Русский язык. 2 класс. Тема программы: Повторение изученного материала. Тема урока: Слова с сочетаниями ЧН, ЧК. Тип урока: комбинированный Цели урока: 1. Повторить и закрепить умения правильно писать слова ЧК, ЧН, правильно произносить слова. 2.Развивать орфографическую зоркость, память, внимание. 3. Воспитывать интерес к родному языку. Образовательная технология: игровая. Оборудование: предметные картинки к словарным словам. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Сообщение темы и цели урока. На доске запись: бо(чьк , чк)а ру(чьк, чк)а до(чьк , чк)а ре(чьн, чн )ой щу(чьк, чк)а пе(чьн, чн )ой Чтобы правильно записать слова, какое правило надо знать? Над чем сегодня мы будем с вами работать на уроке? ( Над правописанием слов с сочетаниями чн, чк.) 3.Проверка домашнего задания. При проверке домашнего задания дети зачитывают слова парами. Какую орфограмму вы выделили в этих словах? Какие сочетания вы должны еще запомнить? Назовите правила, подберите к правилу свои примеры. 4Чистописание. Над какой буквой мы сегодня будем работать, вы узнаете, отгадав загадки. Цветы лилово- синие, Как капельки чернил. Пришел из леса с ними я И маме подарил. (Фиалки.) Весь день стоят на улице, Прохожим улыбаются. Их служба начинается, Когда уже смеркается. И не погаснут до зари Глаза ночные…(фонари). Возле пальмы водяной Нам прохладно в летний зной. (Фонтан) Мы сегодня будем работать над буквами заглавной и строчной Ф ф. Какие звуки обозначает буква ф? Найдите слова с этими звуками стихотворении. Фокусник – ветер флага коснулся – Факелом в небо флаг мой взметнулся. Фокусник – ветер, флагом играй! Факел мой алый, гори – не сгорай! в Игра: « Подбери слово» Подбери слова, в которых ф стоит в начале слова. (Форма, фотография, фантики, футбол, фартук, фрукты, филин, фея, флаг.) Подбери слова, в которых ф стоит в середине слова. (Цифры, кофта, туфли, буфет) Подбери слова, в которых ф стоит на конце слова. (Шарф, граф, гольф.) Спишите с доски следующие буквосочетания: фи фу фр фе фл фа Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку быстро. Спишите. Грейпфрут и финик – фрукты, а фикус и флокс – цветы. 5.Работа по теме урока. а) Упражнения в написании слов с сочетаниями ЧК, ЧН. Белочка, овечка, вечный, скучный, лисичка, ночной, грибочки, привычка, яичный. б) Самостоятельная работа. Выполняют упражнение 367. Дети самостоятельно читают текст. О чем текст? Каким словом в тексте заменены слова «самая маленькая»? (Крошечная) Каким словом в тексте заменены слова «самый большой»? (Огромный) Тогда какие слова будут являться близкими по значению? (Маленькая и крошечная, большой и огромный) Какие слова будут противоположными по своему значению? (Маленький и большой, крошечная и огромный) Дети самостоятельно записывают ответы на вопросы учебника, начиная с выделенных слов. Проверка проводится коллективно. Ребенок читает предложение, учащиеся обсуждают правильность построения предложения. 6.Физкультминутка. 7.Словарно – орфографическая работа. Игра « Словарик». Выпишите слова, которые обозначают людей, поставьте знак ударения над словами. Девочка, дежурный, рабочий, ребята, товарищ, ученик, учитель, учительница. 8.Закрепление изученного материала. Игра « Скажи наоборот» Назовите слова противоположные по смыслу. Мир – ссора, трусливый – смелый, пасмурный – солнечный, соленый – свежий, кислое яблоко – сладкое, тесная обувь – свободная, легкомысленный – серьезный, открытый человек - скрытный. Придумайте как можно больше слов начинающихся на фа. Придумайте как можно больше слов, начинающихся с фи. 9.Итог урока. Правописание каких сочетаний мы сегодня повторяли на уроке? Сформулируйте правило, приведите свои примеры. 10.Домашнее задание. Из словаря выписать слова с двойными согласными, подобрать еще 5 слов на это же правило. МОУ Петрецовская средняя общеобразовательная школа Учитель начальных классов – Романова Нина Борисовна.