Тема урока: «Правописание приставок на «з» - «с». Цель урока: Образовательная: формирование умений использования понятий о сильной и слабой позициях звука, озвончении и оглушении согласных, о составе слова; умений различать приставки разных групп в зависимости от способа их написания; знакомство с новым правилом орфографии и формирование навыков грамотного письма. Воспитательная: воспитание интереса к языку, сознательного отношения к учебной работе, самостоятельности, устойчивого внимания, бережного отношения к учебному времени. Развивающая: развитие способностей к самопознанию, саморегуляции, самооценке, самокоррекции; формирование умения работать в группе и в паре; развитие положительных мотивов учения. Тип урока: совершенствование умений и навыков, коррекция старых и получение новых знаний с элементами интеграции. Технология обучения, методы: работа в группах; словесный, практический, игровой методы обучения. Оборудование: таблица «Согласные звонкие и глухие», набор карточек для каждой из групп, активизирующие мышление рисунки, набор карточек-подсказок для самоинтрукции, ватман, фломастеры, маркеры для каждой группы, шахматные часы для блицтурнира. Ход урока. 1.Организационный момент. Сообщение цели урока учителем. 2. Актуализация. Вспомните, кому нужна зоркость и зачем? (моряку, чтобы избежать столкновения с другим кораблем или, например, с айсбергом; ястребу, ему необходимо издали видеть добычу; снайперу, чтобы не промахнуться и поразить мишень; разведчику, чтобы заметить неприметное в лагере противника и т.д.) Ответить письменно на вопрос, составив групповой ответ своей команды. Чтобы зорко видеть, люди изобрели много «инструментов». Каких? (Очки, бинокли, подзорные трубы, микроскопы и телескопы). Но зоркими могут быть не только глаза. Что же еще может быть зорким? (Ум) Зоркий ум помогает глазу видеть трудные места в словах. Про тех, кто видит трудные места в словах, говорят, что у них есть орфографическая зоркость. А чтобы видеть такие места, надо понимать, почему они возникают. 1 Почему же? От чего зависят ошибкоопасные места? ( Если возникнут затруднения в ответе о сильной и слабой позициях звуков, прочитать стихотворение; если затруднений не будет, стихотворение читается после ответа как закрепление). В жизни трудящихся звуков Разное может случиться: Могут они оказаться В сильной и слабой позиции. Гласные и согласные Бывают такие опасные! Звук вроде ясно слышится, А буква другая пишется. Какая позиция гласного звука называется сильной? Слабой? Какие позиции согласных звуков называются сильными? Слабыми? Давайте вспомним все, что мы знаем о звонких и глухих согласных звуках. 3. Момент интеграции. Повторение проводит учитель математики на материале темы «Пересечение множеств» по таблице «Множества звонких и глухих согласных и их пересечение». 4. Совершенствование понятий оглушения и озвончения. Анализ примеров, записанных на доске. Звук [T] под маской. 1. Отход - о [т] ход 2. Отблеск - о [д] блеск 3. Оттепель - о [т’] тепель 4. Отцепить - о [ц] цепить. Задание группам: проанализировать по одному примеру, соответствующему номеру группы и ответить на вопрос: какой звук слышится на конце приставки? Записать пример в тетрадь, затранскрибировав последний согласный приставки. Ответы сверяются с открывшейся частью доски (вариант с частичной транскрипцией). У какой группы звук не носит маски? Какие маски носит звук [т] в оставшихся примерах и почему? Вывод: согласные могут так влиять на соседей, что те изменяются до неузнаваемости. Например, звук [т] может многократно изменяться, попадая в соседство с разными звуками. 5. Коррекция знаний о приставках. Очень важно уметь определять сильную и слабую позиции звука для того, чтобы писать без ошибок. Но это еще не всё. Что еще важно видеть, собираясь применить правило? Ответить на этот вопрос вам помогут дроби, записанные на доске. Их надо решить. Д о \ а летел д о \ а лина. 2 Что надо писать в первом слове? Почему? Что мы напишем во втором слове? Почему? Вывод: для разных частей слова (морфем) существуют разные законы. Нам сегодня предстоит раскрыть секреты правописания некоторых приставок. Для разных приставок – тоже разные законы. В зависимости от правила правописания они делятся на три группы. Обратите внимание на таблицу «Приставки». Приставки, которые В одних словах пишутся с Только две приставки, пишутся буквой «с», а в других изучающиеся в 6 классе. всегда одинаково словах с буквой «з». От-, до -, за -, на-, над -, о -, Без - (бес -), вз - (вс -), воз - Пре-, при -. об -, (вос -), из - (ис -), низ - (нис под-, пред -, с -, про - и -), раз - (рас-), роз-(рос-), другие. через-(чрез-)(черес-) Какие приставки пишутся всегда одинаково? С какими мы познакомимся на следующий год? Со второй группой приставок мы и будем сегодня разбираться, с их помощью будем оттачивать орфографическую зоркость. 5. Запись темы урока в тетради. Получение заданий группами. 1. 2. 3. 4. 1 группа Шуршащие сани. О каком явлении русской фонетики рассказывает рисунок? (См. рисунок). Проанализируйте данные примеры и ответьте на вопрос: что слышится и что пишется в слабой позиции на конце приставок на «з»- «с»? бесцельный, исчезнуть, вскипеть, расчертить. На основании данных выше примеров сделайте вывод о том, перед какими согласными корня пишется буква «с»? Прочитайте песенку из передачи «Радионяня». Помогают ли запомнить правило эти веселые стихи: Живут на свете, людям помогая, Приставки воз -, из-, раз- и без-. Но звук глухой согласный их встречает, И мы их пишем только с буквой «с». Глухие звуки – это непоседы, Они спокойно не желают жить, Они мечтают звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить. 2 группа Громкие паровозы. 