Занятие 1 - Образование Костромской области

реклама
Занятие 1.
(Раздел 1 Тема 1) Культура речи как раздел науки о языке.
Основные задачи культуры речи.
Цель: выяснить основные задачи культуры речи; усвоить термин «культура речи»;
познакомиться с основными аспектами культуры речи.
Форма: свободная дискуссия, практикум.
Ход занятия
1. Вступительное слово об элективном курсе «Стилистические аспекты культуры».
Цель: формирование предметной, коммуникативной, социальной компетентности в вопросах
стилистических аспектов культуры речи.
Задачи: составить целостное представление о проблемах культуры речи русского языка;
закрепить интерес к решению проблем, связанных с культурой речи; расширить знания по
основным вопросам культуры речи; ознакомиться со стилистическими аспектами культуры
речи; помочь учащимся осознанно овладеть нормами русского литературного языка;
выработать навыки правильного употребления литературных норм русского языка; обеспечить
учащихся достоверной информацией об основных нормах литературного языка; дополнить и
расширить стандартные знания по культуре речи; подвести учащихся к осознанию, что
владение нормами литературного языка – это проявление высокого уровня культуры речи,
охрана литературного языка;
Принципы программы:
Актуальность. Культура речи – умение правильно и выразительно передать свои мысли
средствами языка.
Научность. Культура речи – лингвистическая дисциплина. Культура речи – умение найти не
только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (т.е.
выразительное) и, следовательно, стилистически оправданное.
Доступность. Курс культуры речи связан с современным русским языком, являющимся базой
для изучения норм литературного языка на всех его уровнях.
Системность. Курс строится от частных вопросов (особенности образования определенных
форм слов) к общим (качество идеальной речи).
Практическая направленность. Содержание курса направлено на освоение норм
литературного языка, знания которых учащийся сможет применить при сдаче ЕГЭ.
Обеспечение мотивации. Во-первых, развитие культуры речи, во-вторых, успешная сдача
ЕГЭ.
Реалистичность. С точки зрения возможности усвоения основного содержания программы –
возможно усвоение за 16 часов.
Инвариантивность. Программа применима для учащихся 9 – 11 классов.
Предполагаемые результаты.
Предполагаемый элективный курс должен помочь учащимся усвоить основные базовые знания
по культуре речи, ключевые понятия (литературные нормы: орфоэпические, грамматические,
синтаксические, лексические и лексико-фразеологические, стилистические), расширить знания
о качествах идеальной речи.
Учащиеся должны усвоить знания норм языка, функциональной дифференциации
выразительных средств языка и эффективных приемов общения, сформировать умения
правильной, точной, логичной, уместной и выразительной речи.
Усвоение знаний должно способствовать улучшению качества письменной и устной речи
учащихся, успешной сдаче ЕГЭ.
Данный курс поможет учащимся овладеть способами исследовательской деятельности.
Основные виды деятельности учащихся: работа с источниками информации: поиск,
сопоставление информации, выделение фактов, доказательств проблемы; анализ текстов;
творческие работы: проекты, презентации, рефераты, доклады.
2. Работа с презентацией «Культура речи как раздел науки о языке.
1) Работа с формулировкой темы раздела: «Культура речи как раздел науки о языке».
- Что такое культура? (Достижение человечества в области науки, техники и искусства)
- Что такое речь? (1. Способность говорить, говорение. Владеть речью. Затруднённая р.
Отчётливая р. Дар речи (умение говорить, а также красноречие).
2. Разновидность или стиль языка. Устная и письменная р.
3. Звучащий язык. Русская р. музыкальна. (противопоставление системы языка и её
функционирования).
4. Разговор, беседа. Умные речи приятно и слушать.
5. Публичное выступление. Выступить с речью.)
- Сделаем вывод: что такое культура речи? (Достижения человека в области речи как
способности говорить)
2) Работа с понятием и термином «культура речи».
А как считают филологи, что такое культура речи? Обратимся к словам С.И.Ожегова. (ОЖЕГОВ
Сергей Иванович (1900-64), российский языковед, лексиколог, лексикограф, исследователь норм
русского литературного языка, доктор филологических наук).
Показ эпиграфа раздела на слайде №1
«…Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передать свои мысли
средствами языка». Какие слова являются главными в определении, данном Ожеговым?
(Правильно, точно и выразительно).
- Обратимся ещё к одному определению.
Показ слайда №2.
Культура речи – владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами
произношения, ударения, грамматики, словоупотребления и др.), а также умение использовать
выразительные языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и
содержанием речи.
Это определение дано Л.И.Скворцовым в «Энциклопедии русского языка». Какие слова общие
в этих двух определениях? (выразительность) А есть ли слова правильность и точность? (Норма
- узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй чего–н. Нормы
литературного языка.)
Показ слайда №3
-Обратите внимание на данный слайд. Перед нами ещё формулировки понятия «культура
речи». Какой вывод можем сделать? (термин многозначен)
В широком смысле - Культура языка – образцовые тексты письменности и потенциальные
свойства языковой системы в целом.
В узком смысле - Культура речи – конкретная реализация языковых свойств и возможностей в
условиях повседневного общения, устного и письменного.
В научном смысле - Культура речи – самостоятельная лингвистическая дисциплина.
