Тема: «Книга – душевное лекарство»

реклама
Тема: «Книга – душевное лекарство»
Цель урока: подготовить уч-ся к домашнему сочинению по теме «Книга –
для души»; развитие письменной и устной речи по данной теме; воспитание
любви к книге и пробудить интерес к чтению.
Форма урока: урок-проект
Оборудование урока: выставка книг по теме, высказывания великих людей
о книге; раздаточный материал, ватманы, клей, карандаши, план-схема
урока.
План-схема урока:
1. Библиотека 22 века.
2. Буриме – стихотворение на заданные рифмы.
3. «Мудрость народная» - пословицы и поговорки о книгах.
4. Хайку (японский стих)
5. Отредактируйте текст.
6. Книги для души на острове.
I. Орг. момент. Вступительное слово учителя.
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец.
Книга не просто красивая мебель, не приложение дубовых шкафов.
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
(В.Быков)
В египетской надгробной надписи, составленной много веков назад в
форме обращения к сыну, была такая фраза: «Обрати сердце твое к
книгам… Право, нет ничего выше книги…»
Как вы уже догадались, что сегодня мы будем говорить о книгах. Тему
урока я сформулировала так: «Книга – душевное лекарство». Итогом
сегодняшнего нашего разговора должно быть домашнее сочинение на тему
«Книга – для души».
II. «Книга - душевное лекарство»
1. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.
Я хочу, чтобы вы записали следующее высказывание библиотекаря
Линковой:
«Книги - это красота. Красота не кормит человека, не поит. Но каким-то
непонятным способом всё-таки делает его счастливым».
(Комментированное письмо: 3 уч-ся комментируют орфограммы и
пунктограммы).
2. Ещё в 13 веке до н.э. над входом в библиотеку, собранную в Фифах
египетским фараоном Рамзесом II, висела надпись: «Аптека для души». С
тех пор утекло много воды, мы живём в 21 веке. Какой была библиотека в
13 веке до н. э. представить не трудно.
Как вы думаете: какой должна быть библиотека в 22 веке. Это задание
оформляется прямо на ваших эмблемах, как это сделать красиво – это уже
ваша фантазия. Эмблемы приклеиваем на ватманы.
3. Кто–то из великих сказал: «Каждый человек в душе своей поэт».
Давайте и мы попробуем сочинить стихотворение на заданную рифму, то
есть составим буриме.
4. Восточная мудрость гласит: «Книги – как бездонный колодец. Идут
разные люди, каждый со своим котелком или здоровенным ведром, или
маленькой кружечкой пьют, вздыхают облегчённо, а колодец всё полон».
Вспомните, пожалуйста, пословицы и поговорки о книге.
5. Известный поэт Е.Евтушенко написал:
В бессмертных книгах есть
Ответ на сложности любого века.
Без человека книги нет, и нет без книги человека.
В форме хайку вы должны сказать своё слово о книге. (Что такое ХАЙКУ?)
6. Когда вы пишите сочинение, самым трудным бывает найти иногда
нужное слово. Перед вами на карточках текст, где пропущены глаголы.
Вставьте их. Потом сравним ваш текст с авторским.
« Для начала … : чем же … хорошие, настоящие книги. Да тем, что они
… нас духовно богаче. … человек такую книгу – … чуточку добрее и
чуточку умнее, жизнь вокруг себя стал лучше …, в людях лучше … .
Пропустить, … хорошую книгу – большая потеря для человека.
(«Слово о книге».)
6. А. Блок сказал, что «интеллигентному человеку достаточно библиотеки
в сто книг… Но эти сто книг нужно отбирать всю жизнь».
Вам нужно выбрать только одну из числа ваших любимых книг. Напишите
название книги, которую вы взяли бы на необитаемый остров и устно
объясните свой выбор.
III. Итог. Оценки.
Наш урок хочу закончит словами А.М.Горького: «Любите книгу, она
облегчить вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной
путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и
самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку».
Скачать