Гражданское образование 4 класс Тема урока: Неповторимость каждого человека. Каждый человек имеет свое имя. Цель урока: - побуждать к собственной уникальности и значимости; создать ситуацию, благодаря которой ученики убедятся, что каждый человек уникальная личность; - развивать в каждом ребенке умение видеть в себе личность; - воспитывать бережное отношение к собственной жизни, чувство гуманизма , толерантности. Тип урока: Урок-общение Оборудование: коллаж детских фото, видеоматериалы, памятка, цитаты. «Каждый человек – это неповторимый мир». Г. Гейне «Никого и никем нельзя заменить. Каждый человек уникален» В. Токарева Ход урока II. Сообщение темы и цели урока Сегодня мы научимся себя исследовать, понимать свою оригинальность и уникальность. А также прислушаемся к себе и мыслям одноклассников. Притча «Все в твоих руках» (Видео). Вывод: Действительно, каждый из нас должен себя воспитывать, познавать, так как судьба человека зависит от него самого. А судьбу определяют черты характера: доброта, ум, уважение к себе и другим людям. - Продолжите этот перечень? - А зачем себя познавать? Видео (Клип М. Джексона «Black or White») Все люди уникальны. У каждого своя особенная внешность, походка. Каждый по-особенному думает, говорит. У каждого своя жизнь, судьба. И в этом, что каждый из вас уникален нетрудно убедиться. Серия заданий Уникальность творческой деятельности. Нарисуйте круг, покажите мне его. А теперь подумайте, какой предмет можно нарисовать из круга? (лицо, яблоко, солнце, колеса) 2. Уникальность почерка. - Узнай по почерку фразу одноклассника 1. 3. Уникальность голоса. (Узнай человека по голосу) 4. «Волшебная шкатулка» (В ней зеркало круглой формы) Дети закрывают глаза. Тот, кто получает шкатулку должен открыть глаза и заглянуть внутрь, там в «маленьком волшебном озере» вы увидите неповторимого человека, улыбнитесь ему. - Кто же самый уникальный и неповторимый человек на свете? - Как ответил вам этот человек на улыбку? - Что значит «уникальный»? (индивидуальный, особенный, своеобразный, не похожий на других) Вывод: нет одинаковых людей, нужно принимать себя и других, какими мы есть. - Вы хотите узнать что о вас думают другие люди? Упражнение «Свет в тебе» На партах листики на которых, вы должны написать хорошее, положительное о своем товарище. (Четыре-пять слов). Пусть поднимет руку тот, кого одноклассники считают добрым человеком. В каждом из вас кто-то отметил доброту. Все эти положительные черты в вас видят другие. Главная задача подтверждать своим поведением и делами, все-то положительное, что отметят в вас одноклассники. - Что вы почувствовали, когда прочитали о себе? - Это было для вас неожиданностью? Вывод: постарайтесь ее сохранить. В трудную минуту вы прочтете и вам станет легче. Учитель: все, что делается в жизни, имеет значение для жизни в целом. Отдельный поступок имеет значение для формирования привычки, привычка влияет на характер, характер - на судьбу. Все взаимосвязано, одно вытекает из другого. Мы сами творим свою судьбу. И, действительно: 1 ученик: Посеешь поступок – пожнешь привычку, 2 ученик: Посеешь привычку – пожнешь характер, 3 ученик: Посеешь характер – пожнешь судьбу. А теперь поиграем в игру «Хвосты» (дополни фразу) Я чувствую себя счастливым, когда… Я грущу тогда… Я хотел, чтобы меня называли… Мне нравиться свое имя, потому что… - Изменилась бы ваша жизнь, если бы не было имени? (ответы учеников) 1 ученик: Лишить человека имени – все равно, что лишить его право считать себя личностью. 2 ученик: Имя не только дар родителей, но и нечто большее, что предает человеку уверенность и делает его личностью. В «Декларации прав ребенка» говорится, что каждый человек имеет право на имя. (Видео картинка). Учитель: Посмотрите, у меня в руках документ который называется… «Свидетельство о рождении». Это очень важный для каждого человека документ. Он официально подтверждает факт о рождении человека. Сюда записывают фамилия, имя, отчество новорожденного, дату рождения, место рождения, фио его родителей. Учитель: Дома вы отвечали на вопросы анкеты (2-3 анкеты зачитывают вслух) 1. 2. 3. 4. 5. Почему меня так назвали. В честь кого? Кто назывался в семье таким именем? Кто носил это имя из великих людей? Какие имена есть у меня? (как называют родные) Какие имена мне нравятся. Как бы меня звали в другой стране? Вывод: В жизни не обойтись без имен. У многих есть семейное имя. 1 ученик: Имя каждого – это краса, характер, неповторимость. 2 ученик: Ученые утверждают, если во время разговора с человеком чаще называют собеседника по имени, то у него улучшается самочувствие. Учитель: Интересно, а что вы скажете о случае, который произошел в одном классе? Дети: 1: Каждому ведь это видно – злые прозвища обидны. Дети срубят сгоряча – Карлик-нос! Эй, Колонча! Боров – ты! А ты – Жердина! Некрасивая картина. 2: Замкова, ты – Замок. Паукова – ты Паук! Ты, Калинина – Калина, ты, Малинина – Малина! Можно бы понять, однако, человек – он не собака. Есть фамилия и имя – и гордимся мы своими. 3: Обижать друзей напрасно, некрасиво. Это ясно. И тогда ребята эти станут: Тани, Коли, Светы. И не будет Пауков, Карликов и Замков. 4: Кто придумывает клички и зовет худого Спичкой, Тот неумный, очень злой. Вот его портрет какой. Беседа: - Может в этом стихотворении кто-то узнал себя? - Есть такие ребята в нашем классе? - Что чувствует человек, которого обзывают? - Что сказано в стихотворении о человеке, который обзывает? Вывод: Обращаясь к товарищам, нужно произносить их имена с уважением. Будет приятно, и им, и Вам. Для человека его имя самое милое, самое приятное. Учитель: Каждый из вас неповторимый, другого такого нет и не будет. И на память о сегодняшнем уроке, я дарю вам памятки «Гимн самому себе». Гимн самому себе Я – это я В целом мире нет такого человека, как Я. Есть люди, которые чем-то похожи на меня, но нет такого человека, как Я. Мне принадлежат все мои фантазии, мои мечты, мои надежды. Мне принадлежат все мои успехи и победы, все мои ошибки и поражения. Все это принадлежит мне, и поэтому я могу близко познакомиться с собой. Я могу полюбить себя. Я могу творить себя. Я – это я, и Я – это прекрасно!