Урок русского языка Подготовила учитель начальных классов Пенкина Н.Ю. ТЕМА : Мягкий знак в конце существительных после шипящих. КЛАСС : 3 (1-4) ОБОРУДОВАНИЕ : учебник «Русский язык», карточки с заданиями для исследовательской работы в группах, опорные карточки со словами «дочь», «глушь», опорная таблица с алгоритмом, индивидуальные таблицы с алгоритмом, индивидуальные карточки с заданиями. ТИП УРОКА : сообщение новых знаний. ЦЕЛЬ УРОКА : научить детей правильно писать имена существительные с шипящими на конце. ЗАДАЧИ УРОКА : 1. Углубить знания о функциях мягкого знака: показатель мягкости согласных, разделительный мягкий знак, показатель женского рода имен существительных после шипящих; формировать умение распознавать существительные женского и мужского рода с шипящими звуками на конце. 2. Развивать орфографическую зоркость, речь, новые орфографические возможности письма, обогащать словарный запас учащихся. 3. Воспитывать культуру общения, уважение к русскому языку, умение работать самостоятельно и коллективно. ХОД УРОКА. 1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАЧАЛО. ( проверить готовность, посадку, создание мотивации на предстоящую деятельность) _ Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой, которую, я думаю, вы сами сможете определить по ходу урока. Будем работать вместе и самостоятельно. 2. ЧИСТОПИСАНИЕ. На доске : з, ч, ф, с, ш, ц, ж, ч _ Выберите буквы, обозначающие шипящие звуки. Запишите их поочерёдно в тетрадь. 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ( повторение изученного о мягком знаке) На доске : Кон_ки, друз_я, вороб_и, ладон_, ден_, лист_я. _ Прочитайте слова самостоятельно, подумайте, какие буквы пропущены и запишите слова в два столбика по пропущенным орфограммам. (1 человек за доской.) Проверка. _ Почему разделил слова на такие группы? ( Ь- показатель мягкости согласного, разделительный мягкий знак) ВОПРОС № 1 (на доске) 1. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О РОЛИ Ь? 2. ЧТО ХОТИМ УЗНАТЬ? 3. ЧТО УЗНАЛИ? 4. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ (создание ситуации, приводящей к проблеме) _Предлагаю вам слово : ДОЧЬ _К какой группе вы отнесёте это слово? _Почему? _ Давайте понаблюдаем за словом. _Произнесите последний звук? ( [ч]-мягкий ) _ Какой он? (Согласный, шипящий, мягкий) _ Что вы можете сказать о написании слова? (на конце слова после ч написан ь) _ А теперь в слове дочь я закрою Ь. Прочитайте, произнесите звук на конце. (звук произносится, так же как и с Ь) _Куда определим слово дочь ? (к 3 группе) Предлагаю другое слово ГЛУШЬ _ Как понимаете это слово? (работа со словарём) _Произнесите последний звук. _Какой он? _Что скажите о написании слова ? _ А теперь в слове ГЛУШЬ я закрою мягкий знак. Прочитайте, произнесите звук на конце. _ Куда определим слово ГЛУШЬ ? (к 3 группе) ДОЧЬ ГЛУШЬ _Почему в этих словах пишется мягкий знак ? Проблема. _Хотите узнать почему? ВОПРОС №2 (на доске) 2. ЧТО ХОТИМ УЗНАТЬ? _Сегодня мы узнаем, когда после шипящего пишется Ь и тема нашего урока звучит так: МЯГКИЙ ЗНАК В КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ. (на доске 5. ОТКРЫТИЕ ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ. _Предлагаю поработать в группах. Вы выбрали в каждой группе ведущего исследователя. Внимательно читайте задание и «шаг за шагом» выполняйте работу. Работа в группах. (карточка 1) _Каждая группа оформляет работу на листе А4. Защита выводов ведущими исследователями. 1 группа У существительных после шипящих на конце Ь пишется только в Ж.Р., а в М.Р. не пишется. _А 2 и 3 группы, к каким выводам пришли? _Молодцы! Смогли сами сформулировать правило. Давайте проверим не ошиблись ли мы? Работа с учебником стр. 29, правило. _Читаем правило, сравниваем. _Открою вам небольшой секрет, чтобы лучше его запомнить: женщины - мягкие, добрые и у существительных Ж.Р. пишется Ь, а мужчины - суровые, твёрдые и у существительных М.Р. Ь не пишется. 6. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРОБЛЕМЕ. _Почему в словах 3 столбика на конце пишется Ь? (Ж.Р.) _Убираю Ь. _Какова роль Ь в этих словах? (указывает на Ж.Р. существительных с шипящими на конце). _Это орфограмма. Будем обозначать её так ЧЬ, ШЬ 7. СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА. _ Давайте составим алгоритм (план действий) при написании существительных с шипящими на конце. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ С ШИПЯЩИМИ НА КОНЦЕ РОД Ж.Р. М.Р. Ь ___ 8. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ. стр. 30, упр. 46 по вариантом. 9. МОМЕНТ КОНТРОЛЯ. Взаимопроверка. _Поднимите руку, кто справился без ошибок. Что вам помогло? 10. ИГРА. _Отгадываем вместе загадки. Если в слове-отгадке надо писать Ь- встают девочки, если в слове- отгадке не надо писать Ь, то встают мальчики. ЗАГАДКИ. 1) Бабушка седа - бела Зимой всем мила, А как лето наступает Про бабушку забывают. ( печь) 2) По пустому животу Бьют меня, а я молчу Метко сыплют игроки Мне ногами тумаки. (мяч) 3) Серый шарик под лавкой шарит. (мышь) 4) Беленькие горошки На зелёной ножке. (ландыш) 5) У речки стоит, при ветре шуршит. (камыш) 6) Чёрный Ивашка, деревянная рубашка. Где носом пройдёт, там заметку кладёт. ( карандаш) 11. ИТОГ УРОКА. _Обратимся к ВОПРОСУ №3. _Что было трудным, интересным, лёгким? 12. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Выучить алгоритм, стр.29, правило, стр. 31, упр. 48 13. РЕФЛЕКСИЯ. _Положите кружок в один из этих конвертов. 1. Понял, могу помочь другому. 2. Понял. 3. Понял, но нужна помощь. 4. Ничего не понял.