Обучение грамоте. "Чтение слов с буквой Щ"

реклама
Проект урока
Обучение грамоте 1 класс (1 – 4)
Тема: Чтение слов с буквой Щ
Традиционная программа, «Школа России», Горецкий В.Г.,
Кирюшкин В.А., Шанько А.Ф.
Тип урока: Закрепление
Выполнил учитель начальных классов
МОУ СОШ № 3
Города Семёнова
Арютова Валентина Александровна
Квалификационная категория – I
2008 год
I.
ТЕМА УРОКА
«Чтение слов с буквой Щ»
II.
ЗАДАЧИ УРОКА
1. Развивающие.
a. Развивать речи учащихся.
b. Развивать память, логическое мышление (операции анализа, синтеза, обобщения и сравнения).
c. Развивать фонематический слух.
2. Дидактические.
a. Закрепить знания учащихся о мягком, глухом, согласном
звуке щ ,.
b. Пополнить словарный запас учащихся.
c. Учить передавать читаемое интонационно.
d. Отрабатывать навык осознанного, правильного и плавного слогового чтения с элементами чтения целыми словами.
3. Задачи формирования общеучебных умений и навыков.
a. Формировать умение оценивать свою работу.
b. Формировать умение работать в парах.
4. Воспитывающие.
a. Воспитывать самокритичность, активность.
b. Воспитывать уважительное отношение к другому человеку.
III. ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
1) Картинки:
 Поезд, в окошечках буквы Ж, Ш, Щ, Ы, Ь
 Буквоежка
 Бабушка с корзинкой овощей
2) Карточки со словами:
 МУКА, РЕКА, МЕЛЬ, ПЕНКИ и буква Щ
 ВЕЩАЛЬ, РОГОХ
ВЁЛКАС, ЦЕРУГО
РЫДОМИПО, ПЕРА
С обратной стороны: ЩАВЕЛЬ, ГОРОХ
СВЁКЛА, ОГУРЕЦ
ПОМИДОРЫ, РЕПА
3) Наборное полотно и слоги:
2
УЩ – АЩ
ЩЕ – ЩИ
ЩУ – ЩА
4) Запись на доске:
У Егора огород
Там _______ есть и ________,
________, ________, _________.
Ну, Егорка, молодец!
Рядом огород Федоры –
Там на грядках _________ .
5) Демонстрационные звуковые схемы слов.
6) 3 сигнала светофора: красный, жёлтый, зелёный
7) У детей:
 Индивидуальные пакеты со звуковыми схемами.
 Разрезная азбука
 Карточки – светофоры со съёмными листами для самооценки и оценивания урока.
IV. ПЛАН УРОКА
№ п\п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Структура урока
Хронометраж
Организация класса.
Актуализация опорных знаний. Формулирование цели урока.
Артикуляционная разминка.
Формирование практических умений и
навыков.
Физкультминутка.
Работа с долгоговоркой.
Дыхательная гимнастика.
Звуко-буквенный анализ слова. Составление схемы слова.
Физкультминутка.
Работа с учебником.
Итог урока.
3
1 мин.
3 мин.
1 мин.
10 мин.
1 мин.
5 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
15 мин.
4 мин.
V.
КОНСПЕКТ УРОКА
Ход урока
Теоретические обоснования
I. Организация класса.
- Ребята! Готовы вы к уроку?
- На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
- Ребята, я надеюсь на вашу помощь и поддержку. Давайте вместе постараемся, чтобы
наш урок был интересным, познавательным.
Сегодня мы повторим и закрепим то, что
уже знаем. А помогут нам в этом наши старые знакомые сказочные герои.
Мотивационный компонент урока. Эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха,
доверия.
II. Актуализация опорных знаний. Формулирование цели урока.
 Логическая игра «Исключи лишний»
Мыслительные приёмы
(доска: поезд, а в нём сидят буквы сравнения, сопоставлеЖ, Н, Щ, Ь, Ш, Ы)
ния, анализа, синтеза.
- К нам на урок спешат гости. Они уже уселись в поезд и с нетерпением ждут его отправления.
- Каждая буква выйдет на своей станции.
(Дети указывают лишнюю букву и называют
причину её исключения)
Ь – звука не обозначает
Ы – не имеет заглавной буквы и
обозначает гласный звук
Н – обозначает звонкий согласный
звук
- А к нам на урок прибывает буква…
(Дети правильно называют букву и дают ей
характеристику)
Щ – обозначает мягкий, глухой согласный звук
-Сегодня мы будем учиться читать слова с
буквой Щ.
