Парные звонкие и глухие согласные на конце слова

advertisement
Урок русского языка.
2 класс, система Л.В.Занкова.
Учитель: Чередова Л.А.
Тема: «Парные звонкие и глухие согласные на конце слова.»
Цели урока: формировать умения устанавливать особенности произношения звонких и
глухих парных согласных в конце слова, подбирать проверочное слово путём изменения
формы слова, подбора однокоренных слов.
Задачи:
предметные:
- создать условия для овладения детьми сравнивать произношение и обозначение на
письме звонких и глухих согласных в конце слова;
-подвести учащихся к самостоятельному формулированию правила о написании парных
согласных в конце слова;
метапредметные:
- создавать учебные ситуации, которые позволят овладевать способностью, принимать и
сохранять учебные задачи;
-учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей;
акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле;
-побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей
точки зрения;
воспитательные:
- формирование умения работать индивидуально, в малых группах;
-формирование коммуникативных умений учащихся (включение в беседу; умение
слушать и слышать друг друга; умение формулировать и задавать вопрос);
-воспитание бережного и внимательного отношения к животным.
Ход урока
I.Организационный момент
Ребята:
Каждый день, всегда,везде:
На уроке и в игре –
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим!
Учитель: Ребята, сегодня урок будет необычный. Я хочу, чтобы вы получили
удовольствие от приобретённых знаний. А для этого…
В путешествие, друзья,
Приглашаю вас я.
И с собой прошу вас взять
Ручку, карандаш, тетрадь.
В пути вам нужно быть внимательными,
Наблюдательными и старательными.
II.Работа над темой
1)Введение в тему урока
Учитель: На чём же мы отправимся в путешествие? Отгадайте.
Слайд 2. Один ученик читает загадку всему классу.
Весь день домой и на работу
Возить людей его забота.
Носит обувь из резины
И питается бензином! (Автобус)
Дети предлагают разные варианты отгадки: машина, автобус. В ходе обсуждения
приходят к выводу, что это автобус.
Учитель: К нам часто приходят на урок сказочные герои. Сегодня – не исключение.
Отгадайте предмет и узнайте нашего гостя.
Слайд 3. Ученик читает загадку.
Палочка волшебная есть у меня, друзья.
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт,
И огромный пароход! (Карандаш)
Учитель: Действительно, сегодня у нас в гостях сказочный герой Карандаш. Помогите
Карандашу объединить эти слова.
Слайд 4. Даны слова : карандаш и автобус.
Учащиеся: - это словарные слова,
- это трёхсложные слова.
- Эти слова называют предметы.
- Это имена существительные.
Учитель: Хорошо. Кто хочет задать вопрос по теме «Имя существительное»?
На доске появляются плакаты : Имя существительное
(во время ответов ребят)
Часть речи.
Кто? Что?
Названия предметов.
Изменяется по числам.
Бывают мужского, женского, среднего рода.
Дети задают друг другу вопросы.
На какие вопросы отвечают имена существительные?
Каким членом предложения может быть существительное в предложении?
Как изменяются имена существительные?
Назовите три рода имён существительных.
Учитель: Молодцы, ребята! Давайте присмотримся к словам «автобус» и «карандаш».
Какие ещё общие признаки вы подметили у этих слов?
Учащиеся: Это имена существительные неодушевлённые. Они мужского рода. На конце
слов есть парный согласный звук.
Учитель: Придумайте ,пожалуйста, предложения с этими словами.
Мальчик нарисовал карандашом автобус. Мама поехала на автобусе в магазин и купила
сыну карандаш.
Учитель: Молодцы! Теперь усложним задание. Выделите согласные звуки в слове
автобус и назовите , буквы, обозначающие эти звуки.
Звук [в] , буква «Вэ» , звук [т], буква «Тэ», звук [б], буква «Бэ» , звук [с] , буква «Эс»
2) Минутка чистописания.
Слайд 5.
Учитель: Рассмотрите внимательно образец и попробуйте установить закономерность в
написании этих букв.
Втбс, Твбс, …
Дети: Буквы по порядку меняются местами. Первая буква становится прописной.
Учитель: Запишите образец и продолжите ряд, используя закономерность. Не забывайте
о правильной посадке при письме.
Дети прописывают в тетрадях строчку букв.
Учитель: Подумайте, можно ли эти буквы разделить на две группы, если да, то по какому
признаку?
Учащиеся: В одну группу надо записать буквы, обозначающие звонкие, а в другую –
обозначающие глухие согласные звуки.
Учитель: Правильно, ребята! Кто сможет сказать тему нашего урока.
Учащиеся: Эти слова с парными согласными на конце слова. Значит, мы будем
работать со словами с парными звонкими и глухими согласными на конце слова.
Учитель: Правильно! Мы сегодня будем учиться распознавать и проверять слова с
парными согласными на конце слова.
В нашем русском языке
Ходят «хитрые подружки».
Как узнать , писать какую –
Эту букву иль другую?
С толку сбить хотят ребят.
Но у нас не детский сад!
