К 5 годам речь ребенка должна быть в основном сформирована;... строить фразу, четко произносить все звуки родной речи, его словарный...

реклама
К 5 годам речь ребенка должна быть в основном сформирована; он должен правильно
строить фразу, четко произносить все звуки родной речи, его словарный запас должен
быть достаточно обширен и богат. Однако, часто бывает, что ребенок 5-6 лет четко
произносит отдельные звуки, но смешивает, заменят близкие по звучанию звуки «С» на
«Ш», «З» на «Ж», «Ш» на «Ж». Все эти занятия как раз и направлены на выработку
правильного произношения. Благодаря этим упражнениям ребенок научится различать
звуки речи (фонемы) на слух, выделять их из слова, сравнивать между собой. А это –
главное условие не только формирования правильного произношения, но и успешного
обучения в школе.
Занятие № 1
«Индивидуальное занятие для детей 5-6 лет по дифференциация звуков «Ш» - «Ж»
в словах и слогах».
Цель:

Закрепить правильную артикуляцию шипящих звуков.

Упражнять в отчетливом произношении слов, содержащих звуки «Ш» и «Ж».

Развивать фонематический слух, в различении знакомого звука и
дифференциации звуков в словах.

Учить находить в скороговорках слова со звуком «Ш» и «Ж».

Совершенствовать интонационную выразительность речи.

Отрабатывать речевое дыхание.
Материал: зеркало, карточки.
Ход занятия:
1. Логопед перед зеркалом просит произнести звук «Ш» ,обращает внимание на
воздушную струю по серединке языка, затем произнести звук «Ж». Напоминает,
что при произношении звука «Ж» работают голосовые связки, звук звонкий.
Предлагает послушать, приложив руку к горлу, как работают голосовые связки.
2. Игра «Змея и жук».
Логопед напоминает детям, что звук «Ш» - это песня змеи, а звук «Ж» - песня
жука.
Произносит звук «Ш» и звук «Ж» длительно на одном выдохе.
Формулирует задание: услышав тот или иной звук, дети должны выполнить
соответствующее движения: на звук «Ш» зигзагообразное движение кистью руки
от себя – ползет змея. На звук «Ж» поставить руки перед грудью и подвигать
кистями вверх и вниз – летает жук. Помогает освоить зависимость между звуком
и соответствующим движением.
3. Игра «Угадай, какой звук»
Логопед называет слова со звуком «Ш» и «Ж». Дети показывают, какой звук
слышится. Слова произносить с очень легким интонированием звука.
4.Игра « Один – много».
Логопед учит образованию именительного падежа множественного числа
существительного по образцу.
Морж – моржи
Нож – ножи
Карандаш – карандаши
Этаж – этажи
Малыш – малыши
Камыш – камыши
5. Игра «Договори слово»
Логопед просит договорить слог «ША» или «ЖА». Следит за четким
произношением звука.
ША - ША - ША - МАМА МОЕТ МАЛЫША
ЖА - ЖА - ЖА - ЕСТЬ ИГОЛКИ У ЕЖА
ЖУ – ЖУ - ЖУ – ЖУ – МОЛОКО ДАДИМ ЕЖУ
ШУ – ШУ – ШУ – Я ПИСЬМО ПИШУ
6. Игровое упражнение «Назови ласково»
Логопед просит по образцу изменить слово, назвать его ласково выделяя в речи
звуки «Ш» и «Ж».
Пирог – пирожок
Утюг – утюжок
Камень – камешек
Хлеб – хлебушек
Сапог – сапожок
Снег – снежок
7 . Логопед показывает картинки животных и просит назвать детенышей, выделяя в
речи звуки «Ш» и «Ж».
У ежихи маленькие ежата.
У мыши маленькие мышата.
У медведя маленькие медвежата.
У лошади маленькие жеребята.
8. Логопед предлагает послушать скороговорку и назвать слова со звуками «Ш» и
«Ж», выделяя эти звуки в речи.
Вот от ножек и до ушек моет Женю жаркий душик.
И макушку, и живот Жене душ водой польет.
Моет шею, моет уши, как же хорошо под душем!
В конце занятия, подводя итог, логопед спрашивает, какие же упражнения были
проведены, какие звуки, дети учились различать.
Занятие № 2
«Индивидуальное занятие для детей 5 - 6 лет по дифференциации звуков «Ш»
- «Ж» словах и предложении» .
Цель:

Продолжать закреплять правильную артикуляцию шипящих звуков.

Упражнять в дыхательно – голосовых разминках с изменением
ритмического рисунка.

Развивать пальчиковую гимнастику.

Учить образовывать родственные слова со звуком «Ш» и «Ж» по образцу.

Учить составлять предложения, из данных слов используя слова со звуками
«Ш» и «Ж».

Заучивать и проговаривать скороговорки на данные звуки.
Материал: Зеркало, карточки.
Ход занятия:
1. Логопед перед зеркалом просит вспомнить и произнести песенку «Змея и жук».
Напоминает, что при произношении звука «Ж» работают голосовые связки
(звук звонкий).
2. Логопед предлагает ребенку произнести слоги с изменением ритмического
рисунка.
ша – ша
–
ша – ша – ша
жа – жа
–
жа – жа – жа
щу – шу
–
шу – шу – шу
жу – жу
–
жу – жу – жу
Обращает внимание на четкость и внятность данного слога.
3. Организация игры «Запомни, повтори».
Слоговые ряды (повторение)
шка – шко – шку – шкы
жга – жго – жгу – жгы
ошк – ушк – ышк – ашк
ужг – ожг – ыжг – ажг
4. Логопед показывает две картинки, лягушки и ежика. Просит назвать их и
выделить звуки «Ш» и «Ж». Предлагает ребенку посмотреть на картинку
лягушки с лягушатами. Учит ребенка образовывать родственные слова.
Лягушка – детеныш – лягушонок (лягушата)
Домик у них – лягушкин , лягушиный.
Ласково назови – лягушечка.
Затем показывает картинку ежиху с ежатами.
Еж – детеныши – ежонок (ежата),
Мама ежат – ежиха.
Домик у них – ежиный
Ласково называют ежа – ежик.
Отрабатывается четкое звучание всех шипящих звуков.
5. Предлагает ребенку нарисовать ежиху с ежатами, мышь с мышатами.
Еще раз уточняет произношение звука «Ш» и «Ж» в словах.
У мыши маленькие – мышата.
У ежихи маленькие – ежата.
6. Игра «Путаница».
Логопед предлагает детям составить предложение из данных слов.

Лес, ежи, в , жить.
Ежи живут в лесу.

Мышата, в, жить, норка.
Мышата живут в норке.

Ежевика, есть, ежата.
Ежата едят ежевику.

Мышка, мышонок, за, бежать.
Мышонок бежит за мышкой.
7. Заучивание скороговорки со звуками «Ш» и «Ж».
Тише, мыши не шумите,
Нашу Машу не будите.
Ежику нужен жук на ужин.
Логопед следит за четким произношением шипящих звуков. Дает задание в
тетради, выучить скороговорки, подчеркнуть звуки «Ш» и «Ж».
Литература:
Шашкина Г Р
Логопедическая работа с дошкольниками
Издательство центр «Академия»,2003
Скачать