Урок русского языка в 5-м с использованием приемов технологии развития критического мышления Тема: “О, Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных”. Цель: освоение правила написания букв “О”, “Е” после шипящих и “Ц” в окончаниях имён существительных, формирование умений и навыков написания слов с данной орфограммой (уметь находить, грамотно писать, обозначать графически), - обучающие: дать новые знания о правописании букв “о”, “е” в окончаниях имён существительных после шипящих и “ц”; - развивающие: развитие умения применять знания на практике; развитие мышления, логики, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; - воспитательные: воспитание взаимоуважения, любви к русскому языку, чувства прекрасного, творческого воображения. Тип урока: изучение нового материала. Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальный опрос Методы и приёмы: составление кластера, таблицы ЗХУ, приём «тонких» и «толстых» вопросов, прием незаконченного предложения Технология: “Развитие критического мышления через чтение и письмо”, Оборудование: 1. Слова, записанные в следующем порядке: Шёпот, щёчка, калачом; Шорох, крыжовник, полотенцем; Капюшон, щётка, пейзажем; Чёлка, чёлн, умницей; Шов, шорты, крыльцом Жёлтый, шёрстка, ключом (пока закрыты для чтения) 2. Картинки с изображением предметов 3. Карточка с заданием для дифференцированной работы Ход урока: 1. Организационный момент. Ребята! Я рада видеть вас снова на уроке. Думаю, что сегодняшнее наше общение принесет нам радость. Все готовы к уроку! 2. Стадия вызова. - Послушайте стихотворение Вежливый, старательный, Скромный и внимательный, Добрый, умный, справедливый, И весёлый, и счастливый. – Про кого так можно сказать? Почему? (дети называют своих родителей, друзей, учителей) Мне приятно, что у вас есть такие замечательные родные, друзья, знакомые, учителя. Но сегодня так я хотела бы назвать вас, моих учеников, которые могут прийти на помощь товарищу, учителю и, конечно же, русскому языку. – Какую часть речи вы использовали, чтобы ответить на мой вопрос: “Про кого вы могли бы сказать словами маленького стихотворения?” (именем существительным) – Какую роль играют имена существительные в нашей речи? (называют окружающие предметы и явления). - Итак, мы продолжаем знакомство с именами существительными, точнее с их правописанием. в) Запись числа, “классная работа” в тетради, оставляем строчку для последующей записи темы урока. г) Посмотрите на записанные на доске слова. Что их объединяет? (во всех словах есть шипящие) Шёпот, щёчка, калачом; Шорох, крыжовник, полотенцем; Капюшон, щётка, пейзажем; Чёлка, чёлн, умницей; Шов, шорты, крыльцом Жёлтый, шёрстка, ключом 3. Шипящие – самые капризные буквы. Послушайте про них сказку и вспомните всё, что вы знаете о правописании гласных после шипящих. Дружно живут согласные буквы с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной букве, когда перед ней оказывается шипящий. С буквами “э”, “ы”, “ю”, “я” шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно буквам “о”, “ё”! То всем шипящим подавай букву “ё”. То такая соседка им не по душе, и они согласны стоять только с “о”. Будь осторожен, когда пишешь слова с шипящими. Вот слышишь, они предупреждают: – Осторож-ж-жно! Мы ш-ш-шипящ-щ-щие! 4. – Что же мы знаем о правописании гласных после шипящих? (заполняется в таблице колонка “Знаю”: – после шипящих пишем “и”, “у”, “а”; – слова – исключения: парашют, жюри, брошюра; -в корне слова после шипящих пишем “ё”; – слова – исключения (шов, крыжовник, шорох, шомпол, капюшон) 5. Записываем предложение для орфографического разбора: На ш…ссе было много ч…рных скворц…в – Чем не похоже это слово на другие, использованные в данном предложении? (гласный после шипящей встречается в окончании) Нам встретилось слово скворцов, которое связано с правилом русской орфографии, которого мы ещё не знаем. - Попытайтесь определить тему сегодняшнего урока? (запись темы на строчке, оставленной после записи “Классная работа”) “О, Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных”. - Итак, тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте сформулировать цели нашего урока. -Цель какая гласная пишется после шипящих в окончаниях имен существительных? Есть ли исключения?) 