Конспект открытого занятия

реклама
ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ
ОБРАЗОВАНИЯ КАФЕДРЫ ДОШКОЛЬНОЙ
ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ
Зачетная работа слушателя курса
повышения квалификации для воспитателей
коррекционных групп ДОУ
Выполнили:Воспитатели
МКДОУ
«Детского сада №7» г. Лиски Потетнева Л.И., Лукина В.Г.
Воронеж 2014 год
Учимся играя.
Многие современные родители хотят, чтобы перед поступлением в
школу их ребенок обязательно научился читать, чтобы у него был
развит фонематический слух.
Мы считаем, что будущему школьнику, не менее важно, уметь
логически мыслить, анализировать, высказывать свое мнение.
Работая над этой проблемой, мы подобрали игры, которые
заинтересовали детей. В игру вовлекаются все стороны личности:
ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает, в процессе игры
активно работают все его психические процессы: мышление,
воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые
проявления. «Здоровьесберегающая» технология помогает на
различных этапах в работе над развитием речи детей. Ребята с
удовольствием выполняют дыхательную, зрительную, артикуляционную гимнастику, пальчиковые игры и упражнения, физминутки,
упражнения на релаксацию. Наглядное моделирование – повышает
интерес к обучению и понижению утомляемости детей, ускоряет
процесс запоминания и усвоению материала, умению связно
мыслить, систематизирует полученные знания. Задания, которые
предлагаем дошкольникам, направлены на развитие способностей к
получению знаний, анализу отношений между звуками и буквами.
Играя, ребята учатся различать гласные и согласные звуки,
выделять твердые и мягкие согласные.
В работе используем игровые персонажи, для которых ребята
стараются интонационно выделять заданный звук в словах,
придумывать слова, решать головоломки, читать слова, отгадывать
загадки.
Внесение кроссвордов, ребусов, головоломок, всегда создает
эмоционально-положительный настрой. В играх дети не только с
интересом узнают новое, но и одновременно у них формируется
стремление к достижению цели, умение работать в небольших
группах
Тема: «Наши друзья – буквы А, У, И».
Цель: Развитие у детей старшего дошкольного возраста всех
компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи.
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.
Задачи:
1.Коррекционно- образовательные:
- уточнить понятие «гласный» звук;
- учить различать и четко артикулировать гласные звуки;
- учить определять место звука в слове;
- определять количество букв в слове;
- находить буквы в правильном написании;
- формировать и обогащать словарь детей;
- различать буквы от звука.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие мелкой и артикуляционной моторики:
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать фонематический слух;
- развивать навыки конструирования.
3. Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать активность и самостоятельность ребенка на занятии;
- воспитывать коммуникативные навыки, умения взаимодействия со
сверстниками и взрослым.
Оборудование: карточки с буквами, картинки с буквами, индивидуальные
карточки
с правильным и не правильным расположением букв,
занимательные модели букв, буквы А,И,У, мозайка, песок, магнитные доски,
Материал: стихи о буквах, загадки.
Предварительная работа: разгадывали ребусы, кроссворды, выучили стихи
о буквах, находили буквы в группе, знают гласные и согласные буквы и
звуки, проводили артикуляционные упражнения и упражнения для моторики
пальцев рук.
Ход занятия.
1 часть. Наступило прекрасное утро. Я улыбнулась Вам, а вы улыбнитесь
друг другу и подумайте: «Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы
спокойны и добры, приветливы и ласковы». Я желаю Вам хорошего
настроения.
2 часть.
Сегодня к нам в гости придут наши друзья – буквы, но вы же знаете, они
большие затейники, любят поиграть. И вот сейчас они спрятались от нас и
хотят, чтобы вы их нашли.
Игра «Найди букву на картинке»
Обратите внимание на картинку, что вы видите? (Арбуз похож на букву»А»)
Найдите глазами, где эта буква спряталась. Дети глазами находят букву. Так
какая буква к нам пришла сегодня? Буква А
Давайте губами сделаем упражнение «Окошечко» и произнесем звук (а).
Артикуляционная гимнастика «Окошечко»
Молодцы!
А что вы видите на этой картинке? Улитка ползет по ветке и похожа на букву
«У».
Посмотрите внимательно и найдите эту букву. Так какую букву вы нашли?
А умеете ли вы губами играть на трубе.
