Открытый урок. Тема урока: Занимательный алфавит. Класс: 5. Форма проведения: коллективная Тип урока: урок-путешествие Цели урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Занимательный алфавит», организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов: Личностные: 1. осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; 2. стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. Метапредметные: 1. владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение: адекватное понимание информации устного и письменного сообщения; 2. владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов; 3. способность извлекать информацию из различных источников; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; 4. способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования; 5. умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; говорение и письмо: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; 6. способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному; Предметные: 1. представление знаний о русском алфавите, о различении букв и звуков, гласных и согласных, ударных и безударных гласных, о делении согласных по мягкости и твердости,; основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества; 2. проведение фонетического анализа слова, 3. овладение основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний; Задачи: Обучающие: 1. рассказать об истории появления русского алфавита; 2. повторить алфавит русского языка; 3. сформировать умения использовать алфавит на практике. Развивающие: 1. умение правильно произносить названия букв, каллиграфически правильно писать буквы, составлять алфавитный перечень слов. 2. развитие памяти, внимания, культуры речи. Воспитательные: 1. воспитание интереса к изучению русского языка. 2. воспитание коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; 3. формирование чувства ответственности за результаты своего труда; Ход урока I. Организационный момент. II. Вступительное слово учителя: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы одна команда под названием «Друзья»! Команда: (2 слайд) Д - дружных Р – работоспособных У – умелых ЗЬ – знатоков азбуки Я – от А до Я - Сегодня мы с вами совершим путешествие от А до Я. Что значит от А до Я? Это значит от начала до конца, или как говорили раньше от аза до ижицы. Говоря иными словами, мы совершим путешествие по АЗБУКЕ. А ещё можно сказать – это будет путешествие по АЛФАВИТУ (Открыть тетради. Записать число и тему урока) - Алфавит или Азбука – оба эти слова образованы одинаково, но из названий двух первых букв разных языков – греческого и древнерусского. В греческом первые буквы называются Альфа и Бета (или Вита) (3 слайд), а в древнерусском назывались АЗ и Буки. (4 слайд), (5 слайд) - В старину говорили: «Аз да буки избавляют от муки», « Аз, буки и веди страшат, как медведи». (6 слайд), (7 слайд) - Алфавит и азбука: эти слова означают одно и то же: перечень букв, расположенных в определённой последовательности. Итак, мы отправляемся. - Первая станция: «Музыкальная». Звучит «Песенка про русский алфавит» ЗАДАНИЕ №1 В Алфавите у каждой буквы есть своё имя, своё место и своя работа. Все они стоят красиво, По порядку, посмотри! Ну а ты теперь сумеешь Повторить все 33? (8 слайд) - Кто без ошибок сможет прочитать все буквы алфавита? - А теперь закроем алфавит. Кто сможет рассказать алфавит наизусть? - Проверим? (9 слайд) ЗАДАНИЕ № 2 Запишите алфавит в тетрадь. (Проверьте, правильно ли вы записали алфавит?) - Далее поговорим о буквах и звуках. ЗАДАНИЕ №3 Сколько букв в русском алфавите? (33 буквы) Сколько гласных? (10) Сколько согласных? (21) - Какая разница между буквами и звуками? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы читаем и пишем) ЗАДАНИЕ № 4 - Посчитаем количество букв и звуков в словах: юла, подъем, вьюга, акция - НИ в коем случае нельзя путать буквы и звуки! - Вторая станция: «Загадочная». Ребята, вы знаете загадки о буквах? ЗАГАДКИ О БУКВАХ (ответы-отгадки записывайте в тетрадь) 1. Букву вмиг узнает школьник – На двух ножках треугольник. (А) 2. Цифре три родня она. По какому наказанью Украшать обречена Буква голову баранью? (З) 3. Под навесом у нее большой живот, Не намочит его дождик, не зальёт. (Б) 4. Хоть похожа на рогатку, Я впишу её в тетрадку. (У) 5. Две стрелы воткнулись в щит Так, что вверх одна торчит, А другая вниз торчит, Растопырил стрелы щит. (К) 6. Хоть времена эти знать мы должны, Обмануть легко можно всякого – Что в конце зимы и в конце весны Одинаково? (А) - Какое слово получится, если сложить вместе буквы-отгадки? (АЗБУКА) - Грамотный человек знает названия букв своего алфавита. Ответьте на шуточные вопросы: Из названия каких букв можно приготовить вкусную пищу? (Ка-Ша) Названия каких букв составляют целую эпоху? (эР-А) Чем кончается лето и начинается осень? (О) Чем кончаются день и ночь? (ь) Отработка навыка пользования алфавитом - Для чего нужно знать алфавит? - Ещё для того, чтобы уметь пользоваться словарём. Откройте словари. - Как расположены слова в словаре? (по алфавиту) - Почему слова, начинающиеся с буквы А, расположены в таком порядке: айсберг, алмазный, арена? Ведь они все начинаются на букву А? - А если совпадают первые три буквы, как в словах бессердечный, бесчеловечный, почему именно такой порядок записи слов? ЗАДАНИЕ № 6 Найдите в словаре подобные примеры слов, где совпадают первые дветри буквы и запишите их. (Проверка) ЗАДАНИЕ №7 (10 слайд) На доске написаны разделы русского языка, расположите их в алфавитном порядке и запишите в тетрадь. (10 Фонетика, 5 Морфология, 7 Орфоэпия, 2 Графика, 6 Орфография, 8 Пунктуация, 9 Синтаксис, 4 Морфемика, 3 Лексика, 1 Грамматика.) ЗАДАНИЕ №8 Почему фамилии учеников учителя записывают в классных журналах по алфавиту? (Алфавитный порядок изучается в школе и должен быть известен всем, и, как правило, списки классов составляются по алфавиту, для того чтобы можно было быстро найти фамилию ученика, точно так, как и в словаре найти нужное слово) - Третья станция «Игровая» - Поиграем в азбуку имён: Прошу выйти к доске тех ребят, чьё имя начинается на букву А, Д, З и построиться в алфавитном порядке - Внимание класс! Первым по списку пяти учащимся построиться в алфавитном порядке, вторым по списку, третьим, четвёртым и пятым. III. Заключение. - Оказывается, все буквы нужны, все важны. И мы без них никуда: ни одного слова прочитать и написать не сможем. Так что живут все 33 буквы в Алфавите дружно, недаром их зовут сестрицами. У каждой есть место и имя, у каждой есть работа. - Я предлагаю послушать стихотворение и ответить на вопрос: Каких букв нет в весёлой перекличке? Песенка–азбука Б. Заходера Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся. К вам они сейчас спешат, Славные сестрицы, Очень просят всех ребят С ними подружиться! А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ – Прикатили на еже. Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О – Дружно вылезли в окно. Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха – ответ (ё, й, ъ, ы, ь,) Оседлали петуха. Цэ, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я, Все теперь мои друзья! Пять сестрёнок опоздали – Заигрались в прятки. (Какие буквы?) А теперь все буквы встали В азбучном порядке. Познакомьтесь с ними, дети: Вот они стоят рядком, Очень плохо жить на свете Тем, кто с ними незнаком. - Что такое алфавит? Чему мы учились сегодня на уроке? IV. Рефлексия. В презентации спрятано слово-загадка. Если вы были внимательны на уроке, должны были его заметить. Какое это слово? ( Азбука) V. Домашнее задание (на выбор): Расположить учебные предметы, изучаемые в 5 классе, в алфавитном порядке, записать в тетрадь. Сочинить сказку о любой букве. Упр. 289. Технические средства обучения: 1. ИКТ ресурсы: проектор, компьютер, интерактивная доска. Методическая литература: 1. Учебник «Русский язык. 5 класс» Т. А. Ладыженская и др. – М.: «Просвещение», 2011. 2. «Подсказки на каждый день. Русский зык на уроке в 5 классе» Т. Ю. Угроватова – М.: «Владос», 1995. 3. «Уроки русского языка в 5 классе» Г.А. Богданова – М.: «Просвещение», 2012. 4. Таблицы по русскому языку. 5 класс – М.: «Сантакс-пресс», 1996. 5. Русский язык в таблицах. 5-9 класс» М. А. Денисова, Е. В. Лагутина – М. «Издатшкола 2000», 2002. 6. Русский язык. Сборник упражнений. 5 класс. Т. В. Шклярова. Грамотей. 2004. Интернет-ресурсы: 1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/urok-v-sootvetstvii-fgos 2. http://festival.1septem Самоанализ урока: Данный урок применен в классе, где учатся дети с ограниченными физическими возможностями и обычные ученики, в связи с этим проработана дифференцированная система работы. Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной презентации с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти. Задачи урока реализовывались: Обучающие: в работе по формированию умения использовать алфавит на практике. Развивающие: через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, через умение правильно произносить названия букв, составлять алфавитный перечень слов, каллиграфически правильно писать буквы Воспитательные: через подбор дидактического материала, через прослушивание монологических ответов учеников, работу в коллективе. Метод урока по типу познавательной деятельности: частично-поисковый (знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя), осуществление творческого характера познавательной деятельности ( через выполнение творческого домашнего задания). На данном занятии использовались технологии: здоровьесберегающие технологии, технологии коллективного сотрудничества, технологии личностно-ориентированного образования, компьютерные технологии. В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, коллективная работы. Соблюдены были структурные компоненты урока: 1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку. 2. Устный опрос (повторение теоретического материала). 3. Объяснение нового материала через частично-поисковый вид деятельности. 4. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся. 5. Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены. 6. Дано дифференцированное домашнее задание. Я считаю, что для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный. На этапе подведения итогов обращаю внимание на результат учебной деятельности, вместе с обучающимися возвращаемся к целям, поставленным вначале урока. Таким образом, происходит формирование и развитие рефлексии (размышлений о себе, о своей работе), в результате чего становится все больше учащихся, которые осознанно относятся к результатам своего труда. А это сказывается на активности познавательной деятельности.