Модуль Основы православной культуры Урок № 5 Библия и Евангелие Авторы Пикалова В.Г., учитель Октябрьской НОШ; Судакова Л.А., учитель Октябрьской СОШ; Аносова Т.А., учитель Кузьминовской ООШ Октябрьского района; Байдауз Л.И., учитель Верхнегумбетовской ООШ Октябрьского района Руководитель Воронова А.А., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ Цель: Осмысление учащимися значения для христиан книг Ветхого и Нового Завета как величайшего памятника истории и культуры. Задачи: формировать бережное отношение к духовным ценностям, доверие и уважение к истории и культуре православия; развивать навыки смыслового чтения текста различных стилей и жанров; готовность слушать собеседника, вести диалог, излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения; познакомить учащихся со структурой Библии; сформировать представления о Библии, Евангелии, Ветхом Завете, Новом Завете, Священном Писании, пророках, апостолах. Основные термины и понятия: Священное Писание. Библия. Евангелие. Ветхий Завет. Новый Завет. Христианин. Откровение. Оборудование: медиапроектор, книги Священного Писания, раздаточный материал, иллюстративный материал – фотографии старинных рукописных и печатных книг Священного Писания. Ход урока. I. Организационный момент. Приветствие и проверка готовности к уроку. (Слайд 1) II. Обсуждение результатов домашнего задания: 1. Что такое молитва? 2. Найди соответствия. Работа на карточках. Молитва - просьба. «Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил…», «Молитва благодарственная по исцелении от болезни св. Иоанна Кронштадсткого». Молитва – благодарение «Господи, помилуй». «Подай, Господи». «Спаси, Господи, люди Твоя…». Молитва – славословие. «Аллилуйя!» («Слава Богу»). «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». «Хвалите имя Господне…». Далее работа с заданиями из презентации (Слайды 2-5). 2. Подбери синонимы к слову «благодать» (добрый дар). 3. О какой особой молитве мы говорили на прошлом уроке? Мог ли человек составить молитву «Отче наш»? (Нет, так как только Бог мог позволить людям считать Его их Отцом) 4. Каково значение слов, входящих в молитву «Отче наш»? 5. Что означает фраза «Отче наш»? 6. Кто такие христиане? (Ответы детей) Христианин – это человек, который принял учение Иисуса Христа. 7. Можем ли мы сказать, что «Отче наш» - главная молитва христиан? III. Мотивация учащихся к учебной деятельности. - Ребята, где можно услышать молитвы? - А где прочитать? - А есть ли у тебя дома такая книга? - Кто знает, как она называется? - Знаете ли вы, что обозначает слово Библия? (ответы детей). В случае затруднений можно предложить подобрать однокоренные слова. (библиотека). Значение этого слова мы с вами найдем на слайде (Слайд 6). Библия – Книга книг. IV. Сообщение темы урока. Объяснение нового материала. -Ребята, кто догадался и может назвать тему урока? (Слайд 7). (Запись темы урока в тетрадь.) На доске 1. Вернуться на круги своя. Голубь мира. Запретный плод. Нести свой крест. Око за око, зуб за зуб. Хлеб насущный. - Слышали ли вы эти выражения? Это выражения из Библии. Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о Библии – священной книге христиан, о Священном Писании. (Работа со словосочетанием «Священное Писание»). Ребята, а кто-нибудь знает, о чем говориться в Библии? Библия правдиво отвечает на вопросы, которые испокон веков волновали людей: «Как появился человек?»; «Что происходит с людьми после смерти?»; «Почему мы здесь на земле?; «Можем ли мы познать значение и смысл жизни?» Библия является Книгой книг и величайшим памятником истории и культуры. Библия сейчас является самой распространенной книгой на Земле, издаваемой на разных языках. Части Библии, записанные на пластинки и кассеты, служат пособием для неграмотных и слепых. Для слепых Библия издается специальным шрифтом. Это книга божественных указаний. Она дает нам успокоение в горе, решение житейских проблем, осуждение греха и духовную зрелость, так необходимую для преодоления наших забот. Случалось, что люди принимались ее читать, чтобы отвергнуть содержащееся в ней учение, а кончали тем, что становились ее искренними почитателями и верующими. А кроме того, многие сюжеты и повествования Библии стали основой многочисленных произведений искусства – живописи, литературы, музыкальных произведений, скульптуры. Изречения и крылатые слова из Библии обрели вполне самостоятельную жизнь: библейское происхождение многих из них позабылось, а их мудрость живет в веках. Слайды 8-11 для иллюстрации рассказа учителя. 