6. Заполняем вторую графу таблицы: “Хочу узнать” (какая гласная пишется после шипящих в окончаниях имен существительных? Есть ли исключения?) 3. Стадия осмысление 1. Из записанных на доске групп слов выбрать в каждой строчке третье лишнее и записать в 2 столбика: С гласной «о» с гласной «е» Силачом Крыльцом Ключом полотенцем пейзажем умницей – Обозначьте часть слова, в которой пишется “о” или “е”и подчеркните гласную. - Что же нам ещё нужно знать, чтобы правильно написать данные существительные? (При каких условиях пишется “о”, “е” после шипящих в окончаниях имён существительных - Ребята, посмотрите на записанные в тетради слова ещё раз и подумайте, что же является условием выбора данной орфограммы? – Какие будут мнения? ( Если у детей гипотеза не появляется, то можно дать подсказку: – поставьте ударение) - Ребята, кто из вас попытается сам сформулировать правило - А теперь давайте посмотрим, кто же из вас оказался прав. Это мы сможем проверить с помощью учебника. 2. Откройте учебник на странице 221, читайте правило. - Обратите внимание, как выделяется орфограмма. - Верно ли ваше предположение? Итак, когда после шипящих и ц в окончаниях имён существительных пишется о, а когда е? 3. Заполняем последнюю графу таблицы “Узнал”: – после шипящих и ц в окончаниях имён существительных под ударением пишется “О”, а без ударения – “Е” – исключений нет. 4. Физкультминутка Ветер дует мне в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише Деревцо всё выше, выше. - Ребята , мы узнали, когда после шипящих и ц пишется о - е, как обозначается орфограмма. Чему бы вы ещё хотели научиться на уроке? 5. Объясните правильное написание слова “скворцов” в предложении, написанном в тетради. 6. Устный орфографический разбор. Слова записаны на доске: Работа по «цепочке» Вставить пропущенную букву и объяснить орфограмму. Матч…м, тираж…м, марш…м, кольц…м, задач…й, грач…м. 7. Комментированное письмо (у доски) Любоваться чижом, суп с перцем, говорить со сторожем, салат с огурцом, пять пальцев, быть левшой. 8. Работа с учебником. Выполнить упражнения 557 по группам: 1 г. записывает существительные с гласной “о” после шипящих в Т. п., 2г. – с гласной “е», обозначить орфограмму. (В это время дифференцированная работа по карточке. Составить словосочетания и обозначить орфограмму) Дописать окончания и обозначить орфограмму Быть Стать храбрец гордец москвич мудрец врач скрипач царевич Доволен багаж ковш малыш луч 9. Выборочный диктант (выписать слова с о – е в окончаниях существительных в два столбика: 1. Лошади бежали рысцой. 2. Герасим толкнул дверь плечом. 3. Ласточка свила гнездо под крышей. 4. Над рощей пронеслась туча. 5. Подобрали ребята двух птенцов. 6. Ласточку называют вестницей весны. 7.Бабушка потчевала нас украинским борщом. - Кто допустил ошибки? 4. Рефлексия 1. Ребята, а сейчас творческое задание. - Я буду показывать предметы, вам нужно записать название этих предметов в творительном падеже. карандашом, овцой, мячом, врачом, малышом, кирпичом, тучей - С любыми 3 словами составьте предложения. (взаимопроверка, обмениваются тетрадями, проверяют) - Кто допустил ошибки? 2. Составление кластера - Кто попробует составить кластер правописания о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных. В центре запишите тему, а вокруг расположите информацию, которую получили на уроке. - Ребята, что мы узнали о правописании о-е после шипящих и ц в окончаниях имён существительных. 3. Согласны ли вы с утверждением, что после шипящих под ударением всегда пишется о, без ударения е. Выскажите своё предположение. От чего это зависит? (от морфемы) - Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для подведения итога урока мы снова воспользуемся методикой незаконченного предложения. - Сегодня на уроке мы познакомились … - Мне удалось на уроке .... - Самым интересным для меня на уроке было .... - Я думаю, что с домашним заданием.... – Как вы думаете, ребята, достигли ли мы целей урока, получили ли тот результат, который запланировали? (Мнения учащихся. Учитель оценивает деятельность учеников на уроке, делает замечания по уроку.) Дети оценивают свои знания и работу на уроке. Домашнее задание: Упражнение 560, вопросы на стр.223