Составитель занятия по музыке: Малашкевич Лариса Вячеславовна,

реклама
Составитель занятия по музыке: Малашкевич Лариса Вячеславовна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 167 г. Екатеринбурга
Занятие 5
Если добрый ты
Характеристика основных видов деятельности учащихся:
Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в
музыке.
Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при
восприятии и исполнении музыкальных произведений.
Исполнять песни, танцы.
Слушать различные по характеру музыкальные произведения.
Разучивать и исполнять образцы музыкально – поэтического творчества.
Различать песенность, танцевальность и маршевость в музыке.
Понятия: нотный стан, марш.
Цель:
 Формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное,
активное восприятие музыки.
 Развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности,
воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса,
творческих способностей в различных видах музыкальной
деятельности.
 Освоение музыкальных произведений и понятий: нотный стан, марш.
 Овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой
деятельности: пении, слушании музыки, музыкально-пластическом
движении.
 Изучение творчества Вольфганга Амадея Моцарта.
 Развитие артикуляции посредством произнесения скороговорок.
 Развитие творческой фантазии и воображения.
Оборудование и наглядный материал: аудиозапись и ноты « Если добрый
ты» (Сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева), караоке, письмо в конверте,
портрет В. А. Моцарта, аудиозапись В. Моцарта «Турецкий марш»,
аудиозапись «Будем танцевать», «Весёлая мышка», ноты, нотный стан,
иллюстрация Кота Леопольда, «три кита» - песня, танец, марш, ноты «Про
котю» (Слова и музыка М. Красева)
Ход занятия
1. Распевки.
2. Введение в тему занятия. Определение нот на нотном стане.
- Ребята, сегодня в школу нам принесли письмо. Интересно, от кого оно.
Давайте почитаем.
«Здравствуйте, ребята! Я – добрый …» Ничего не понимаю. От кого это
письмо? А вы как думаете? Что герой хотел сообщить нам?
А вот продолжение: « Если вы угадаете мои загадки, я смогу прийти к вам в
гости»
1) Семь сестричек, семь чудесниц ты их встретишь в каждой песне.
Дружно все они живут отгадайте, как их зовут?(ноты)
2) Пятиструнная дорожка, а на ней живут кружочки (нотный стан).
Нотный стан изобрёл итальянский монах Гвидо.
Есть у каждой ноты дом, где живёшь ты, нота “До”?
(Дети работают на фланелеграфе)
Здесь на маленькой скамейке, на добавочной линейке.
Нота “Ре”, где ты живёшь? Где ты песенки поёшь?
Внизу, под первою линейкой я прячу песенку свою.
А если надо, я пою.
.Смотри, запомни и пойми - пропела тихо нота “Ми”
Мне высоко не надо лезть, мне хорошо, на первой здесь.
Между первой и второй “Фа” глядит в окошко,
Между первой и второй тесно ей немножко
На второй линейке “Соль” с нотой “Фа” встречается
А вы меня заметили спросила нота “Ля”
Между второй и третьей пою я песни детям: ля- ля, ля-ля!
На линейке третьей “Си” на самой середине,
Поёт, когда не попроси, так звонко, без запинки.
Под четвёртой, выше третьей, ноту “До” опять мы встретим!
“До” и “До” - октава малышам забава!
3. Дети поют распевку «День за днём» (См. Занятие 4).
- Молодцы, ребята! Вот, кто писал нам письмо – кот Леопольд, а злые
мышата часть письма порвали. Кот Леопольд приветствует вас, ребята.
4. Попевка «Про котю» (Слова и музыка М. Красева)
Котя когти точил, поиграть с ним просил.
Давайте разучим песенку кота Леопольда «Если добрый ты» » (Сл. М.
Пляцковского, муз. Б. Савельева),
4. Разучивание песни «Если добрый ты»
Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал…
Если ясный день, это хорошо,
А когда наоборот – плохо.
Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны?
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот – трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно…
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот – скучно!
5. Пение под караоке.
- Кот Леопольд приготовил для вас сюрприз. Это караоке с радиомикрофоном.
6. Разучиваем скороговорки.
Мышки машут мешком котишке.
Как смешон для мышек кот.
Из мешка пошили мышки,
Мешковатые штанишки!
Кот пошёл за молоком, а мышата кувырком. Кот пришёл без молока, а
мышата ха-ха-ха. …
7.Физпауза «Вышли мыши как – то раз»
8. Понятие «три кита» в музыке
- Кот Леопольд приготовил для вас загадку:
Вот музыка! Ее лицо
В конце концов и нам открылось!
Какая сила в нём светилась!..
И сердце радостно забилось…
Еще мгновение — и из таинственных необъятных глубин являются нам «три
кита».
- Как вы думаете, как называются эти «три кита», на которых строится
музыка?
«Три кита» — это основные жанры, типы музыки.
Как всякий дом стоит на фундаменте, так и эти «три кита» держат на своих
плечах весь огромный мир музыки.
Они всегда рядом с нами — песня, танец и марш.
Марш — это короткое и само по себе чеканное слово знакомо каждому с
раннего детства.
С маршами — бодрыми, веселыми, походными, праздничными, а порой
печальными и даже траурными — связаны многие события в жизни человека.
Магсhе — французское слово, в переводе значит «ходьба». Поэтому
пишутся они всегда в четком музыкальном размере 2/4 или 4/4, чтобы было
удобно идти в строю.
И хотя марши отличаются друг от друга мелодией, характером и
содержанием, их объединяет четкий и энергичный ритм.
9. Слушание музыки В. А. Моцарта «Турецкий марш»
- Поделитесь своими впечатлениями от услышанной музыки.
Почему композитор назвал своё произведение «Турецкий марш»
10. Танец «Будем танцевать» (Шаг, хлопки, кружение)
11. Игра « Что мы делали – не скажем, а что делали – покажем»
Мыши изображают движения, а Кот должен угадать, что Мыши хотели
изобразить.
12. Танец «Весёлая мышка»
13. Викторина.
1. Музыка – «искусство….» (звуков)
2. Первый слог - нота,
Второй слог - нота.
А в целом Только часть чего-то.
(До + Ля = Доля.)
3. С буквой «Т» - его все знают:
Он с собой весну несёт.
С буквой «Ш» - всегда играют,
Коль в строю отряд идёт.
(Март - марш.)
4. Кто изобрёл нотный стан? ( Итальянский монах Гвидо)
5. Первую в школе все изучают,
Ну а второй из двустволки стреляют.
Третью исполнят нам два барабана
Иль каблуки отобьют её рьяно. (Дробь.)
6. Звучу, когда парад идёт,
Я - музыки произведенье.
А прочитай наоборот,
Я - след на коже от раненья. (Марш - шрам.)
7. Кому из героев мультфильмов принадлежат слова: «Неприятность эту мы
переживём»? (Кот Леопольд.)
14. Итог занятия.
Назовите «три кита» в музыке. Приведите примеры песни, танца и марша.
Скачать