Мы решим проблему эту.
И расскажем всему свету.
Предстоит сегодня нам
Всё расставить по местам.
3) Повторение и закрепление изученного материала.
Упражнения на закрепление.
Учитель: Вспомните парные согласные звуки.
Слайд 6. Буквы, обозначающие парные звонкие и глухие согласные.
Б –п, в – ф, г – к, д – т, ж – ш, з – с.
Дети называют их хором.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами вместе со сказочным героем Карандашом поедем
туда, где живут звери.
Слайд 7.
Учитель: Мы поедем в зоопарк. Кто из вас был в зоопарке?
От общения живого
Сразу станете добрей.
Здесь увидите вы много
Удивительных зверей.
Давайте в тетради составим список подарков для зверей. Чтобы грамотно записать слова
в тетрадь, нужно вставить буквы. А какие , мы должны определить сами. Как вы думаете,
чтобы грамотно записать эти слова , что нам может помочь в этом?
Слайд 8. Арбу.., виногра.., анана.., гри.., хле.., морко..ь,
Один ученик рассказывает правило, как проверить согласную на конце слова.
Дети записывают слова в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.
Учитель: Молодцы! Теперь проверим написание слов. Поменяйтесь тетрадями.
Идёт взаимопроверка. Один ученик доказывает, остальные проверяют.
Слайд 9.
Арбуз – арбузы, виноград – нет винограда, ананас – ананасы, гриб – грибы, хлеб – нет
хлеба, морковь – нет моркови.
Учитель: Хорошо справились с заданием. Пока животные угощаются нашими подарками,
давайте немного отдохнём и сделаем зарядку вместе с обезьянкой и её друзьями.
Физминутка.
4).Работа с загадками.
Учитель: Каких зверей встретил в зоопарке Карандаш, вы узнаете отгадав загадки.
Слайды 10 -16. Дети читают загадки и записывают отгадки вместе с проверочным
словом.
Неуклюжий, косолапый,
Когда он в клетке ,то приятен,
Я держу в передних лапах
На шкуре много чёрных пятен.
Мёд – любимейшую снедь,
Он хищный зверь, хотя немножко,
Потому зовусь …(медведь)
Как лев и тигр , похож на кошку.(леопард)
Возле речек и болот
Этот тучный зверь живёт.
На носу имеет рог
Африканский …(носорог)
«Корабль пустыни» по пескам плывёт.
Я здесь хозяин , мне здесь почёт.
Зверь я горбатый
и нравлюсь ребятам. (верблюд)
Быть колючим не обязан
Дальний родич дикобраза.
Посмотрите, ну и что ж –
Весь в иголках острых …(ёж)
Толстокож и неуклюж
Этот зверь, любитель луж.
Гром гремит, когда идёт
Большеротый …(бегемот)
Какой зверь похож на ежа?
(дикобраз)
Самый рослый из зверей –
Африканский длинношей.
Ходит гордо, словно граф,
Называется …(жираф)
Учитель: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Сейчас вы будете
работать в парах. Вам пригодятся внимание и знания, как проверить
согласную на конце слов.
6) Работа в парах с текстом.
Учитель: В зоопарке Карандаш увидел енота, который решил написать письмо своему
другу. Прочитайте это письмо и найдите слова, в которых ошибся енот.
Здравствуй, крод! Я пробежал через лук. Справа от меня был голубой прут. Я
залес в огорот и нашёл там клат. Это был редиз и кабачог. Я взял для тебя
корнеплот.
Енод.
После самостоятельной работы в парах идёт проверка на слайде . Дети называют
слова, в которых допущены ошибки.
Слайд 17.
Учитель: Сколько слов с ошибками вы нашли?(десять)
Какой корнеплод взял енот? (Редис)
Почему вы так решили? (Съедобная часть(плод) является корнем. Поэтому редис
является корнеплодом.)
III. Домашнее задание.
Каждый получает карточку с письмом.
Учитель: Дома выпишите слова , с парными согласными на конце слова, исправив
ошибки. Подберите проверочные слова.
IV. Итог урока
Учитель: Чему учились на уроке?
Распознавать и проверять слова с парными согласными на конце слова.
Как вы проверяли написание парного звука на конце слова?
Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы
после согласного стоял гласный звук.
V. Рефлексия.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке.
Давайте нашему сказочному герою подарим шарики. Если вам было легко выполнять
задания и интересно работать – зелёный шарик; если у вас на уроке возникли
затруднения – жёлтый шарик; если задания для вас были трудными и неинтересными
– красный шарик.
( У каждого на парте шарики трёх цветов)
Учитель: Вы немножечко устали,
За внимание вам честь.
Что пришли, не поленились,
Со зверями подружились …
Приходите вы почаще,
Будут рады вам всегда,
Рады дружбе настоящей
Ваши верные друзья.
Спасибо за урок!
Выставление и комментирование оценок.
Литература: Загадки о животных,
отрывки из стихотворения «Зоопарк»,
методическое пособие Е.С.Галанжиной.
Download