4
III. Артикуляционная разминка.
(наборное полотно: слоги УЩ – АЩ
ЩЕ – ЩИ
ЩУ – ЩА)
- А сейчас немного разомнёмся. Чистоговорки.
(хоровое чтение и повторение за учителем)
УЩ-УЩ-АЩ – мы наденем тёплый плащ.
ЩЕ-ЩЕ-ЩИ – червяка в земле ищи.
ЩУ-ЩУ-ЩА – мы несём домой леща.
Отработка чёткости
дикции, развитие зрительной памяти. Развитие речевого аппарата.
IV. Формирование практических умений и
навыков.
(Доска: Буквоежка)
- Наш старый знакомый Буквоежка приготовил для вас хитрые задания:
 Игра «Наборщик»
(магнитная доска: ПЕНКИ
МУКА
РЕКА
МЕЛЬ)
- Прочитайте слова.
- Значение какого слова вам не понятно?
Мне не понятно слово…
- Кто может дать понятие этого слова?
(Дети, которым понятно значение этого слова,
стараются объяснить его другим)
- Прочитаем слова хором.
- Замени первую букву в словах на
букву Щ и назови новые слова.
(Дети называют слова, учитель заменяет
первую буку, на доске меняется запись:
ЩЕНКИ
ЩУКА
ЩЕКА
ЩЕЛЬ
- Прочитаем слова хором.
5
Постановка проблемной
ситуации. Обращение к
жизненному опыту. Развитие речи учащихся.
Аналитикосинтетический метод.
- Раздели слова на две группы.
Щенки, щука – живые предметы
Щека, щель – неживые предметы
 Игра «Буквенные заморочки»
(магнитная доска:
«слова – перевёртыши»
ВЕЩАЛЬ, РОГОХ
ВЁЛКАС, ЦЕРУГО
РЫДОМИПО, ПЕРА
- А для выполнения этого задания разделимся
на группы:
- Ребята с 1 ряда наберут буквы для
первых двух слов.
- Ребята со 2 ряда наберут буквы для
следующей пары слов.
- Ребята с 3 ряда наберут буквы для
третьей пары слов.
(Работа с разрезными азбуками в парах по рядам)
- Проверим, что у вас получилось.
(Дети называют слова, учитель перевёртывает
«заморочки» на доске:
ЩАВЕЛЬ, ГОРОХ
СВЁКЛА, ОГУРЕЦ
ПОМИДОРЫ, РЕПА)
- Прочитаем хором.
V. Физкульт минутка.
По дороге Петя шёл,
(Ходьба на месте)
Он горошину нашёл,
(Упор присев, встать)
А горошина упала,
(Повороты туловища)
Покатилась и пропала.
(Наклоны головы влево, вправо)
Ох, ох, ох, ох!
(Руки на голову)
Где-то вырастет горох.
6
Развитие внимания, повышение скорости
мышления в процессе
чтения.
Групповая работа. Работа в паре – правильный
ответ ищут в процессе
дискуссии.
Охрана здоровья учащихся. Снимается утомляемость, повышается
эмоциональный настрой.
(Прогибаются назад, руки разводят в стороны)
VI. Работа с долгоговоркой.
(на доске написан текст с пропусками:
У Егора огород
Там _______ есть и ________,
________, ________, _________.
Ну, Егорка, молодец!
Рядом огород Федоры –
Там на грядках _________ .)
- Прочитайте стихотворение. Вставьте
вместо пропусков эти слова так,
чтобы получилось стихотворение.
(Дети называют вместо пропусков слова, учитель вставляет карточку с нужным словом)
У Егора огород
Там щавель есть и горох,
Репа, свёкла, огурец.
Ну, Егорка, молодец!
Рядом огород Федоры –
Там на грядках помидоры.
- У кого разработаны огороды?
У Егора и Федоры
- Кого похвалили за богатый урожай?
Егора
- Найдите это предложение в тексте.
Ну, Егорка, молодец!
- Какой знак препинания стоит в конце этого
предложения?
- Прочитайте с особой интонацией.
(Читают хором)
- Прочитаем предложения про Егорку, делая
голосом паузы и соблюдая интонацию перечисления и восхищения.
(Читают хором)
7
Развитие логического
мышления. Аналитическая работа.
Активная познавательная деятельность.
VII. Дыхательная гимнастика.
- Прочитаем этот же отрывок на выдохе.
(Дети делают 2 глубоких вдоха, на выдохе
произносят отрывок хором)
VIII. Звуко-буквенный анализ слова. Составление схемы слова.
- Что же вырастили ребята на огородах? Назовите одним словом.
