Черноус Татьяна Михайловна Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №5 г. Воронеж Урок обучения грамоте 1 класс УМК «Система развивающего обучения Л.В. Занкова» по программе Н. В. Нечаевой «Обучение грамоте» Тема урока: Написание буквы Й (и – краткое) заглавная. Цель: познакомить учащихся с написанием буквы Й (и – краткое) заглавной; формировать навыки написания буквы. УУД: формировать интерес к предметно – исследовательской деятельности предложенной в учебных пособиях. Осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя. Задавать вопросы, адекватные данной ситуации. Ход урока. 1. Организационный момент Подошла к концу перемена, Урок ей приходит на смену. Мы продолжаем учиться писать И новые знания открывать. 2. Актуализация знаний _ Скажите, пожалуйста, какой у нас урок? ( Урок обучения письменной грамоте. Урок русского языка.) - А что мы делаем на этом уроке? ( Учимся писать элементы букв, буквы и слова. А так же мы умеем составлять предложения.) - Зачем нам уметь писать? ( Мы должны быть грамотными людьми. Что быть умными.) - А почему мы учимся писать письменными буквами? ( Письменными буквами быстрее писать и они красивые. ) (Письменные буквы писать проще, чем печатные.) - Откройте тетради. Мы уже умеем писать буквы? ( Да мы уже много букв писали.) - Сейчас проверим как вы научились писать буквы. (Проводится выборочный диктант по картинкам. Учитель показывает картинки, а ученики выполняют определенные задания.) - Я буду показывать картинки, а вы запишите первую букву слова. Пишем строчные буквы. МАЙКА РЕЙКА ЛЕЙКА УЛИТКА - Давайте проверим правильно ли вы определили буквы? (м,л,р,у) - Посмотрите еще раз на картинки, какое задание вы можете предложить выполнить. (учащиеся предлагают свои варианта заданий и выбирают более интересные) * Выбрать лишний предмет. - Давайте поиграем в игру «Четвертый «лишний». - Какое слово здесь «лишнее» и почему? (Лишнее слово УЛИТКА. ) ( Это слово лишнее по трем основаниям и дети доказывают это. (1. Это слово «лишнее» т.к. у него три слога. 2. Это слово «лишнее» т.к. оно начинается с гласного звука. 3. У него нет звука Й или буквы й – краткой.) 3. Работа по теме урока. - А мы умеем писать букву «й» - краткое прописную строчную. (Да мы умеем ее писать) - Пропишите букву в тетради столько раз сколько вам лет? Физминутка - Встали все. Сейчас мы с вами поиграем. Хлопаем в ладоши тогда , когда я назову слово с о звуком[ Й], буква и краткая. Мышь, воробей, ворона, легкий, ласточка, стриж, лейка, майка, ворота, стул, скамейка, стена, мама, йод. - Первыми сели девочки, а потом мальчики. ( Соревнование, кто тише сядет.) - А какое слово было последним в физминутке? ( слово «йод») - С какого звука начинается это слово? ( Со звука [ Й]) - А какой буквой обозначается этот звук ? (Буквой и – краткой) - Если предложение будет начинаться с буквы Й, то как мы пишем начало предложения? (Начало предложения пишется с заглавной буквы.) - Мы умеем писать Й заглавную? (Нет. Но она похожа на буква И. Состоит из таких же элементов.) - В чем ее отличие от буквы И ? ( У нее есть шапочка) Откроем прописи на стр. 25 на верхней строке пропишем чередуя буквы И и Й. Образец прописывается на доске. Выбрать самую красивую букву и подчеркнуть ее. - А какое задание еще есть в прописи ? ( Стихотворение) Чтение стихотворения учителем. Йод хороший, йод не злой. Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!» - Про что это стихотворение? ( Про йод) - Давайте обведем красиво все буквы в стихотворении. ( Дети обводят буквы по пунктирам) - Попробуйте повторить стихотворение. А почему автор называет йод хорошим? ( Йодом, когда поранишься, обрабатывают ранки и он в этом случае полезный.) - Давайте подберем к слову хороший противоположное по смыслу слово. Хороший - плохой - Что кричит герой в этом стихотворении? ( Ой – ой – ой!) - Какой знак стоит в конце и почему? ( Так как он кричит громко, поэтому стоит восклицательный знак.) -Давайте запишем эти слова в прописи на пустой строчке. С какой буквы будем писать? ( С заглавной) 4. Закрепление материала - Рассмотрите внимательно задание № 3 в прописи. Придумайте задание для этого упражнения. * Подчеркнуть букву й в словах. * Разделить на слоги. * Назвать слова в которых 1 или 2 слога. 5. Итог урока - Кто сегодня доволен своей работой? - А какие трудности вы сегодня преодолевали? - С чем мы сегодня познакомились на уроке? Литература Тетрадь по письму 1 класс авторы Н.В.Нечаева, Н.К. Булычева Издательский дом «Федоров» 2011 http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D1%80%D0%B8%D1% 81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D 0%BA%D0%B0&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2 Fimages%2Fattach%2Fb%2F2%2F24%2F118%2F24118697_super2.jpg&pos=17 &rpt=simage&lr=193 майка http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D1%80%D0%B8%D1% 81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D 0%BA%D0%B0&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.atticcraft.ru%2Ffi les%2F1757%2Fphoto2788.jpg&pos=14&rpt=simage&lr=193 Лейка http://images.yandex.ru/yandsearch?p=7&text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D1 %83%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA %D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F52%2Frusgap.1%2F0_106cd_56bbf22c_M.jpg&pos=229&rpt=simage рейка http://images.yandex.ru/yandsearch?p=6&text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D1 %83%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82% D0%BA%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fa1.rimg.info%2Fb162b0355041c8 ac30b9e9c1473c8c1e.gif&pos=208&rpt=simage улитка