1. О каком явлении русской фонетики рассказывает рисунок? (См. рисунок). 3 2. Проанализируйте примеры и ответьте на вопросы: что слышится и что пишется в сильной позиции на конце приставок на «з» - «с»? вздумать, разжалобить, бездушный, издавать. 3. Сделайте вывод на основании предыдущих примеров, перед какими согласными корня пишется буква «з». 4. Проанализируйте примеры и скажите, что пишется на конце приставки перед гласными буквами? разоритель, безобразие. 5. Как помогает понять правило стихотворение? Чтоб было меньше случаев неясных, Чтобы отметок не было плохих, Прислушайтесь к звучанию согласных, Пишите «з», раз надо озвончить! 3 группа Не «съешьте» второе «с»! 1. Какая опасность может подстерегать вас в словах: ра…каз и и…ледователь? 2. Найдите приставки и корни в следующих словах: рассвет, бессмертник, восстание. С какой буквы начинаются корни в тех словах, где пишутся два «с»? 3. Откуда берутся два «с»? К какой морфеме каждая из «с» относится? О чем просит помнить «дорожный» знак на рисунке? (См. рисунок). 4 группа Коварная приставка С -. 1. Почему приставка с - ошибкоопасна? 2. Проанализируйте примеры: как звучит приставка с - перед глухими и перед звонкими согласными корня? Скатился, сберечь, сгущенка, сдавать. 3. В какую игру любит играть приставка с - со звонкими согласными корня? (Вам поможет рисунок) 4. Есть маленькая группа слов, которые пишутся с буквой «з»: здесь, здание, здоровье. Как вы думаете, нарушают ли эти слова правило? Чтобы ответить на вопрос, попробуйте выделить в них корни. Есть ли в этих словах приставки? К чему относится буква «з»? 5. О чем просит помнить автор стихотворения: Обрати внимание На «здесь», «здоровье», «здание». «З» нельзя в них отделить, Чтобы смысл не повредить. Пояснение: идея рисунков для каждой группы взята в книге В.М. Бурмако «Русский язык в рисунках». 6. Выполнение заданий в группах. (В течение 5 минут). 4 7. Выступление каждой группы. ( По 5 минут) . 8. Тренировочные упражнения. Осложнённое списывание. Подберите к каждому «отрезку слова» подходящую для него приставку на «з» - «с» или приставку «с»-. Запишите полученные слова в тетрадь. (Работа выполняется самостоятельно) …цветающий, …мерить, …дельник, …ведчик, …лететь, …ложение, …править, …порядок, …пытывать, …кипеть, …петь, …бираться, …трепенуться, …пахать, …вестие . 9. Проверка выполненного задания в парах внутри групп. 10. Фронтальная работа. «Как «оседлать» правило?» Подготовка к работе над самоинструкцией. Что такое инструкция? К чему прилагается инструкция? (К настольной игре, пылесосу, стиральной машине, телевизору и т.д.). Что сообщается в инструкции? (Порядок действий, какие операции проводить, чтобы приборы работали). Что будет, если пренебречь инструкцией? Тогда получится то, что описано в шутливом стихотворении Л.Квитко о маленьком мальчике Лемеле. Мама сказала: Схватил он сестрёнку - Ты мне услужи: И запер в сарай. Вымой тарелки, Сказал он сестрёнке: Сестру уложи, - Ты здесь поиграй! Дрова наколоть Дрова он усердно Не забудь, мой сынок, Помыл кипятком, Поймай петуха Четыре тарелки И запри на замок. Разбил молотком. Сестрёнка, тарелки, Но долго пришлось Петух и дрова. С петухом воевать: У Лемеле только Ему не хотелось Одна голова! Ложиться в кровать. А теперь попробуйте догадаться, что такое самоинструкция? (Инструкция, которую человек создал для самого себя. Он подаёт себе команды, что и в каком порядке ему выполнять). Представьте, что вы уже выросли, стали умными и образованными. И, допустим, стали ученым-медиком. Вы открыли новое лечебное средство, которое может спасти много тысяч людей. Может ... но не спасет, если вы хорошо не опишите в инструкции, как его применять. Давайте учиться составлять инструкции прямо сейчас. Ваша задача: разработать самоинструкцию по применению правила правописания приставок на «з» - «с». Вначале посмотрите на алгоритм правила «НЕ с 5 глаголами» и изучите его. (См. приложение). По этому образцу составьте свою инструкцию (алгоритм), используя цветные стрелки, овалы, подчеркивания. 11. Работа в группах над инструкциями.(5 минут). 12. Презентация и сравнивание самоинструкций. 13. Диктант с грамматическим заданием. Записать предложение. Проверить в парах грамотность, обращая особое внимание на слова с изучаемым правилом. Тотошка испугался рева бури и беспрестанных раскатов грома, убежал в домик и спрятался там под кровать. Задание всей группе: выполнить частичный (характеристика, главные члены предложения, схема). синтаксический разбор 14. Блиц турнир. Используются шахматные часы: нажатие рычага – начало ответа одной команды, Каждый отвечает на один вопрос. Та группа, на ответы которой уйдёт наименьшее время, побеждает. Слова для 1 группы: раскрылись, беспрерывный, восстание, сжечь, здесь, разбить. Слова для 2 группы: рассыпались, растратить, взлететь, здание, разглядывать, сдуть. Слова для 3 группы: разбитый, спихивать, здоровье, издавать, чрезмерный, рассматривал. Слова для 4 группы: здешний, росчерк, воспринять, исследовать, беспокойный, раздать. 15. Подведение итогов. 16. Домашнее задание. Сочинить сказку о хитрых приставках на «з» - «с». 6 7