План - конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г Учитель: Протасова Л. А ПАСПОРТ ОТКРЫТОГО УРОКА КЛАСС: второй ПРЕДМЕТ: русский язык ТЕМА: правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн ЦЕЛЬ: формирование умения распознавать в словах сочетания чк, чн, чт, щн и правильно их писать ЗАДАЧИ: 1. Актуализировать знания о правописании слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн 2. Развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме. развивать орфографическую зоркость, внимание, речь обучающихся, творческие способности. 3. Воспитывать интерес к русскому языку. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Форма проведения урока: Урок - открытие Основной дидактический метод: деятельностный метод обучения. Частные методы и приемы: наглядно - иллюстративный, словесный, репродуктивный Дидактические средства: карточки с буквами и буквосочетаниями, табличка с записью чистоговорки, картинки сказочных героев, иллюстрации творческой работы, карточки для опорной схемы, рисунок бабочки, диск с записью голосов птиц. Методическая литература: 1. Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Яковлева М.А.. Русский язык. 1-2 классы (1-4). Методические рекомендации для учителя. - М.: "Баласс", 2000 2. Русский язык. 2 класс: поурочные планы по учебнику Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной / авт. - сост. О.А. Тимофеева. - Волгоград: Учитель, 2007 3. Бунеев Р.Н., Бунеева В.Н., Пронина О.В.. Русский язык. Учебник для 2 класса. - М.; Баласс, 2010 4. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал (упражнения) к учебнику "Русский язык" для 2 класса (1-4) Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной. Пособие для учащихся. - М.; "Баласс", 2011 5. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М.; 1997 План урока. I. Оргмомент 1. Работа по карточкам (в парах) 2. Чистоговорка 3. Пальчиковая гимнастика II. Актуализация опорных знаний 1. Классификация звуков 2. Минутка чистописания 3. Работа над предложением III. Сообщение темы и цели урока. IV. "Открытие" новых знаний 1. Объяснение нового материала Постановка проблемной ситуации Поиск решения Решение проблемы 2. Работа над правилом 3 Создание опорной схемы V. Физкультминутка VI. Упражнения на закрепление VII. Гимнастика для глаз VIII. Самостоятельная работа (по вариантам) IX. Творческая работа (На фоне музыкального оформления) X. Итог урока. Сомооценка XII. Домашнее задание. Оценки за урок ХОД УРОКА I. Оргмомент Долгожданный дан звонок, Начинается урок. - Сегодня на уроке нам предстоит сделать маленькое открытие 1. Работа по карточкам (в парах). - Расшифруйте слова, в которых каждая буква заменена ее номером в русском алфавите. Мы узнаем ключевые слова темы нашего урока. (17) (18) (1) (3) (16) (17) (10) (19) (1) (15) (10) (6) П Р А В О П И С А Н И Е (2) (21) (12) (3) (16) (19) (16) (25) (6) (20) (1) (15) (10) (33) Б У К В О С О Ч Е Т А Н И Я 2. Работа над чистоговоркой ШО - ШО - ШО БУДЕТ ВСЕ ХОРОШО. Читаем медленно Выделяем голосом 1(2,3) слово Читаем шёпотом 2. Пальчиковая гимнастика. Упражнения: "Пальчики пздоровались" "Кольцо" "Растопырка" "Растирание" II. Повторение изученного. 1. Классификация звуков. На доске карточки с буквами Н, К, Ч, Т, Щ. - Назовите буквы правильно. - Какие звуки они обозначают? - На какие группы их можно разделить? (Согласные всегда мягкие: [Ч’], [Щ’], согласные твердые [Н], [К], [Т] 2. Минутка чистописания - Напишите в тетрадь буквы Ч, Щ. Оцените на полях свою работу. (Учитель следит за правильной посадкой) 3. Работа над предложением Звенит весенняя капель. (Запись на доске) - Прочитайте предложение. Спишите в тетрадь. Задание по рядам: I. Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки. II. Подчеркните в словах знакомые орфограммы III. Подчеркните грамматическую основу предложения. Проверка. III. Сообщение темы и цели урока. - Предоставим слово нашим "шифровальщикам" Ключевые слова темы нашего урока: ПРАВОПИСАНИЕ (таблички вывешиваются на доску) БУКВОСОЧЕТАНИЕ. Читаем по слогам - Чему сегодня будем учиться? (Правильно писать слова с буквосочетаниями…) IV. "Открытие" новых знаний. 