Буквы О и Е после шипящих на конце наречий. Цели: Обучающая цель:1) формировать умение находить в тексте наречия, определять их синтаксическую роль.2)Формировать умение выделять орфограмму “О-Е (Ё) после шипящих на конце наречий”, определив часть речи и часть слова.3)учить графически обозначать орфограмму4)формировать умение употреблять наречия с изучаемой орфограммой в речи5)повторить орфограмму О-Е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных.6)расширить лексический запас слов учащихся. Развивающая цель:Развивать внимание, память,логическое мышление,умения сравнивать, классифицировать,обобщать. Воспитательная цель: 1) воспитывать любовь и уважение к родному языку 2)вызвать интерес к урокам русского языка 3)расширение кругозора учащихся. Ход урока. 1. Организационный момент Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Учите русский годы кряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом! 2. Проверка домашнего задания -Начинаем наш урок с проверки домашнего задания. К доске пойдёт …. Задание: На доску выписать из упражнения слова с пропущенными орфограммами. Графически объяснить условия их выбора. 3.Работа с текстом, записанным на доске. -Откройте тетради, запишите число. -Ребята, на экране вы видите текст.(слайд) - Прочитайте его. Хорошо пройтись по зимнему лесу. Под ногами весело скрипит блестящий снеж…к. Твоё внимание привлечет маленький бельч.нок, прыгающий с сучка на суч.к. Поправив песц.вую шапч…нку, неторопливо направишься к реке, крепко скованной глянц.вым льдом. У реч…нки встретишь маленького зайч…нка, спасающегося от хищника под пеньком. И сердце твоё бьётся горячо и весело! - Какова тема текста? Как его можно озаглавить? -Ребята, а какую часть речи мы изучаем сейчас на уроках русского языка?(Наречие) Задание: Запишите текст, подчеркните наречия как члены предложения. И посчитайте сколько наречий встретилось в тексте. (6) - Давайте проверим. Поднимите руки те, кто выделил 5 и менее наречий! У кого получилось 6 наречий? Назовите их. Как вы определили, что это наречия? (По вопросу!) (Слайд) Проверка работы ученика, который работал у доски. - Какие орфографические правила вы повторили, выполняя упражнение 236? (Одна -н- и две буквы -нн- в наречиях на О-Е, прилагательных, образованных от существительных, отглагольных прилагательных.)Оценка за работу. 4.Повторение предыдущего материала. - Ребята, в тексте встретились слова с пропущенными орфограммами. Какая это орфограмма? (о,е после шипящих в суффиксах прил. и сущ.) -Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова?(часть речи, ударение) -Посмотрите на экран, перед вами алгоритм, по которому вы вспомните правописание о,е после шипящих в суффиксах (слайд) -Итак, когда же пишем букву о, а когда е в суффиксах существительных и прилагательных после шипящих? (Слайд) -Посмотрите на текст, который записан у вас в тетрадях. Кто не допустил ошибок в правописании слов с пропущенными орфограммами? 5.Постановка учебной задачи. А сейчас посмотрите на доску.(На доске записаны слова). горячо́ волну́юще свежо́ блестя́ще хорошо́ певу́че -Какие это части речи? (наречия).Какие буквы могут писаться в суффиксах наречий? (о,е). -Посмотрите на данные наречия и попытайтесь сформулировать правило. Обратите внимание какая буква стоит перед суффиксом наречий. Делаем вывод: На конце наречий после шипящих под ударением пиши букву О , без ударения — Е . 6.Формулировка темы урока. Какова тема нашего урока?(слайд) Работа с учебником. - Откройте учебник на с.113 и сверьте с вашим выводом, сделанным самостоятельно. - Какое дополнение вы обнаружили в учебнике по этому материалу?( ещё – искл.) 7.Закрепление изученного. 1) Работа по учебнику. -Материал упр. 241 хорошо поможет закрепить новое правило.(У доски работают 2 ученика). Оценки и их анализ. - Те, кто закончил работу, составьте 2 простых предложения с любым из слов. -Зачитайте предложения, которые вы составили. Докажите, что они простые. 2)Индивидуальная работа по карточкам. 2 учащимся даются карточки для самостоятельной работы. 3)Распределительный диктант. -А сейчас к доске пойдут 3 человека. Я буду называть слова. Ваша задача: первыйвыписывает только прилагательные, второй-только существительные, третий- только наречия. Во всех словах графически объясняем правописание суффиксов. Плюшевый,верблюжонок,ландышевый,блестяще,грибочек,волнующе,отцовский,рычажок, испытующе,сторожевой,камешек,торжествующе,рубашонка,ключевая,хорошо.Оценки и их анализ. 4) Работа с предложениями.(слайд) -Перед вами 5 предложений, необходимо вставить подходящие по смыслу слова. Задание выполняется устно с объяснением изученной орфограммы 4) Творческая работа. -Мы подошли к следующему заданию творческому. Перед вами картина Виктора Вавейко, которая называется «Зимняя сказка».Глядя на эту картину составьте небольшой текст или несколько предложений, используя наречия с изученной орфограммой. Для составления предложений вы можете использовать слова, записанные на доске( свежо,хорошо,волнующе,ещё,блестяще). -Прочитайте предложения, которые у вас получились. 8.Домашнее задание. Посмотрите в учебник на стр.113,упр.243. Это упражнение вы выполните дома. Необходимо списать данные слова, графически объясняя выбор орфограммы. И подготовиться к диктанту по данному упражнению. 9. Итог. –С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке? -От чего зависит выбор орфограммы?