скачать, DOC, 37 Кб

реклама
«Что спряталось?»
Задачи:
1. Продолжать учить детей различать и называть качества предметов: твердый – мягкий (на
ощупь).
2. Продолжать развивать тактильные ощущения.
3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
4. Активизировать в речи детей слова: твердый, мягкий, мягонький, мнется, громко стучит.
Предварительная работа:
Игры с резиновыми мячами и пластмассовыми шарами, лепка из пластилина, рассматривание
на ощупь ткани разного качества.
Материал:
На подносе: пластилин, камни, резиновые мячи и пластмассовые шары, деревянные
матрешки, меховые игрушки.
Ход занятия
Приходит Еж с игрушками на подносе.
Ежик: Здравствуйте, ребятишки! У меня дома есть много разных предметов, с которыми мне очень
нравится играть. Вот я, как-то играя, играл и задумался: какие из них «твердые», а какие «мягкие».
Вы, ребята, поможете разобраться?
Дети: Конечно, поможем.
Ежик: (Показывает пластилин.)Что это?
Дети: Пластилин.
Ежик: Почему из него можно лепить?
Дети: Он мягкий. (индивидуальный и групповой ответ)
Ежик: (Предлагает взять по кусочку пластилина) Пластилин можно менять. Вот так.
Ежик: Какой пластилин?
Дети: Мягкий.
Ежик: Он легко мнется. Индивидуальные и групповые ответы: пластилин мягкий, он легко мнется.
(пластилин положили на поднос и взяли по одному камешку)
Ежик: Что у меня в руке?
Дети: Камешек.
Ежик: А у вас?
Дети: Тоже камешек.
Ежик: Ребята, камешек мнется?
Дети: Нет.
Ежик: А почему?
Дети: Он твердый. Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Ежик: Послушайте, как стучит камешек по столу: тук-тук-тук. Вот какой сильный звук. А теперь
послушайте, как постучу пластилином. Слышно?
Дети: Пластилин… мягкий, а камешек… твердый. Хоровые и индивидуальные ответы детей.
И так сравниваются другие предметы.
Игра «Поручения»
Еж предлагает детям выполнить задания:
 Взять с подноса твердый предмет;
 Показать мягкий предмет;
 Найти 2 одинаковых мягких предмета;
 Найти 2 твердых предмета.
Ежик: Ну, ребята, какие вы молодцы: все для меня разъяснили. Теперь я всем своим друзьям могу
рассказать какие предметы твердые, а какие - мягкие.
Ежик: Мне так понравилось с вами играть. Хотите ещё поиграть? У меня есть «чудесный мешочек».
Там спрятались разные предметы: твердые и мягкие. Я вас научу, как играть: суньте руку в мешочек,
нащупайте предмет, скажите твердый он или мягкий и доставайте его. Я уверен, что вы правильно
будете определять на ощупь твердый предмет или мягкий.
По окончанию игры дети благодарят ежика за игры.
Ежик прощается и уходит.
Скачать