1. - Отгадайте загадку: Что такое перед нами? Две оглобли за ушами, На глазах по колесу, И седелка на носу? (Очки) - Какие слова помогли вам отгадать загадку? Объясните их значение? (Индивидуальная работа с толковым словарем) Оглобли - в упряжи длинные жерди, укрепленные на передней оси и соединяющиеся другой. Седёлка (седло) - сиденье для всадника. Катюша Персикова написала отгадку так: очки, а Вова Колесников - очьки. Кто прав? (Ответы детей). Докажем - Выполните фонетический разбор этого слова. (Работа у доски и в тетрадях). , , Оч|ки [А Ч К И] - 4 б., 4 зв. - Какие буквы в слове обозначают мягкие согласные звуки? , - Как обозначена мягкость согласных на письме? (Буквой и [К ]) (Ч всегда обозначает мягкий согласный звук, поэтому его мягкость не нужно обозначать на письме). ЧК пишем без Ь! - Прочитайте слова: Речка, хищный, мощный, печник, мачта. - Назовите буквы, обозначающие всегда мягкий согласный звук. Обозначьте зеленым кружком. - Попробуйте сформулировать правило. (Вывод фиксирум на доску с помощью карточек: ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ пишем без Ь) - Запишите слова в тетрадь. Подчеркните чк, чн, чт, щн - Сравните наш вывод с правилом в учебнике. 2. Чтение правила на стр. 16 - Какое буквосочентание пропущено в правиле? (Пропущено буквосочетание ЧТ. Оно тоже пишется без Ь). Дети вписывают карандашом в правило буквосочетание ЧТ. 3. Уточняем тему урока: правописание слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН. 4. Создание опорной схемы. - В каких буквосочетаниях не пишется Ь? Почему? На доске появляется схема: V. Физкультминутка Потрудились - отдохнем Встанем - глубоко вдохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили! VI. Упражнения на закрепление 1. Письмо под диктовку с заданием: в 1-й столбик написать слова, которые называют одушевлённые предметы, а во второй столбик слова, которые называют неодушевлённые предметы. Орфограмму подчеркнуть. (2 человека работают у доски) Бочка, бабочка, Жучка, колючка, гречка, овечка, водичка, внучка, хищник 2. Исправить ошибки. Списать грамотно. Яичьница [шн], коньки, прозрачный, срочьный, овощьной. Исправление ошибок учеником на доске. VII. Гимнастика для глаз Движения глазными яблоками вправо, влево, вверх, вниз. Фиксация взгляда на кончике носа Вращение глаз по часовой стрелке, против часовой стрелки. Моргание После каждого упражнения закрыть глаза, расслабиться. VIII. Самостоятельная работа по вариантам. I вариант - Придумать и записать родственные слова к слову почта (почтальон, почтовый) II вариант - Вспомнить и записать имена знакомых сказочных героев, в которых встречаются буквосочетания ЧК, ЧН. выделить орфограмму. Сказочные герои: Снегурочка, Дюймовочка, Хаврошечка, Красная Шапочка ... (В случае затруднения на доску вывешиваются рисунки сказочных героев) Проверка. IX.Творческая работа. - Рассмотрите рисунок. Назовите предметы, в названии которых есть сочетания чк, чн, чт,щн. - Используя данные слова, составьте рассказ по этому рисунку. Озаглавьте текст. Солнечный, девочка, речка, уточка, птичка Звучит музыка с записью голосов птиц. Дети сочиняют. Заслушиваются 2 – 3 рассказа. X. Итог урока. Самооценка. - Какое открытие мы сделали сегодня на уроке? (ответы детей: ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН пишется без Ь) - Приведите примеры слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН. (После каждого правильного ответа карточки переворачиваются. Зеленый цвет – задание выполнено хорошо. "Появляется гусеница". Она "улыбается" - довльна ответами детей) - Оцените и вы свою работу на уроке: Кружки "зеленый" - задание выполнено хорошо "желтый" - задание выполнено с недочетами "красный" - задание выполнить не удалось. А сейчас произойдет чудо. Дети закрывают глаза. Появляется бабочка. (Рисунок прикрепляется на доску) XI. Домашнее задание. 1) упр. 179, с. 79 (дидактический материал); 2) Подобрать слова с изученной орфограммой (по желанию). Оценки за урок. Резерв. 178, с. 79 (дидактический материал) Вот и чудо совершилось, И открытие свершилось. Приходите снова к нам, Рады мы всегда гостям!