Тема: Слова с двойными согласными. Цели: 1. Закрепить умение писать слова с двойными согласными. 2. Развивать орфографическую зоркость, мышление, речь. 3. Воспитывать прилежание, трудолюбие. Оборудование: карточки с напечатанными словами, мультимедийная разработка (зрительный диктант). I. Ход урока. Организация учащихся на урок. Ну, скорей проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5»! II. Минутка чистописания. - Запишите, продолжив закономерность: сс сСс сс ссСсс сс … III. Словарная работа. Е З Й Р П Е К (Растение, рассказ, расстояние, прекрасный, парик). IV. Работа по теме. (Каждому ученику раздаю карточки со словами). - Я буду зачитывать значение слова, а вы выбираете правильный ответ , поднимаете вверх карточку с нужным словом и записываете это слово в тетрадь, подчеркивая удвоенные согласные. 1. Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги, материи. Аппликация 2. Желание есть. 3. Дорога с рядами деревьев по обеим сторонам. Аппетит Аллея Бассейн 4. Искусственный водоем. 5. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах, умение, мастерство, знание дела. 6. Единица измерения веса, равная 1000 г. Искусство Килограмм 7. Сооружение в виде высокого столба, служащее опорой в здании или выдвигаемое в качестве монумента. Колонна 8. Химически простое вещество, обладающее особым блеском, ковкостью (бывают цветные, черные, благородные, легкие, тяжелые). Металл 9. Во мне два «К». Не забывайте, таким как я, Всегда бывайте. Я точный, чистый и опрятный, Иным же словом … Аккуратный - Почему я эти слова записала на карточках? (Это словарные слова). - Правильно, их надо запомнить. - В русском языке есть слова, в которых появляются удвоенные согласные. - В каких случаях это бывает? (Когда корень слова оканчивается на согласную, а суффикс начинается с этой согласной, когда приставка оканчивается на согласную, с корень слова с этой согласной начинается). - От данных слов образуйте однокоренные слова с двойными согласными. Покажите схематически, как образовались эти слова: Длина - … (длинный) Осень - … (осенний) Карман - … (карманный) Сказать … (рассказать) Держал - … (поддержал) Сильный - … (бессильный) V. Зрительный диктант. (Показ слайдов). Москва – столица нашей Родины. Школьники поливают саженцы. Надо быть честным и правдивым. Звёзды сияют на башнях Кремля. Ребята готовятся к походу. Летом наша семья жила на Волге. - Разберите последнее предложение. VI. Итог урока. - Как называется наша Родина? Запишите. - Какой язык в нашей стране является родным? Запишите. - Слова с какими согласными мы сегодня писали на уроке? Запишите. Конкурс: Мой лучший урок. Номинация: Начальные классы. Учебный предмет: Русский язык. Тема: Слова с двойными согласными. Класс: 3 «Б». Учитель начальных классов: Лазарева Ирина Николаевна.