- С каким термином на своих занятиях мы будем иметь дело? ( В узком значении, частично в
широком значении)
Культура речи – конкретная реализация языковых свойств и возможностей в условиях
повседневного общения, устного и письменного, т. е. будем учиться реализовать языковые
средства (слова) в своей речи правильно, точно, выразительно.
- Что значит говорить правильно, точно? (без ошибок)
3). Работа с нарушениями норм русского языка.
Показ слайда № 4.
- Что можно сказать о человеке, который говорит так?
У меня много делов …
(нарушение грамматической формы сущ. мн. ч. – дел)
Сегодня все ходят без польт…( нарушение грамматической формы несклоняемого сущ.)
Давай вечером прошвырнёмся по бульвару (нарушение лексико-стилистической нормы)
А они всё ложат и ложат (нарушение лексической нормы)
Сделаем вывод: Речь человека – своеобразный паспорт, удостоверяющий культурный уровень
и развитие личности.
Ситуаций в нашей жизни, где происходит нарушение нормативности, т. е. правильности,
точности и выразительности, достаточно много. Столкнуться с низким уровнем культуры языка,
а следовательно, и развитием личности можем практически везде.
Проиграем несколько ситуаций.
Показ слайда № 5.
Согласитесь, мы любим читать объявления. Конечно, прежде всего, нас интересует информация,
но какой богатый материал мы найдем для развития культурного языкового уровня! Нет, не для
того, чтобы учиться правильно, точно и выразительно говорить, а для того, как не следует
говорить.
Работа с 1-ым объявлением: В нашей проходной следят за снятием одежды.
- Правильно? А как будет правильно?
Работа со 2-ым объявлением: Нельзя допускать оставление учащихся без надзора
- Правильно? А как будет правильно?
Показ слайда № 6
Мы в кафетерии. Молодой человек в затруднении, как угостить свою подругу чаем и не
выглядеть при этом невеждой. (НЕВЕЖДА - малообразованный человек, а также человек,
несведущий в какой–нибудь области).
- Помогите ему. Стакан чаю. Стакан чайку. Стакан охлажденного чая.
Показ слайда № 7.
Мы попадаем в наш городской транспорт. Обычная ситуация. Встретились две подруги,
которые как ни странно встречаются довольно редко.
- Всё правильно, точно в их диалоге? Найдите слова и выражения, которые, по вашему мнению,
употреблены неверно?
Показ слайда № 8.
- Как вы думаете, могут ли существовать языковые ситуации, когда человек намеренно
нарушает устоявшиеся нормы языка? (Язык литературных произведений)
- Найдите индивидуально-стилистические неологизмы в стихотворении В.Маяковского
«Евпатория» и определите их стилистическую функцию.
- Определите, какие из них образованы по продуктивным, а какие – по непродуктивным
моделям.
Ляжем пляжем в песочке рыться мы бронзовыми евпаторийцами. Скрип уключин, всплески и
крики – развлекаются евпаторийки. В дым черны, в тюбетейках ярких караимы евпаторьяки. И
сравнясь, загорают розней москвичи-евпаторьяне. Всюду розы на ножках тонких. Радуются
евпаторенки. Все болезни выжмут горячие грязи евпаторячьи. Пуд за лето с любого толстого
соскребёт евпаторство. Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории!
Продуктивные модели – евпаторийцами (австралийцами), евпаторийки (австралийки),
евпаторьяне (смоляне), евпаторячьи (притяжательное прилагательное – телячьи)
Непродуктивные модели – евпаторьяки (на основе сравнения с яками - род жвачных
животных); евпаторенки (на основе ребенок, но мн. ч. дети), евпаторство (на основе
суффиксального способа типа графство).
- Важен ли, на ваш взгляд, для культуры речи стилистический аспект (точка зрения), т. е. взгляд
с точки зрения стилистики (раздел языкознания, занимающийся изучением выразительных
средств языка). (Да. Со стилистикой связана выразительность речи).
Сделаем вывод: Правильность, точность речи связаны с грамматикой, выразительность – со
стилистикой. Это наш вывод. Что по этому поводу считают ученые-лингвисты?
Показ слайда № 9.
Стилистические аспекты культуры речи:
Нормативный (изучение и кодификация норм языка)
Коммуникативный (изучение и функциональная дифференциация выразительных средств
языка)
Этический (описание речевого этикета, эффективных приемов общения)
Вывод: ученые-лингвисты включают в стилистические аспекты речи и правильность, и точность
речи (нормативность); и выразительность (коммуникативность). Какие же задачи стоят перед
русским человеком по отношению к своему русскому языку с точки зрения культуры речи?
Показ слайда № 10.
Основные задачи культуры речи:
1. Охрана литературного языка, его норм
2. Наблюдение за развитием и изменением норм
3. Итог
- Интересно ли было занятие? Полезно?
- Что мы можем взять для себя на вооружение?
Речь человека – своеобразный паспорт, удостоверяющий культурный уровень и развитие
личности.
Домашнее задание:
Подготовить на выбор буклет или веб-страницы
о выдающихся ученых-лингвистах Л.И Скворцове,
С.И.Ожегове, Б.Н.Головине, Г.О.Винокуре, Д.Н.
Ушакове, В.В.Виноградове, Л.В.Щерба.
Скачать