Тема «Написание слов с парными согласными в середине слова». 2 класс учитель Ряшенцева Наталья Владимировна Цели: учить находить способ проверки правописания парных согласных на конце и в середине слова; учить определять позицию парных согласных на конце и в середине слова, сопоставлять произношение и написание; развивать навыки грамотного письма, внимание к правильному употреблению слов с учетом их сочетаемости; помочь усвоить особенности проверочных слов; воспитывать аккуратность при письме. Оборудование: веер букв с парными согласными, карточки. Ход урока 1. Организационный момент. - Какую тему мы изучали на предыдущих уроках? - У кого есть желание узнать новые правила правописания орфограмм в словах? - А для чего нужны все правила по русскому языку? 2. Чистописание. На доске запись: Дятел лечит древний дуб, Добрый дятел дубу люб. - Прочитайте скороговорку. Какую букву будем сегодня писать? (Будем писать букву д, с этой буквы начинаются многие слова. И букву б, так как её нам надо поверить на конце слова.) Дт Ддтт Дддттт Бп Ббпп Бббпп Б_рьба, б_рец, б_роться, в_евать. Дуб , люб . - Прочитайте слова. Чем похожи эти слова? (Во всех словах пропущена орфограмма безударная гласная О, проверяемая ударением.) - Подберите проверочное слово. (Борется) - Какое слово здесь лишнее? – воевать. Подберите проверочное слово – воин. - Какое проверочное слово подберем к слову дуб – дубы, к слову люб – люби. - Назовите, какая орфограмма встретилась в этих словах? – Парная согласная на конце слова. - Запишите предложение, записанное на доске.Ребята посадили молодые дубки. - Найдите в предложении главные члены – (кто?) – РЕБЯТА (это подлежащее, подчеркиваем одной чертой) РЕБЯТА что сделали? – посадили (это сказуемое) подчеркиваем двумя чертами. Сильные учащиеся определяют второстепенные члены предложения. Посадили что? – дубки. Это дополнение подчеркиваем прерывистой линией. Дудки какие? – молодые. Это определение подчеркиваем волнистой линией. 3. Постановка темы урока. - Прочитайте слово дубки. Проведем слого – звуковой анализ. - На что обратим внимание? - Почему произносим звук [ п] , а пишем б в слоге дуб-? - Написание, какой орфограммы станем отрабатывать? 4. Физминутка. 5. Работа по теме урока. Работа по карточкам ( 3 учащихся) 1. Перечислите парные согласные буквы. - Какие звуки они обозначают? - Как мы проверяем их написание на конце слова? - А в середине слова можно проверить их написание? Докажите. Ры_ка, шу_ка, гря_ка, ло_ка, тетра_ка, яго_ка, пуго_ка, пала_ка. 2. Веселые рифмы. - Где растет морковь? - На грядках. Грядка. Нет чего? – Нет грядок. - Буквы пишут где? – В тетрадках. А тетрадка? – Нет тетрадок. - Чистим что мы утром? – Зубки. Зубки! – Изменили – зубы. - Одеваем в холод? – Шубки. Шубки! Проверяем – шубы. - Любим всё? – Снежки, салазки. Ждем снежинок и салазок, - А читаем часто? – Сказки. И побольше чудных сказок. Звук согласный проверяй, Рядом гласный подставляй! 3. Заменить слова, обозначающие признаки предметов, словами противоположными по смыслу: маленький сугроб - ... младший брат - … старый тулуп - … громкий голос - … высокий шкаф - … горький плод - … 4. – Поднимите карточку с той парной согласной, которую вы бы написали. Рыбка, грядка, гладко, травка, сетка и тетрадка, Крышка, лапка, лодка, ласка, книжка, ложка, утка, сказка. - А теперь запишите те слова вместе с проверочными, которые вы запомнили. 5. Сдаются карточки. 6. Итог урока. - Вы узнали на уроке орфографический секрет парных согласных. Что же это за секрет? Выставление оценок. 7. Домашнее задание. Составить 4 предложения с парными согласными в середине слова. Карточка 1. 1. Подчерните нужную парную согласную, напишите противоположное по значению слово. Горький пло(т, д) – ………… Высокий стол(п, б) – ………… Тонкая тетра(д, т)ь - ………… 2. Подчеркните главные члены предложения. Найдите слово, в котором нужно проверить парную согласную. Мама рассказала интересную сказку. Карточка 2. 1. Вставьте пропущенные буквы и подберите проверочное слово. Ры_ка -____________, гря_ка - _______________, гла_ко - __________, тра_ка _____________, се_ка - ____________, тетра_ка - ______________, кры_ка - _______________, ла_ка - ____________, ло_ка - _____________, ла_ка __________, кни_ка -___________, ло_ка - __________, у_ка - _____________, ска_ка - ______________. 2. Найди в предложении слова с парными согласными, которые надо проверить. Жёлтый наряд радует глаз. Карточка 3. 1. Разделить слова для переноса. Балкон Доктор – Шиповник – Чайка – Девочка – Платье – 2. Вставь пропущенные парные согласные. Клу_, дру_, эта_, жира_, хле_, заво_, моро_, рука_, дроз_, стри_.