Открытый урок по русскому языку Провела учитель нач. классов Уразматова Е.Ш. 2009г. Тема: Правописание сочетаний жи-ши. Цели: Формировать навыки орфоэпически правильного, выразительного, беглого чтения, обучать умению работать с текстом, правильно писать сочетания ЖИ-ШИ. Оборудование: карточки и таблицы, рисунки Ход урока: 1. Организационный момент. - что общего у букв Ш и Ж? (обозначают всегда твердые согласные звуки) - а в чем состоит основное отличие? (буква Ш обозначает глухой звук, а буква Ж звонкий) 2. Актуализация знаний. 1. Слого-звуковой анализ слова. Лежебока рыжий кот Отлежал себе…(живот) - сколько слогов в слове «живот»? Какой слог стоит на первом месте? На втором? - назовите звуки первого слога. (ЖЫ) - какие буквы возьмем для составления этого слога? У кого какие мысли по этому поводу? - охарактеризуйте звук [ж]. (всегда твердый, звонкий) - какой у него парный глухой согласный звук? Что мы о нем знаем? (звук ш тоже всегда твердый) - а что знаем о правописании ШИ в словах? (всегда пишется с буквой И) - сочетание ЖИ тоже пишется буквой И. Так какие же буквы возьмем для составления слога ЖИ? - какие звуки в слоге –вот? 2. написание букв Ж,ж, Ш,ш на странице 8-9 прописей. 3. чтение с доски. Лыжи, мыши и ужи…. - прочитайте еще раз слово, которое отвечает на вопрос КТО? - обозначьте одушевленные предметы. Прочитайте текст на доске: Кружить, служить, дружить и жить, Спешить, шипеть, смешить и шить. Все сочетания ЖИ и ШИ Ты только с буквой И пиши. -Что объединяет все эти слова? (в них есть сочетания ЖИ-ШИ) В тетради выписать все слова с сочетанием ЖИ и ШИ. 3. Работа по учебнику. 150-151 стр. «Русская азбука». 4. Физкультминутка. 5. Чтение сказки «Мужик и медведь» - как поступил мужик с медведем? (обманул) - правильно ли он поступил? 6. Прочитайте предложение. Пчела жужжит, а змея шипит. Как мы можем разбить это предложение на два. Пчела жужжит. Змея шипит. 7. Работа по карточкам. 8. Итог урока. Ж ЖИ Ж*ВОТ, ЖЫ Ж*Р, ЧИЖ*, СТРИЖ*. ЛЕЖЕБОКА РЫЖИЙ КОТ ОТЛЕЖАЛ СЕБЕ… ЖИВОТ ЖИ-ВОТ [ЖЫ] ЖИ-ЖИ-ЖИ-ЖИУ ВОДЫ ЖИВУТ УЖИ, ШИ-ШИ-ШИ-ШИВ САДИК ХОДЯТ МАЛЫШИ, ЖИ-ЖИ-ЖИ-ЖИНАД ВОДОЙ КРУЖА СТРИЖИ, ШИ-ШИ-ШИ-ШИИ ТЕПЕРЬ СИДИМ В ТИШИ.