А.И.Куприн. Жизнь и творчество». Цели урока: 1. дать обзор творческого пути Куприна в сопоставлении с Буниным; 2. показать мастерство читателя в изображении мира человеческих чувств; 3. формировать эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: литературу, музыку, искусство. Тип урока: комбинированный Методические приемы: рассказ учителя, доклад студента, викторина, комментированное чтение, аналитическая беседа. Оборудование: портрет А.И.Куприна, аудиозапись второй сонаты Бетховена. Межпредметные связи: живопись, музыка. Внутрипредметные связи: Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.А.Бунина. творчество Ход урока. 1. Слово учителя. Творчество ровесника И.А.Бунина, Александра Ивановича Куприна (1870 – 1938) было известно читателю более широко потому, что, в отличие от Бунина, Куприн за год до своей смерти, в 1937 году вернулся из эмиграции на родину. Этих писателей многое объединяет. Прежде всего, следование традициям в изображении жизни, отношение к творчеству Л.Н.Толстого как к образцу, уроки мастерства Чехова. Куприна тоже интересуют отношения человека и природы, любовь как стихия живой жизни. Куприн развивает тему «маленького человека», подчеркивая «необыкновенность каждого». Но если для Бунина главное – созерцательное, аналитическое начало, то для Куприна важны яркость, сила, цельность характера. 2. Доклад студента о биографии А.И.Куприна. 3. Беседа по повести «Гранатовый браслет». Слово учителя. Повесть «Гранатовый браслет», написанная Куприным в 1910 году, посвящена одной из главных тем его творчества – любви. В эпиграфе стояла и первая нотная строка из второй сонаты Бетховена. Вспомним высказывание Назанского из романа «Поединок», о том, что любовь – это талант сродни музыкальному. В основе произведения лежит реальный факт – история любви скромного чиновника к светской даме, матери писателя Л.Любимова. Частный случай поэтизирован Куприным. Автор рассказывает о любви, которая повторяется «только один раз в тысячу лет». Любовь, по Куприну, «всегда трагедия, всегда борьба и достижение, всегда радость и страх, воскрешение и смерть». Трагичность любви, трагичность жизни лишь подчеркивают их красоту. Звучит соната №2 Бетховена Под звуки музыки студент читает строки о любви. В душе померк бы день, и тьма настала б вновь, Когда бы на земле изгнали мы любовь. Лишь тот блаженство знал, Кто страстно сердце нежил, А кто не знал любви, тот все равно, Что не жил… Эти слова принадлежат Мольеру… А вот еще несколько мыслей о любви. Прочтите их и запишите в тетрадь. Словно солнце горит, не сгорая, любовь. Словно птица небесного рая – любовь. Но еще не любовь – соловьиные стоны, Не стонать, от любви умирая, - любовь! Омар Хайям Любовь – как дерево: она вырастает сама собой, пускает глубокие корни во все наше существование и нередко продолжает зеленеть и даже цвести на развалинах нашего сердца. Виктор Гюго. Раны от любви если не убивают, то никогда не заживают. Джордж Байрон У любви есть тысячи сюжетов, и в каждом из них свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание. К.Г.Паустовский Один из таких «сюжетов» и станет предметом нашего внимания сегодня. Сразу запишем вопрос, ответ на который вы дадите в конце урока: какое из высказываний о любви, услышанных в самом начале занятия, вы бы использовали в качестве эпиграфа к уроку? Обоснуйте свой выбор. Проведем викторину – проверим, насколько внимательно вы читали произведение. 4. Викторина. Где и когда происходит действие повести? Назовите день именин Веры Шеиной. Фамилия сестры Веры? Кто был предком княгини Веры? Что подарила Анна сестре? Что подарил Вере муж? Чей это портрет:» пошла в мать, красавицу англичанку, свое гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками и той очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюрах»? Чей это портрет: «Она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная. Лицо ее сильно монгольского типа с довольно заметными скулами, с узенькими глазками…однако пленяло какой-то неуловимой и непонятной прелестью…»? Имя мужа Веры? Чей это портрет: «Тучный, высокий серебряный старец, тяжело слезал с подножки… У него было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем добродушно-величавым, чуть-чуть презрительным выражением в прищуренных глазах… какое свойственно мужественным и простым людям…»? Фамилия Веры до замужества? Имя Желткова? Кто «…хохотал громко и восторженно, и худое, гладко обтянутое блестящей кожей лицо, с прилизанными жидкими, светлыми волосами, с ввалившимися глазными орбитами, походило на череп, обнаживший в смехе прескверные зубы»? Кто эта женщина, которая «… обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала»? Кому принадлежат слова: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться»? 5. Беседа. О чем произведение Куприна? Почему оно назван «Гранатовый браслет»? Восстановим в памяти основные события, описанные в произведении. Какую роль играет в произведении первая глава? Какое настроение создает пейзаж? Как автор выявляет душевное состояние Веры? Найдите и прочитайте описание осеннего сада. Этому описанию предшествовало описание чувств Веры к мужу. Прочитайте со слов: «Княгиня Вера, у которой прежняя страстная любовь к мужу…» Что объединяет эти описания: чувств Веры и сада? Какую цель преследовал автор? Что же «счастливо-чудесного» произошло в день именин главной героини? Что происходит далее чудесного, неожиданного? Прочитайте описание подарка. Сравните с подарками князя и Анны. Что мы узнали о браслете из письма Желткова? Почему Желтков подарил Вере именно браслет, семейную ценность, самую дорогую вещь, которая переходила от поколения к поколению женщинам в семье Желткова? Остановимся на письме Желткова Вере. Читаем его. Какую характеристику мы можем дать Желткову, прочитав это письмо? Сравним его с письмом – признанием в любви, помещенном в юмористическом семейном альбоме Шеиных. Как воспринимает муж Веры письма Желткова? Что мы можем сказать о князе Василии Львовиче, прочитав этот эпизод? Как он описывает историю любви Желткова к Вере? Как относятся к любви эти два человека? А Вера? Способен ли князь Шеин глубоко и сильно любить? Есть ли ответ на этот вопрос в тексте рассказа? Как относится князь Василий к жене? Какую роль в рассказе отводит Куприн генералу Аносову? Как он рассуждает о любви? Что узнал генерал Аносов о Желткове от Веры? Какую характеристику Желткова мы находим в рассказе Веры и в выводах Аносова? Можно ли назвать чувство Желткова к Вере сумасшествием? «Что это: любовь или сумасшествие?» Переломным моментом для Веры стало прощание с умершим Желтковым. Обратимся к этому эпизоду и перечитаем со слов: «В комнате пахло ладаном…» Почему Вера неожиданно заплакала? Неужели причиной ее слез стало «впечатление смерти» или есть другая причина? Почему Желтков «заставил» ее слушать именно это бетховенское произведение? Почему слова, которые слагались в ее уме, оказались столь созвучны настроению, выраженному в бетховенской музыке? Как вы думаете, состоялось ли ответное чувство любви в душе Веры? В чем, по-вашему, сила любви? Показал ли это Куприн в рассказе? Докажите свое мнение. О чем говорят слезы Веры? Почему Куприн дал название рассказу «Гранатовый браслет»? Понравилось ли вам это произведение? Обоснуйте свой ответ. 6. Домашнее задание. Выучить стихотворение поэта Серебряного века (по выбору). Написать реферат по творчеству поэта Серебряного века (по выбору).