Священные сооружения

реклама
Модуль
Основы мировых религиозных культур
Уроки № 12-13
Священные сооружения
Руководитель
Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии
ИПК и ППРО ОГПУ
Цель: Знакомство учащихся с устройством, предназначением и архитектурными особенностями
священных сооружений (православный храм, синагога)
Задачи:
-формирование мотивации к бережному отношению к материальным и духовным ценностям
разных народов;
-воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам людей разных вероисповеданий;
- умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
- овладение логическими действиями сравнения сооружений, построения рассуждений, отнесения
к известным понятиям;
- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- познакомиться с названиями Священных сооружений разных религий, узнать историю
возникновения сооружений, узнать как нужно вести себя в храме, синагоге;
-познакомить с понятиями икона, иконостас, фреска, алтарь.
Материалы и оборудование: мультимедиапроектор, презентация PowerPoint (приложение)
Основные термины и понятия: синагога, церковь, алтарь, икона, фреска.
Ход урока:
IОрганизация деятельности учащихся.
II.Проверка выполнения домашнего задания.
На доске размещены изображения, к которым учащиеся должны подобрать слова и объяснить
их значение.
- Молитва в православном храме (слово молитва) Что такое молитва в христианстве?
- Молитва в синагоге (слово синагога). В чём заключается главное религиозное
предназначение иудейского народа?
- Молитва в мечети (слово намаз). Какие обязанности должен выполнять мусульманин
каждый день?
- Молитва буддистов (слово мантра). Для чего служит молитва буддистов?
- Крещение (слово таинство). Какие действия называют таинством?
III. Изучение новой темы.
- У всех народов есть молитва. А где люди могут совершать молитву?
(предполагаемые ответы: дома, на улице, в церкви, в мечети, синагоге, храме и т.д)
- Каждая религия имеет свои специально созданные сооружения, в которых верующие
могут совершать не только молитву, но и другие ритуальные действия. Эти сооружения
для верующих становятся священными. У них одно назначение – совместное участие в
ритуалах.
В тетрадь записать тему урока и назначение священных сооружений.
Задача нашего урока познакомится с церковью и синагогой. Найти общие
черты. С этой целью мы совершим заочную экскурсию в церковь и синагогу.
Так как символика православного храма и иудейской синагоги помогают
вернуться нам в священную землю Палестины, то мы с вами совершим
своеобразное паломничество. В ходе этого путешествия учащиеся
составляют сравнительную таблицу.
- А помогут нам в этом наши гости –экскурсоводы, которые приехали из разных стран
чтобы рассказать о храмах, синагоге .
1.Православный храм
- Итак, мы попадаем в православный храм. Давайте посмотрим, как он выглядит
снаружи и внутри (Слайд
)
- Храм - заимствовано из старославянского языка «хором», что обозначало
«крыша, навес», а позднее «дом».
В толковом словаре В. И. Даля определение храм следущее: здание для
общественного богослужения, всякого исповеданья.
- Любой православный храм состоит из трёх частей: алтарь, сам храм, притвор
(Слайд )
- Алтарь – «небо, где обитает Бог». Главнейшая часть храма — это алтарь, место
святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. Алтарь означает
небо, где обитает Бог, а храм — землю. Самое важное место в алтаре — престол особо освященный четырехугольный стол, украшенный двумя материями: нижней белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо
присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.
- Сам храм (средняя часть). Сам храм предназначен непосредственно для верующих
(Слайд № 13)
- Притвор. В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся,
временно отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто
использовались также в качестве трапезных (Слайд № 14)
- В православном храме алтарь отделён от остального храма иконостасом (Слайд №
18). Иконостас – это стена из икон. В центре иконостаса – двери. Они называются
Царские врата. Справа от них – икона Христа, слева – икона Марии, Божией Матери
- В православном храме молятся все вместе. Женщины в головных уборах, а
мужчины – без головного убора (Слайд № 27)
2.Синагога
- А сейчас, мы попадём в синагогу. Давайте рассмотрим её снаружи и внутри
(Слайд № 15). Синагога (греч.) – собрание, учреждение и помещение , которое
служит местом общественной молитвы. Синагога храмом не является, это
просто молитвенный дом, освещение не проводится.
- Главнейшей частью синагоги является Арон Кодеш. Это шкаф (или ниша),
где хранятся свитки Торы. Он расположен у стены напротив входа, куда
обращены лицом все молящиеся. Арон Кодеш открывают перед чтением
Торы, а в праздники – и во время чтения других отрывков молитв (Слайд №
17)
- В синагоге иконостаса нет, но Арон Кодеш закрыт занавесом (паро - хетом),
который украшен вышитыми стихами Торы (Слайд №
- В синагоге мужчины молятся внизу, а женщины вверху – на специальных
балконах. Мужчина надевает на голову специальную шапочку – кипу, а на лоб
и
на руку – привязывает две коробочки, затем набрасывает на голову белое
покрывало - галит, женщина молится с непокрытой головой (Слайд № 28, 29,
30).
IV.Закрепление
Задание:
1. рассмотрите изображения священных сооружений разных религий. (фото священных
сооружений города Орска)
-Какие из них вам известны? Как они называются?
-Как вы думаете, почему священные сооружения разных религий выглядят по-разному?
2.Самостоятельная работа учащихся. Задание: заполнить таблицу.
Священные сооружения религий мира
православная культура
иудейская
культура
1. Работа с иллюстративным материалом. Еще раз рассмотрите изображения священных
сооружений разных религий. Какие из них вы можете назвать теперь? В чем особенности
каждого из сооружений?
2. Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями. Вопросы к учащимся: что ты
расскажешь семье об уроке, что нового узнал, о чем задумался, какие новые слова запомнил.
3.
V.Итог урока
VI Домашнее задание
Задание на дом: Проведи для своих родителей заочную экскурсию по храмам, используя
иллюстрации учебника
Скачать