? Как давление зависит от площади опоры? Каков характер этой зависимости? В чем причина давления твердого тела на опору? Слайд 4. Каждой физической величине найдите соответствующие ей условное обозначение и единицы измерения. o Давление o Сила o Площадь o Масса o Ускорение свободного падения o Длина o Ширина Слайд 5. Выберите те карточки с формулами, которые относятся к теме: «Давление». m=ρV p=F/S Fупр=кх F=gm R=F1+F2 S=ab Слайд 6. Качественные задачи. Почему человек, идущий на лыжах, не проваливается в снег? Одинаковое ли давление мы оказываем на карандаш, затачивая его тупым и острым ножом, если прикладываемая сила одна и та же? Известно, что солдат со снаряжением оказывает такое же давление на землю, как и средний по весу танк. Почему? С какой целью опорную площадь у плоскогубцев делают больше, чем у кусачек? Какой из двух одинаковых по объему брусков (деревянный или железный) оказывает на опору меньшее давление? Почему? Слайд 7. Экспериментальное задание. Цель: определить давление, производимое деревянным бруском на парту. Оборудование: деревянный брусок, динамометр, линейка. Ход работы: 1) Измерьте вес бруска динамометром. 2) Измерьте линейкой длину и ширину той грани бруска, на которой он стоит, выразив эти значения в метрах. 3) Вычислите площадь этой грани. 4) Вычислите производимое бруском давление. 5) Проанализируйте полученные результаты (каждый ряд определяет площадь своей грани) и сделайте вывод. Чем … площадь поверхности, тем … давление. 3. Объяснение нового материала. Напомнить учащимся цели урока. Доказать существование давления газа нам поможет эксперимент. Опыт: вакуумный насос и перчатка. Откачиваем воздух снаружи перчатки. Что мы видим? Перчатка надулась. Как это объяснить? Снаружи давление воздуха уменьшилось, а внутри перчатки оно осталось прежним. Под действием этого давления воздуха перчатка и стала раздуваться. Чтобы объяснить причину давления газа, вспомним молекулярное строение газов. Вывод из опыта: причина давления газа – удары молекул о стенки сосуда. Из-за хаотичности движения молекул газ производит давление по всем направлениям, поэтому перчатка раздувалась во все стороны. От чего зависит давление газа с молекулярной точки зрения? Каковы ваши предположения? Если ребята затрудняются ответить, то предложить следующую ситуацию: представьте, что вы стоите у стенки в закрытом помещении, где во все стороны летают мячики. Они сталкиваются друг с другом, со стенками помещения и с вами. От чего зависит, на сколько болезненными будут ваши ощущения. Гипотеза: Давление газа зависит от силы и частоты ударов молекул о стенки сосуда. Проверить это предположение нам поможет интерактивная модель давления газа (см. электронный учебник «Физика-7» под ред. Н.К.Ханнанова). Пояснения к модели: Увеличиваем массу молекул, следовательно, увеличивается и сила удара, а значит производимое газом давление. Увеличиваем массу газа, следовательно, увеличивается частота ударов, а значит производимое газом давление. Уменьшаем объем газа, следовательно, увеличивается плотность газа, следовательно, увеличивается число ударов, а значит производимое газом давление. Увеличиваем температуру, следовательно, увеличивается скорость движения молекул, следовательно, увеличивается частота и сила удара, а значит производимое газом давление. Вывод: Давление газа определяется силой и частотой ударов молекул о стенки сосуда. Давление газа увеличится, если: 1.увеличить массу газа; 2. увеличить температуру; 3. уменьшить объем газа. Все выводы записать в тетрадь. Слайды8,9. 4. Закрепление изученного материала. Слайд 10. Решите качественные задачи: Почему при проколе камеры велосипедного колеса давление воздуха в ней уменьшается? Почему при закачивании воздуха в шину автомобиля с каждым разом становится все труднее двигать ручку насоса? Почему мяч, вынесенный из комнаты на улицу зимой, становится слабо надутым? 5. Итоги урока. Слайд 11.Что вы узнали нового? Чему научились на уроке? Что показалось особенно трудным? Сегодня на уроке мы открыли для себя ещё одну тайну природы – давление газа. А значит, стали богаче знаниями. Как гласит восточная мудрость: «Знание – это столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать и приумножать». Нам удалось заполнить лишь маленький сундучок, потому что, то, что вы знаете, - это лишь ничтожная часть того, что ещё предстоит узнать. Вас ещё ждут впереди новые тайны и открытия. 6. Домашнее задание: п.35, конспект, вопросы.