Сочинение-рассуждение «Берегите книги». Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями сочинениярассуждения; Подготовить учеников к самостоятельному рассуждению на заданную тему; Развивать навыки рассуждения; Воспитывать бережное отношение к книгам. ХОД УРОКА. 1. Оргмомент. 2. Постановка темы и целей урока. 3. Минутка теории. Из чего состоит сочинение-рассуждение? Тезис – доказательство – вывод Аргументы Такая запись делается на доске и в тетради. 4. Эпиграф урока. Книги – голоса далёких и усопших: они делают нас наследниками духовной жизни минувших веков. У.Ченнинг Выразительно прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку. Как вы понимаете слова Ченнинга? 5. Проблемная беседа. Как вы думаете, где больше всего мы черпаем мудрости и приобретаем разума? (в книгах) Как вы относитесь к книгам? Как храните их? А знаете ли вы, сколько труда нужно вложить, чтобы создать книгу? Заранее подготовленный ученик выступает с докладом о том, как создают книги. Что значат для вас книги? 6. Коллективное составление плана к сочинениюрассуждению «Берегите книги». С чего можно начать сочинение? Книги надо беречь, ведь они – наши лучшие друзья. Книга – хранительница мудрости человека. Докажите это. Чему учат нас книги? Хорошая книга учит добру, благородству, пробуждает высокие помыслы. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему в старину так уважительно относились к книгам? А как относимся к книгам мы теперь? Запишем план сочинения в тетрадь. План. 1. Книги – наши лучшие друзья. 2. Берегите книги. 1) Книга – хранительница мудрости человека. 2) Сколько труда в неё вложено! 3) Как относились к книгам в старину и как относятся теперь? 4) Моё отношение к книге. 3. Читайте книги – и обретёте мудрость. 7. Самостоятельная работа учеников по написанию сочинения-рассуждения.