Конспект группового занятия по коррекции письменной речи 1 класс Речевое заключение: нарушения чтения и письма, обусловленные ФФНР Тема: Дифференциация звуков [З] –[Ж]. Лексическая тема: Насекомые Цель: научить дифференцировать звуки[З] –[Ж] на слух, в произношении, в письменной речи Задачи: 1. Коррекционные: - закрепить навыки различения звуков [з] и [ж] c опорой на артикуляторный и акустические признаки изолированно, в слогах, словах, предложениях и тексте; - развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза, звукобуквенного анализа; - развивать навыки слогового анализа и синтеза; - упражнять в употреблении предлогов НА, ПОД, ИЗ-ПОД, ИЗ-ЗА. - расширять словарный запас по теме «Насекомые». 2. Образовательные - закрепить зрительный образ букв З и Ж ; - правописани е ЖИ 3. Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля за речью и самопроверки, внимательности. Оборудование: графические профили артикуляции звуков [з], [щж]; буквы З и Ж печатные и рукописные; карточки с условным обозначением артикуляции звуков; предметные картинки с изображениями насекомых; предметные картинки со звуками [с'], [щ']; «Чудесный мешочек»с игрушками на звуки занятия; индивидуальные карточки с заданиями. Ход занятия 1. Организационный момент -Какое сейчас время года? А вам хотелось бы, чтобы настало лето? Релаксация. Давайте представим, что наступило лето, и мы с вами попали на зеленый луг. Закройте глаза и представьте: Буд-то мы лежим на травке, на зеленой мягкой травке. Дышится легко, спокойно глубоко. Пахнет свежею травой и зеленою листвой. Птички летают. Бабочки порхают. Вдруг на наш зеленый луг Прилетел огромный жук и зажужжал; ЖЖЖЖЖЖЖЖ. Откройте глаза и посмотрите: на самом деле к нам прилетел жук и запел свою песенку: ЖЖЖЖЖЖ: Жу, жу,жу.жу,жу,жу Я на ветке сижу. Я на ветке сижу Букву Ж всё твержу. На лугу летают комары и звенят: З-З-З-ЗЗЗ 2.Работа со звуками. Сообщение темы урока. Дайте сравнительную характеристику звуков (сходство и различие) Работа с зеркалами. Припоминание и сравнение артикуляции звуков. При произнесении звука Ж губы округлены, зубы почти сомкнуты, язык в форме «чашечки» поднят к верхним передним зубам, выдыхаемый воздух теплый, голосовые связки работают. При произнесении звука З губы в улыбке, выдыхаемый воздух холодный, кончик языка упирается в нижние зубы, голосовые связки работают. Припоминание и сравнение характеристики изучаемых звуков. Ж – согласный, звонкий, шипящий, твердый. З – согласный, звонкий, твердый, свистящий Задание: узнать звук по беззвучной артикуляции. 3. Работа с графемами. О какой букве это стихотворение. Эта буква широка И похожа на жука. И при этом, точно жук, Издает жужжащий звук: Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж. С. Маршак. Эта буква, посмотри, ну совсем как цифра 3 Написать букву на спине соседа, а соседу угадать её. 4. Дифференциация З-Ж: Повторение слоговых дорожек. За – за – жа жо – зо – жо - зо Жу – зу – жу жи – жи – зы – зы Жо – зо – жо за – жа – жа – за Чтение и повторение слоговых дорожек Дифференциация звуков. (Поднять соответствующую букву) а) различение в слогах: зо. зу, оз, аж, жа, зы, жи. б) в словах: зуб, живот, знак, узор, абажур, кожа. базар, кузнечик. жилет. в) Преобразование слогов, слов — игра «Наоборот» с перебрасыванием мяча. За-…. Жу - …. Зы - … жи - ….. жо - … зо - … г) отбор игрушек на звуки З и Ж Игра «Чудесный мешочек» 5.Физминутка. Упражнение в звукоподражании на внимание. Игра «Жуки и комары» На слово «Жуки » дети жужжат и изображают ползающих жуков, на слово «Комары»- звенят и летают. 6.Звуковой анализ слова ЖУКИ. 7.Дидактическая игра «Слог – слово»: логопед читает слоги со звуками урока. Дети записывают их в столбик. Затем придумывают и записывают слова со слогом из столбика на доске. Уточняется написание ЖИ Слоги: за, жи, зу, жа,зо,жу . Прочитаем слоги хором, затем по одному. Прочитайте слова, которые вы записали. 8. «Буквы потерялись» Работа по карточкам. Вставить буквы З или Ж в слова. ро…а ко…а …ара та…ик ва…а но…ик по…ар бере…а Прочитаем то, что у вас получилось. Читаем слова по цепочке. В каких словах можно было вставить и букву Ж и букву З. Логопед открывает доску со словами, где все буквы вставлены правильно. Сравните свою работу и работу на доске, есть ли где-нибудь ошибки, или все выполнено верно? Дети осуществляют самопроверку. Результаты обсуждаются. 9. Тема «Насекомые» Насекомые: кузнечик, бабочка, стрекоза, божья коровка, муравей, гусеница. Назвать насекомых со звуками Ж и З и определить местоположение этих звуков в словах. Д/и «Прятки» - Насекомые решили поиграть в «Прятки» попробуем их найти. Составление предложений с предлогами НА, ПОД, ИЗ-ПОД по демонстрации действий с насекомыми на фланелеграфе. - Куда спряталась стрекоза? (Стрекоза спряталась под листиком) Откуда она выглядывает? ( Из-под листика) и.т.д. 10. Подведение итогов занятия.