Артикуляционная гимнастика «Трубач»
(дети вытягивают губы в трубочку)
А вот, что вы ещё видите на картинке? Игольница похожа на букву «И».
Оглянитесь вокруг себя и найдите эту букву в группе. И улыбнитесь этой
букве
Артикуляционная гимнастика «Улыбка»
Молодцы, ребята, так какие же буквы пришли к нам в гости? (буквы «А»,
«И», «У»)
3 часть. Сегодня мы будем играть с нашими друзьями – буквами, они как
всегда придумали для нас много интересных игр и заданий.
Давайте нашим буквам сделаем приятное и расскажем им стихотворения,
которые мы о них знаем.
«А – начало алфавита,
Тем она и знаменита
А узнать её легко
Ноги ставит широко».
«На калитку посмотри:
Чем она не буква «И»?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок»
« У – сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву «У».
4 часть.
Наши буквы – друзья баловались, прыгали. Ребята, нужно найти те буквы,
которые стоят правильно, ровненько, красиво и обведем их красным
фломастером в кружок.
Игра « Найди правильную букву»
(детям раздаются карточки с правильным и перевернутым расположением
букв А, У, И)
5 часть.
Буквы принесли нам в подарок задание, а вот от какой буквы будет задание,
вы узнаете, если отгадаете загадку.
«Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его … (Арбуз)
Какой звук вы слышите первый? (звук (а) А можно ли этот звук пропеть?
Давайте попробуем. Так какой это звук? Гласный.
А какая буква, принесла вам задание? ( А)
ИГРА « Кто внимательный?»
Назовите, что изображено на картинках и найдите одинаковый звук в этих
словах. Определите, где стоит этот звук? (в начале, в конце, в середине)
Молодцы и с этим заданием вы справились.
Послушайте ещё одну загадку:
«Одноглазая старушка
Узоры вышивает» (Игла)
Протяните первый звук в слове? Умеет ли звук петь? Значит он какой?
(гласный)
Так какая буква, принесла нам это задание? ( И )
Буква «И» решила немного с вами поиграть.
Логоритмика «Часики»
(дети проговаривают слова и выполняют движения)
А вот послушайте, от какой буквы будет следующее задание.
« Что это у Галочки,
Ниточка и палочке
Палочка в руке,
Ниточка в воде». (Удочка)
Так какой звук вы слышите в начале слова? (У) Протяните этот звук и
поймайте его. ( хлопок в ладоши)
Значит, какая буква принесла вам задание? (У) И теперь наша гостья
захотела узнать, какие вы сообразительные и умные.
Дидактическая игра «Занимательная модель».
У вас на столе карточки с тремя окошечками, где написаны первая и
последняя буква. Нужно в пустом окошечке вписать букву «У» и прочитать
слово.
С
П
Так какое слово получилось? (суп)
Сколько букв в слове? На каком месте стоит буква С, У, П?
Молодцы, справились с заданием.
6 часть.
Наши гости приготовили для вас интересную пальчиковую гимнастику с
карандашами.
Буква «А»
Руки сложены в шалаш,
Между ними карандаш
Мы закончили едва –
Появилась буква «А».
Буква «И»
Пальцы дружно вверх глядят,
Превратиться в «И» хотят.
Помоги ты им дружок
Карандаш наискосок.
Между пальцами зажми –
Вот и будет буква «И».
Буква «У».
Распрямленную ладошку,
Наклони её немножко,
Карандаш потом возьми,
Между пальцами зажми,
Станет ясно самому Это будет буква «У».
7 часть.
Нашим друзьям пора домой, но мы не можем их отпустить с пустыми
руками. У меня есть волшебный мешочек с буквами. А вот, кто какую букву
выберет, тот такую букву сделает и подарит нашим друзьям – буквам.
Игра «Чудесный мешочек».
( дети из мешочка достают буквы, на ощупь и узнают )
Дети за столами делают подарки для букв «А», «У», «И».Выкладывают
буквы на магнитной доске, на песке и из мозайки.
8 часть.
Дети, а в какую игру вам больше всего понравилось играть с буквами и
почему?
Вывод: Используемый нами дидактический материал, повысил интерес к
обучению чтению. Ребята научились четко различать звуки в словах,
качественно делать звуковой анализ слов, .осознанно читать по слогам, так
же целые слова. Дети научились анализировать , мыслить, применять
полученные знания в практической деятельности, стали более
самостоятельными.
Скачать