ОВОЩИ
- А какие овощи вы ещё знаете?
- Составьте схему слова «овощи»
(Все учащиеся работают с индивидуальным
пакетом схем, 1 учащийся комментирует у доски)
IX. Физкультминутка.
В алфавите, в букваре,
(Хлопки на месте)
Проживала буква Е.
Как-то раз она шагала
(Ходьба на месте)
По страничке не спеша,
Замечталась и упала,
(Приседания)
Превратилась в букву Ш…
Школьник был, конечно, рад:
(Наклоны туловища вправо, влево)
Вот так буква-акробат!
(Хлопки в ладоши)
X. Работа с учебником (с.190 – 191
«Овощи» Ю. Тувим)
(магнитная доска: Бабушка с корзинкой овощей)
8
Эмоциональная физкультминутка.
Аналитикосинтетический метод.
Обращение к жизненному опыту. Индивидуальная форма работы.
Охрана здоровья учащихся. Снимается утомляемость, повышается
эмоциональный настрой.
- А вот у этой хозяйки нет своего огорода, поэтому она покупает овощи на базаре.
- Послушайте какую историю о таких овощах
поведал поэт Ю.Тувим.
 Первичное восприятие текста (читает учитель)
 Анализ содержания:
- Какие овощи хозяйка принесла с базара?
- О чём заспорили овощи?
- А вы как думаете, кто из них важней?
- Правильно, все овощи полезны и необходимы
для нашего здоровья.
- А как называется суп, который сварила хозяйка?
Борщ
 Вторичное восприятие текста (жужжащее чтение детьми)
 Работа над выразительностью чтения:
- Опишите хозяйку, когда она пришла с базара.
Она вошла в дом, поставила на стол
большую корзину с овощами и вздохнула. Ей было тяжело.
- Прочитаем I часть стихотворения с чувством
усталости.
(хоровое чтение с учителем)
- Какие знаки препинания вы видите во II части?
(Дети перечисляют)
- Как нужно прочитать предложения со знаком
вопроса на конце?
- Прочитаем II часть стихотворения с вопросительной интонацией.
(хоровое чтение с учителем)
- Что сделала хозяйка с овощами?
Стала крошить ножиком.
- Покажем ладошкой, как она это делала.
(имитирую рукой действия ножа)
- Прочитаем III часть стихотворения, помогая
хозяйке ладошкой резать овощи.
9
Формирование коммуникативных речевых
умений.
Совершенствование
навыка чтения.
Словесное рисование.
Формирование гибкости
чтения.
Работа над выразительностью чтения сопро-
(хоровое чтение с учителем, показывая ладошкой, как режут овощи)
- Долго ли варились овощи?
- Почему вы так решили?
Кипели, кипели…
- Прочитаем последнюю часть стихотворения,
протягивая голосом ударный слог в словах.
(хоровое чтение с учителем)
 Хоровое чтение всего стихотворения, с нужной интонацией, сопровождая чтение движением руки.
XI. Итог урока.
(У детей индивидуальные карточки - светофоры настроения и самооценки со съёмными листами, цветные карандаши)
- Наш урок подошёл к концу.
- Чему мы учились?
- Попробуйте с помощью наших Светофорчиков выразить своё отношение.
(на доске появляются сигналы светофора)
- Не забудьте, что
КРАСНЫЙ – очень понравилось
ЗЕЛЁНЫЙ – не очень понравилось
ЖЁЛТЫЙ – не понравилось
- С помощью цветных карандашей зажгите
свои светофоры:
ВЕРХНИЙ СИГНАЛ – понравился ли вам
урок?
(дети раскрашивают)
СРЕДНИЙ СИГНАЛ – как я поработал?
- Не забудьте, что
КРАСНЫЙ – хорошо
ЗЕЛЁНЫЙ – не очень хорошо
ЖЁЛТЫЙ – плохо работал
(дети раскрашивают)
НИЖНИЙ СИГНАЛ – было ли мне трудно?
- Не забудьте, что
10
вождается двигательными движениями рук, что
способствует улучшению навыка чтения.
Работа над целостным
восприятием произведения.
Ретроспективная самооценка. Регулирующий
момент урока. Вызвать у
детей чувство радости,
удовлетворённости от
урока.
КРАСНЫЙ – не трудно
ЗЕЛЁНЫЙ – испытывал небольшую
трудность
ЖЁЛТЫЙ – было трудно
11
Скачать