Тема: «Звуки (л), (л')». (Учебник «Азбука» авторы: В.Г. Горецкий, В.А.

реклама
Тема: «Звуки (л), (л')». (Учебник «Азбука» авторы: В.Г. Горецкий, В.А.
Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина)
Цель урока. Познакомить учащихся с согласными звуками (л), (л'),
буквами Л, л
Задачи:
Предметные задачи урока: формировать умение выделять звуки [л ] и
[л ‘] ; способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать,
выделять нужное, анализировать.
Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль, умения принимать и сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться;
развитие монологической и диалогической речи.
Личностные УУД: создать условия для формирования положительного
отношения к учению, бережного отношения к книге, уважения к товарищам.
Оборудование: «Азбука», компьютер, проектор, слайды. (Работа со слайдами
на протяжении всего урока).
Ход урока
1. Организационный момент.
Посмотрите на парты, все ли необходимое для занятия под рукой? Хорошо.
Садитесь.
2. Актуализация опорных знаний.
-Вспомним, какие звуки мы изучали на прошлом уроке? (звуки [т],[т'])
- Рассмотрим ленту букв на доске. Почему поселились буквы в разные по цвету
подъезды? (гласные и согласные) Сначала назовите буквы, живущие в красном
подъезде. (А, О, У, Ы, И). Что объединяет эти буквы? (они обозначают гласные
звуки) Какие звуки называются гласными? (те звуки называются гласными, при
произношении которых воздух не встречает преграды). Почему в красном
подъезде буквы живут на разных этажах?
(На верхнем этаже в красном подъезде живут буквы гласных звуков, которые
командуют предыдущему согласному «Произносись твердо», а на нижнем
этаже живут буквы, звуки которых командуют впередистоящему согласному
звуку «Произносись мягко»)
- Теперь назовите буквы, живущие в синем подъезде. (Эн, Ка, Тэ, Эс) Вам
знакомы эти буквы? (Да) Назовите звуки, обозначающие эти буквы.
([н],[н`],[к],[к`],[т],[т`],[с],[с`])
- Какие звуки называются согласными? (те звуки, при произношении которых
воздух встречает преграду)
- Подумайте, почему поселились буквы согласных звуков на разные этажи? (на
верхнем этаже живут буквы, звуки которых звонкие, а на нижнем живут буквы,
звуки которых глухие). Назовите согласные звонкие звуки. ([н], [н`]). Назовите
согласные глухие звуки. ([к],[к`], [т], [т`], [с], [с`])
3.Беседа по сюжетной иллюстрации
Внимание на экран.
Слайд 1. Прочитайте буквы живущие в домиках (гласные: а, у, и, о, ы)
Слайд 2. Прочитайте буквы живущие в домиках (согласные: н, к, т, с)
А теперь слоги с этими буквами (чтение по порядку).
Возвращаемся к нашим домикам с буквами. Посмотрите около одного домика
не хватает буквы.
К сожалению, эта буква спрятался и нам надо её найти. Для этого совершим
путешествие в одну из сказок. Откроем страницу 58 учебника и посмотрим на
сюжетную иллюстрацию. Где происходит действие? (в сказке) Кто является
героем? (слоны, ослик, луна) Что они делают? (слон танцуют, ослик поет,
другой слон сидит расстроенный и на него смотрит луна).
-Что написано под иллюстрацией? Читают дети умеющие читать.
- Как вы думаете, к какому произведению К.Чуковского относится эта
картинка? Тараканище.
- Что есть похожее в названии героев этой иллюстрации: слон, луна, осел? (есть
звуки [л], [л`]). У вас получилось найти звук? Вы услышали его в словах? (да).
Какой звук прятался от нас? ([л],[л`]) Хорошо! Продолжаем работать.
Скажите какую букву мы сегодня будем изучать? Л.
Какой это звук? Согласный, глухой.
Как звучит твердый звук [л], а как звучит мягкий звук [л`].
4.Изучение нового. Работа со слайдами. Работа по теме урока.
Рассмотрите слайд. Слайд 7. На нем изображены герои из мультфильмов, но
буквы с которых начинаются их имена перепутались Я показываю героя, а вы
называете его и проговариваете с какой буквы начинается его имя. Слон-тигрутка- осел- кот.
А кто находится в середине слайда. Как зовут этого героя? Лягушка. А с какой
буквы начинается имя этого героя? Л.
ФИЗМИНУТКА.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкульт - привет!
Слайд 8.Скажите о ком идут речь в этой загадке?
Отступить врагам пришлось!
Их рогами встретил … ЛОСЬ.
Слово «Лось» начинается с буквы Л. Посмотрите как выглядит буква Л.
Слайды 9-11. Рассматриваем картинки и проговариваем предметы и животных
на букву Л.
Слайд 12. Давайте постараемся запомнить сегодня стихотворение с буквой Л.
Под ногами листопад,
Листья жёлтые лежат.
Листья жёлтые лежат.
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок –
Папа, мама и листенок.
Слайд 13. Изображено 2 предмета. 1 Стул, 2 кольцо. Расскажите про каждый
звук в словах. Какой он гласный или согласный, твердый или мягкий, звонкий
или глухой.
С- обозначает глухой, твердый согласный звук;
Т- обозначает глухой, твердый согласный звук;
У – обозначает ударный гласный звук;
Л – обозначает глухой, твердый согласный звук.
Следующее слово
К- обозначает глухой, твердый согласный звук;
О- обозначает безударный гласный звук;
Л`- обозначает глухой, мягкий согласный звук;
Ц- обозначает глухой, твердый согласный звук;
О- обозначает ударный гласный звук;
Слайд 14. Посмотрите какая буква буква должна жить в пустующем домике?
Буква Л.
Слайд 15. Чтение слогов.
5.Закрепление изученного.
Слайд 16.Чтение слов и постановка ударения с.59. Слова дублируются на
экране.
Слайд 17. С 59. Прочитайте. Озаглавьте текст. Придумайте рассказ про
мальчика (У Оли куклы. Она катала кукол. Куклы уснули.) Варианты ответов.
Слайд 18. Посмотрите на ребусы. Отгадайте какие слова спрятались в этих
картинках? Лиса, луноход.
Игра: кто больше знает слов начинающихся с буквы Л.
6. Итог урока
– С какими звуками познакомились? Буквой?
– Дайте характеристику звукам.
– Какие слова на букву Л изучили?.
Спасибо за урок. Готовимся к следующему.
Скачать