2. Работа в группах Рассмотрите Библию. Прочитайте оглавление в Библии. - Сколько частей в Библии? - Как называется каждая часть? (Библия разделяется на две части: Ветхий Завет и Новый Завет). Слайд 12. - Как вы думаете, что обозначает слово Завет? (ответы детей) Библия – это тоже наказ, завет, наставление людям от Бога. 3. Работа с учебником. - А теперь проверим, совпало ли наше мнение с авторами учебника? Чтение статьи по абзацам - страницы № 16-18. Перечитай статью, пометь значком + те сведения, которые были тебе известны. ! те сведения, которые явились для тебя новыми. - Расскажите, что нового вы узнали из учебника? (Время Ветхого Завета – это время ожидания прихода Христа. Учитель перечисляет основные моменты Ветхого Завета. Слайды 13-15. Ветхий Завет написали пророки. Это люди, которые имели дар – слышать, что говорит им Бог. С приходом Иисуса Христа был заключен Новый Завет всех людей с Богом). Рассказ по слайдам 16-20. Y. Физкультминутка YI. Включение новых знаний учащихся в систему полученных ранее. Запишите в ваших тетрадях синонимы слова «завет» (наказ, наставление). Рассмотрите на странице 16 иллюстрации. - Что изображено? (Евангелие) - Где вы уже встречались с этим словом? Учитель читает стихотворение. Слайд 21. Священное Евангелие Христово Поведает о воплощеньи Слова. О Рождестве Его чудесном и Крещении, О Крестной Смерти и о тайне Воскресения. - Какие слова непонятны? (Ответы детей.) - О чем рассказывает Евангелие? Учитель уточняет: Евангелие – Книга Нового Завета, в которой говорится о земной жизни Иисуса Христа. В переводе «Евангелие» означает «добрая весть.» Воплощенье - значит рождение. В Священном Писании Сын Божий называется Словом. Евангелие (посланник). написано учениками Иисуса Христа – апостолами Итак, все библейские книги называют Священным Писанием. Священное Писание – главный источник знаний о Боге и руководство в жизни для любого христианина. Все библейские книги у христиан считаются священными; в них видят послание Бога к людям. Это значит, что и Бог и человек вместе создали библейский текст. От человека – вопросы к Богу, особенности речи и построения той или иной книги Библии. От Бога – вдохновение, мысли, содержание Писания. Порою – даже прямое обращение Бога к людям, то есть откровение. Откровением называют такие моменты, когда что-то очень важное и ранее недоступное вдруг становится для нас очевидным. Иногда людям вдруг открывается красота природы. Иногда люди открываются друг другу. Поэты, писатели и художники создавали свои лучшие произведения в состоянии вдохновения, то есть в состоянии, когда им открывалось что-то прекрасное. Христиане же говорят об откровении Бога людям. Библия – источник знаний о Боге. Но Бог может открываться людям через совесть, через других людей, которые вовремя что-то подсказали или отчего-то предостерегли. Бог может открываться через красоту мира: ведь если так прекрасен наш мир, то, значит, прекрасен и его Творец. Бог может открываться через обстоятельства жизни. Скажем, человек очень хотел приобрести что-то, но каждый раз желаемая цель ускользала. В таких случаях говорят «значит, не судьба» или – «нет на то воли Божией». YII. Работа с дополнительной информацией. В коротеньких рассказах Библии, которые называются притчами, говорится о том, что хорошо, а что – плохо. Послушайте одну из них. Чтение притчи «Мудрый царь Соломон» (Стр. 18 учебника). Учащиеся слушают и далее отвечают на предложенные вопросы. - Как вы думаете, почему царь Соломон отдал ребенка второй женщине? (Ответы детей.) - Которая же из них была матерью? (Ответы детей.) - Какой можно сделать вывод из всего сказанного? Вывод: Настоящая мать скорее отдаст ребенка другой, лишь бы ее ребенок остался живым. Учитель: Я с вами, совершенно, согласна. По сюжету это вроде бы бытовая, житейская история, но в ней скрыт очень важный для человека нравственный урок. YIII. Закрепление основных понятий. 1. У вас на столах лежат карточки зеленого и синего цвета. Я буду задавать вопросы, а вы выберите правильный ответ и поднимите нужную карточку. Правильный ответ зеленая карточка. Предлагаю вопросы: 1) Евангелие – это часть Библии. Евангелие не входит в Библию. 2) Притча – это сказка. Притча – житейская история. 3) Пророки – это люди, которые имели дар слышать, что говорит им Бог. Пророки – обыкновенные люди. 2. Работа в рабочей тетради: Задание 1. Вставь пропущенные буквы в новых словах: Св…щенное П…сание. Новый З…вет, Ветх…й З…вет. Задание 2. Поясни, что означают следующие слова: Завет………………………………. Ветхий……………………………. Библия……………………………., буквально «……………..». IX. Подведение итогов урока. Какие из слов пишем с заглавной буквы? (опорные слова урока записаны с маленькой буквы – слайд 22) Христиане, Библия, Евангелие, пророк, завет, апостол, притча, откровение, Ветхий Завет, Новый Завет. Проверка – слайд 23. X. Рефлексия. Обратим внимание на доску: (на доске велись записи учителем по ходу урока) - На уроке я узнал, что… - Оказывается, что… - Родителям, я хотел бы рассказать… Слайд 24. Домашнее задание. Стр. 16-19, вопросы и задания на странице 19. Слайд 25. Примечание. При возможности и необходимости на уроке могут быть предложены загадки – слайды 26-27.